Как получить дубликат исполнительного листа по алиментам?

Дочь, три или четыре года назад, после развода и решения суда о взыскания алиментов с бывшего мужа, отправила по почте в службу судебных приставов исполнительный лист. Алиментов не было и она махнула на все это рукой. Но в свете последних ужесточений против злостных неплательщиков алиментов решила все-таки узнать у приставов, почему ей не идут алименты. В ФССП выяснилось, что исполнительный лист до них не дошел, скорее всего был утерян почтой в процессе доставки. В ФССП сказали что-бы она взяла дубликат исполнительного листа. Но дело в том, что сейчас она живет в Иркутске, а суд был в Братске. Хотелось бы знать, как ей это сделать, какой формы должно быть заявление и какие для этого нужны еще документы?

, Юрий, г. Братск
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Юрий! Для того чтобы получить дубликат Ваша дочь должна направить заявление в суд принимавший решение о взыскании алиментов. В заявлении указать, что исполнительный лист утрачен при пересылке, приложить ответ службы судебных приставов, что исполнительный лист к ним на исполнение не поступал. Присутствие в суде при рассмотрении вопроса о выдаче дубликата необязательно. В заявлении укажите, что просите рассмотреть дело без Вашего участия.Удачи.