Как можно мне закрыть ИП, если ты банкрот?

Добрый вечер. Сложилась такая ситуация: директор ИП обанкротился, фирма не функционирует длительное время, он не может выплачивать налоги, но также и ИП не может закрыть (за неимением денежных средств). Что же делать? Какие выходы из данной ситуации у нас есть?

, Инесса, г. Пермь
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. на сегодняшний день даже при наличии долгов ИП можно закрыть. Сама по себе регистрация ликвидации ИП занимает 7 рабочих дней. Для ликвидации в регистрирующий орган необходимо подать заявление, заполненное по форме 26001, которое ИП заверяет нотариально. Расходы у нотариуса в данном случае за заверение заявления составят 500 рублей.

После ликвидации все долги ИП перед фондами перейдут на физ лицо, которые ему необходимо будет погасить.