8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Срок вызова прошел а военник не дают

здравствуйте. я был на мед комиссии 2009 году и вчера только меня вызвали на ковер. почему не являлся. не звали я и не приходил. мне 28 лет. что мне делать?меня крайним делают. повесток не было. не скрывался.

31 марта 2016, 15:57, Радик, г. Лениногорск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг
что мне делать? меня крайним делают. повесток не было. не скрывался.
Радик

Добрый вечер.

В Вашем случае стоит обратиться с заявлением на имя военкома о выдаче военного билета. Правда, перед его выдачей, Вам все равно придется пройти медицинское освидетельствование, а вопрос о выдаче военного билета будет решать призывная комиссия.

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

В случае если будет отказано в выдаче ВБ, а взамен будет оформляться справка — стоит обратиться в суд с административным иском об обжаловании принятого призывной комиссией решения.

Скажите у Вас освобождение от призыва было?

31 марта 2016, 16:10
0
0
0
0
Радик
Радик
Клиент, г. Лениногорск

меня на завтра пригласили на комиссию. военком меня в жопу послал сегодня, когда я к нему пришел. сказали что дадут справку о том,что не служил и не являлся. мое дело потеряли, найти не могут

31 марта 2016, 16:19

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, военный комиссариат вызывает граждан повестками.

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной

Статья 10

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

Статья 26.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Нет, повестки — нет обязанности явиться.

меня на завтра пригласили на комиссию. военком меня в жопу послал сегодня, когда я к нему пришел. сказали что дадут справку о том, что не служил и не являлся. мое дело потеряли, найти не могут
Радик

Вот с заявлением и приходите. А то, что они потеряли дело — это проблема военкомата, пусть ищут и доказывают, что вызов Ваш осуществлялся в соответствии с требованиями закона.

31 марта 2016, 16:21
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Радик, добрый вечер.

Вас каким образом хотят сделать виновным? Если военкомат не присылал повестки по месту Вашего проживания, не объявлял Вас в розыск, то то, что вы не приходили, исключительно их проблемы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1.Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную
службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата
время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной
комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной
службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной
службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки
вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту
работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за
военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В
повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения
гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на
военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными
лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на
военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на
основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

1.1.При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и
не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением
граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям,
предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24
настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной
комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной
комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не
прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
2.В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная
комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы
руководителю следственного органа
Следственного комитета Российской
Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о
привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Решение (заключение) призывной комиссии может
быть обжаловано гражданином
в призывную комиссию соответствующего
субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия
обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба
гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в
течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию
соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на
заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее
поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской
Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения)
призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения)
приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией
соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную
силу решения суда.
31 марта 2016, 16:13
2
0
2
0

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об
утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской
Федерации» (с изменениями и дополнениями)

ж) организует учет призывников, уклоняющихся от призыва на военную
службу, и в случае необходимости направляет в органы внутренних дел
материалы на этих призывников;
10.Розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в
отдел (муниципальный) (орган местного самоуправления) осуществляется
органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством
Российской Федерации.
11. Председатель призывной комиссии
контролирует явку призывников на заседание призывной комиссии и в
отношении отсутствующих лиц принимает меры по установлению причин их
неявки.
12. В случае уклонения призывника от призыва на военную службу призывная
комиссия или начальник отдела (муниципального) направляет
соответствующие материалы руководителю следственного органа
Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства
призывника для решения вопроса о привлечении его в соответствии с законодательством Российской Федерации к ответственности.

То есть военкомат должен был провести все эти мероприятия, чтобы они могли на законных основаниях вам что-то предъявить.

34. При зачислении в запас граждан, не
прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву
(за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по
основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24
Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в
связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации
решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании
документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное
дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших
на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов
(муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел
военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое
заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея
на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял
(обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную
службу.

Развернуть

31 марта 2016, 16:19
сказали что дадут справку о том, что не служил и не являлся. мое дело потеряли, найти не могут
Радик

Вы же понимаете, что это мягко говоря, совсем не законно. Придется в суде с ними отношения выяснять, может начать с жалобы в военную прокуратуру.

31 марта 2016, 16:22
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
что мне делать? меня крайним делают. повесток не было. не скрывался.
Радик

Вам вместо военного билета в военном комиссариате будет выдана справка о том, что Вы не прошли службу в РА не имея на то законных оснований.

В любом случае, Вы можете обжаловать данное решение призывной комиссии в суде.

У Вас имелись отсрочки по обучению? По здоровью?

Как показывает практика, здесь решается вопрос только в судебном заседании. Иначе, никак!

31 марта 2016, 16:16
0
0
0
0
меня на завтра пригласили на комиссию. военком меня в жопу послал сегодня, когда я к нему пришел. сказали что дадут справку о том, что не служил и не являлся. мое дело потеряли, найти не могут
Радик

Что значит потеряли?!

Если Вы не снимались с учета в военном комиссариате, то дело должно находится в военном комиссариате. Будет решение призывной комиссии — потребуйте копию данного решения и с ним Вам нужно идти в суд.

Главное, ведите все переговоры письменно. Иначе потом доказать что-то весьма сложно.

31 марта 2016, 16:22
мое дело потеряли, найти не могут
Радик

В случае потери Вашего личного дела Вы можете требовать (желательно письменно) его восстановления.

Если в личном деле содержались документы, существующие в единственном экземпляре, либо документы, восстановление которых требует от Вас затрат времени или денег, Вы можете в судебном порядке требовать компенсации морального вреда и возмещения убытков.

31 марта 2016, 16:25
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Радик! порядок вызова граждан в военный комиссариат установлен в федеральным законом «О воинской обязанности и воинской службе»(п.3 ст.26, и п.2 ст.31), а также п.п.6,7 Положения «О призыве на военную службу граждан РФ №587». в частности: вручение повести лично в руки призывнику, под личную подпись, не позднее чем за 3 дня до дня явки, во время осеннего или весеннего призывов. Гражданин должен быть военнообязанным, и не иметь действующей отсрочки.Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке должна указываться причина вызова в военный комиссариат. А именно: для уточнения документов воинского учёта; для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним; для прохождения призывной комиссии; для прохождения призывной комиссии субъекта РФ; для отправки к месту прохождения военной службы; для направления на альтернативную гражданскую службу.Вручить повестку могут: сотрудники военкомата, сотрудники ОВД, сотрудники органов местного самоуправления, руководство у вас на месте работы\учебы, работники, ответственные за военно-учетную деятельность, у вас на месте работы\учебы, должностные лица тех организаций, в которых вы работаете\учитесь.

Таким образом, Радик, Ваша обязанность явиться в военкомат полностью обусловлена фактом вручения Вам повестки. Если повестка вручена не была, значит Вас не вызывали, или вызывали с нарушением процессуального порядка этого действия. Вывод: Вы не подлежите административной ответственности за неявку в военкомат при тех обстоятельствах. о которых Вы сообщили.

31 марта 2016, 16:20
0
0
0
0

Радик, а что вы имеете в виду под «крайним делают?» И о какой комиссии идет речь?

31 марта 2016, 16:34
Радик
Радик
Клиент, г. Лениногорск

я выше писал!!! что я уклонялся. комиссия что со мной делать

31 марта 2016, 16:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Пришёл срок забирать права, а их не отдают, ссылаясь что срок ещё не прошёл
Здравствуйте. У меня такая ситуация, пришёл срок забирать права, а их не отдают, ссылаясь что срок ещё не прошёл, и даже экзамен аннулировали. Ситуация такая - меня лишили прав в 14 году, там было двойное лишение, в общем лишили на 3 года. И так получилось, что права я потерял, не сдал и заявление об утере не написал. Когда я наконец пришёл восстанавливать права в феврале 2019 года, мне сначала сказали написать заявление по утере, а потом проверили и увидели что срок действия прав закончился в 2016 году, и сказали что в ноябре 2019 я могу забрать права, и что экзамен уже могу сдавать. Я подготовился, сдал экзамен без единой ошибки в декабре 2019 года. Дальше я сделал мед справку, записался на получение прав, пришёл уже получать права, а мне там говорят, что срок ещё не прошёл, что ещё надо ждать 2 года, и что экзамен придётся сдавать по новой. Ссылаясь на то что срок оказывается не шёл с момента окончания срока действия прав, а шёл с февраля 2019 года когда я пришёл первый раз чтоб восстанавливать права, и в тот день было написано заявление по утере, но сразу же мне тем же инспектором было сказано что срок идёт уже давно и скоро пройдёт. А сейчас они ссылаются на то что 20.06.2019 прошёл пленум, и что по этому пленуму срок не может идти с момента окончания срока действия прав. Про это мне никто не сообщил, я ничего не знаю об изменении и сдаю экзамен. И почему этот пленум отменяет то что было начато до него. Ведь срок действия прав закончился до пленума, а не после пленума. На мою ситуацию то он как мог повлиять? Правильны ли их действия? Можно ли что то сделать в этой ситуации?
11 февраля 2020, 05:21, вопрос №2680376, Антон, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Я уволилась мне отдали трудовую а справки не дают что надо делать после увольнения прошла неделя
я уволилась мне отдали трудовую а справки не дают что надо делать после увольнения прошла неделя я не могу встать на биржу труда
04 сентября 2019, 23:13, вопрос №2498412, Елена, г. Хабаровск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли мне как-то юридически потребовать закрытие срока лишения прав, ведь прошел уже год, а лишен был я на пол года, а права не сдал, так как не был извещение о лишении
после ДТП лишили прав на пол года, оповещений о лишении никаких небыло, в суде не присутствовал. прошел уже год, я познакомилась денег и решил купить машину, решил проверить права на сайте ГИБДД, и оказывается меня лишили прав в прошлом году. срок уже прошел, а я не знал о лишении и поэтому не сдал права. можно ли мне как-то юридически потребовать закрытие срока лишения прав, ведь прошел уже год, а лишен был я на пол года, а права не сдал, так как не был извещение о лишении. никаких справок с суда или ГИБДД я не получал.
22 июня 2019, 11:47, вопрос №2408533, Александр, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если уволилась, а расчет не дают?
Добрый вечер!! Уволилась с работы, отдали трудовую книжку но не рассчитали...т.к не подписан обходной по причине:(я материально ответственное лицо по договору...передала материалы по актам и ведомостям его не приняли потому что не подписан зам.директора (он постоянно в разъездах) ....отчет за месяц не принят) при передаче материала написали приказ за 2 дня все сдать и передать...в итоге передала материалы... 27.09.2017 а расчет не дают 18 дней прошло...что делать?
15 октября 2017, 18:52, вопрос №1781286, Надежда, г. Нижний Новгород
5 ответов
Земельное право
Есть участок в собственности, хотела строить частный дом, а администрация не дает согласие
мне принадлежит участок, но администрация города не дает разрешение на строительство частного дома.Купили землю без дома, хотим строит дом а администрация не дает разрешение. Мы молодая семья 2 детей жилья своего нет, хотели дом построить. Что нам делать?
22 июня 2016, 07:09, вопрос №1291676, Екатерина, г. Тобольск
2 ответа
Дата обновления страницы 31.03.2016