8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отмена судебного решения по делу об административном правонарушении

здравствуйте! суд вынес решение по административному делу по ст. 12.8 коап рф. В решении указано, что я извещался по месту жительства, но извещения вернулись. Как отменить данное решение, чтобы предоставить доказательства своей невиновности?

Если не затруднит, сошлитесь на основания для отмены. (статьи коап рф). И что просить, отменить или возобновить?

31 марта 2016, 16:13, Сергей, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как отменить данное решение, чтобы предоставить доказательства своей невиновности?
Сергей

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в вышестоящий суд.

Ст.30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В жалобе укажите все свои доводы, приведите доказательства невиновности.

Вышестоящий суд рассматривает дело в полном объеме, Вы можете приобщать новые доказательства, приглашать свидетелей, вызывать понятых, сотрудников ДПС и защищаться иными не запрещенными способами.

31 марта 2016, 16:31
0
0
0
0

Согласно ч.3 ст.30.6 КоАП РФ

Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Однако, факта неизвещения мало для прекращения дела. Нужно убедить суд, что Вы не управляли автомобилем в состоянии опьянения.

31 марта 2016, 16:40

По уточнению в отзыве все ясно. Плохо конечно, что согласились с актом, но плюс, что сразу прошли медицинское освидетельствование. В общем получайте копию постановления и обжалуйте. Если рассмотрел мировой судья, то жалоба подается в районный суд по месту совершения правонарушения через мирового судью.

31 марта 2016, 16:52
Консультация юриста бесплатно
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Если вы не принимали участие в процессе -по телефону вас тоже не уведомили, и извещения вернулись, соответственно ссылка в решении суда на ваше уведомление -не обоснована. Укажите этот доводов, и так же доводы о несогласии с решением по существу.

31 марта 2016, 16:34
0
0
0
0
Алина, это не совсем так.
Болтунова Марина

Марина, хорошее разъяснение.

Тем не менее, в жалобе обоснованно можно сослаться на ст.25.15 КоАП РФ согласно которой «Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату».

Если лицо подлежащее вызову проживало по указанному адресу, со ссылкой на ст.25.1 КоАП РФ, предусматривающую право на участие в процессе.

31 марта 2016, 16:59
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Если вы не принимали участие в процессе -по телефону вас тоже не уведомили, и извещения вернулись, соответственно ссылка в решении суда на ваше уведомление -не обоснована. Укажите этот доводов, и так же доводы о несогласии с решением по существу.
Цицкиева Алина

Алина, это не совсем так.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 3)
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343.
31 марта 2016, 16:50
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Сергей добрый вечер!

Согласно ст. 25.15 КоАП

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным
предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место
жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании
выписки из единого государственного реестра индивидуальных
предпринимателей.
4.Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном
правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых
находится дело, направляет извещение также по этому адресу
. В этом
случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве
по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Вам нужно направлять предварительную жалобу указав, что с постановлением не согласны, мотивированные доводы будут представлены после ознакомления с материалами административного дела, главное предусмотренный ст. 30.3 срок на обжалование не пропустить. Далее необходимо знакомится с материалами дела и смотреть каким образом и по какому адресу направлялось извещение о дате и времени судебного заседания. Как отметила коллега, местом жительства гражданина является место его регистрации

В дополнение приведу постановление Верховного суда по вашей статье где постановление по делу об АПН было отменено в связи с ненадлежащим извещением.

Постановление Верховного Суда РФ от 02.10.2014 N 31-АД14-8

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 27
августа 2012 г. мировой судья судебного участка N 4 Московского района
г. Чебоксары рассмотрел дело об административном правонарушении в
отсутствие Кима В.Ю., признав его виновным в совершении
административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с
назначением административного наказания в виде лишения специального
права сроком на один год шесть месяцев (л.д. 59 — 60).
Разрешая данное дело, мировой судья указал, что Ким В.Ю. был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела.С указанными выводами мирового судьи согласиться нельзя.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело
об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в
отношении которого ведется производство по делу об административном
правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено
лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо
если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени
рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении
рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без
удовлетворения.
Согласно части 4 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.
В силу пункта 4 части 1 статьи 29.7
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при
рассмотрении дела об административном правонарушении судья выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, а также причины их неявки, и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 15
августа 2012 г. в адрес судебного участка поступило заявление Кима В.Ю.,
в котором он просил уведомлять его о месте и времени рассмотрения дела
по адресу: г. Чебоксары <...>. Однако извещение о месте и времени
рассмотрения дела по указанному адресу мировым судьей направлено не было (л.д. 75, 56 — 58).

В жалобах на постановление мирового судьи судебного участка N 4
Московского района г. Чебоксары от 27 августа 2012 г. Ким В.Ю. указывал
на то, что извещение о времени и месте рассмотрения дела не получал.

Сведений опровергающих указанный довод лица, в отношении которого
ведется производство по делу об административном правонарушении,
материалы дела не содержат.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
обеспечение законности при применении мер административного принуждения
предполагает не только наличие законных оснований для применения
административного наказания, но и соблюдение установленного законом
порядка привлечения
лица к административной ответственности.
В данном случае порядок рассмотрения дела об административном
правонарушении был нарушен,
поскольку дело было рассмотрено мировым
судьей без участия Кима В.Ю. в отсутствие данных о его надлежащем
извещении о месте и времени рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 4Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики от 27 августа 2012
г., решение судьи Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской
Республики от 10 октября 2012 г. и постановление заместителя
председателя Верховного Суда Чувашской Республики от 19 августа 2013 г.,
вынесенные в отношении Кима В.Ю. по делу об административном
правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,подлежат отмене.
Учитывая,
что на момент рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации жалобы
Кима В.Ю. срок давности привлечения его к административной
ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
истек, производство по данному делу об административном правонарушении в
силу положений пункта 4 части 2 статьи 30.17 и пункта 6 части 1 статьи 24.5
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к
административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации
постановил:
надзорную жалобу Кима В.Ю. удовлетворить.
Постановление
мирового судьи судебного участка N 4 Московского района г. Чебоксары
Чувашской Республики от 27 августа 2012 г., решение судьи Московского
районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 10 октября 2012 г. и
постановление заместителя председателя Верховного Суда Чувашской
Республики от 19 августа 2013 г., вынесенные в отношении Кима В.Ю. по
делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
31 марта 2016, 17:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
В октябре 2019 было вынесено судебное решение об административном правонарушении в результате дтп по ч.1 ст.12.24
в октябре 2019 было вынесено судебное решение об административном правонарушении в результате дтп по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (легкий вред здоровью) на основании судебно-медицинской экспертизы, в которой эксперт выставил диагноз "перелом костей носа, повлекший легкий вред здоровью". В декабре 2019 было подано заявление в следственный комитет о проведении проверки результатов экспертизы. Следственная проверка длительное время не двигалась с места, поэтому как только нам удалось получить все необходимые медицинские документы и диск с рентгеном из судебного дела в октябре 2020 мы за свой счет сделали повторную судебно-медицинскую экспертизу, где наше мнение, что травмы нет, подтвердилось. Вопрос: как нам оспорить первоначальную экспертизу и куда пожаловаться на эксперта, чтобы его привлекли к ответственности и признали экспертизу ошибочной? Времени конечно прошло много, но у нас нет другого выхода. На основании этой экспертизы присудили выплачивать компенсацию за моральный вред, который хотим отменить, но для этого надо признание экспертизы недействительной.
19 ноября 2020, 21:32, вопрос №2915725, наталья, г. Ярославль
4 ответа
Административное право
Возможна ли отмена решения по административному правонарушению если подсудность нарушена?
Возможна ли отмена решения по административному правонарушению если подсудность нарушена?Судьи дважды ошиблись.
03 октября 2019, 03:25, вопрос №2533824, Дмитрий, г. Кинешма
1 ответ
Административное право
Какое наказание будет за неисполнение судебного решения по административному правонарушению?
Скажите какое наказание буде за неисполнение судебного решения об административном правонарушении по ст 20.20 ч2
05 августа 2019, 10:58, вопрос №2461088, Василий, г. Ульяновск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Наказание за невыполнение судебного решения по административным правонарушениям
если суд постановит разрешить встречи отца с ребенком, но мать и дальше не будет давать разрешение на встречи, какое наказание ей грозит за несоблюдение судебного решения по административным правонарушениям?
09 сентября 2013, 21:36, вопрос №212588, Юлия, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 31.03.2016