Как можно вернуть долг, если должник скрылся?

Здравствуйте, меня зовут Анна. Моя мать 5 лет назад дала в долг деньги своим на тот момент хорошим друзьям(супружеской паре)-3 000 у.е. Но по излишней доверчивости не взяла расписку. Спустя несколько лет она деликатно напомнила о долге, пора бы и отдать, но те слезно просили отсрочку. А сами в течении нескольких месяцев продали свою квартиру и уехали в другой город. Потом выяснилось, что моя мать не единственная жертва их обмана. Что посоветуете? Нам известно, в какой город они переехали.

, Анна, г. Нарьян-Мар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что посоветуете?
Анна

В действиях друзей мамы усматривается мошенничество, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, если сумма больше 250000р, то ч.3 ст.159 УК РФ. Обычно когда такое происходят люди обращаются с заявлением в полицию.

Будут ли при этом возращены деньги зависит от того докажет ли следствие факт хищения. В гражданском порядке обращаться смысла нет, так как требуется расписка, которой у вас нет.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, — 2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового