8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять пенсию по старости, если есть пенсия по инвалидности?

я получаю пенсию по инвалидности, мне исполнилось 55 лет, что нужно для оформления(переоформления) пенсии по старости?

где взять справку о доходах

и нужно ли снова все оформлять?

31 марта 2016, 14:08, Адена, г. Пермь
Артур Кушаков
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Адена, в соответствии с законодательством у Вас есть право выбора при нескольких пенсиях, логично выбрать, где сумма выплат больше.

01 апреля 2016, 08:11
0
0
0
0
Адена
Адена
Клиент, г. Пермь

вопрс был не о выборе пенсии, а об оформлении или переоформлении

01 апреля 2016, 14:23

Обращайтесь в пенсионный фонд заявлением и приложите необходимые документы:

паспорт;
трудовую книжку;
справку о заработной плате за 5 лет (за любой период работы);
свидетельство ОМС;
документ, подтверждающий страховой стаж.
Другие документы, которые могут быть включены в пакет:
военный билет (для военнослужащих);
свидетельство о наличии членов семьи на иждивении;
свидетельство о регистрации ИП (если гражданин был занят частным предпринимательством);
свидетельства о рождении детей (для имеющих льготы многодетных матерей);
документы об инвалидности или попечительстве над инвалидом, а также документы, подтверждающие степень инвалидности;
документы, подтверждающие основания для смены фамилии;
документы, подтверждающие занятость гражданина в отраслях, на которые распространяются особые условия формирования пенсионных выплат;
документы на участие в программах софинансирования пенсии

01 апреля 2016, 14:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Нужно ли оформлять временную опеку, если мама 2-3 раза в месяц посещает ребенка?
Ребенку 12 лет. Ввиду того, что у мамы продолжительный рабочий день(отца нет), то ребенок учится в школе в 60 км от мамы, проживая по месту жительства бабушки и дедушки. Нужно ли оформлять временную опеку, если мама посещает ребенка регулярно?
09 августа 2020, 11:04, вопрос №2838645, Ольга Драгунова, г. Волгоград
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли стать самозанятым маникюристам если есть основная работа в поликлинике, допустим санитаркой?
Нужно ли стать самозанятым маникюристам если есть основная работа в поликлинике, допустим санитаркой?
03 мая 2020, 13:24, вопрос №2762232, гуля, г. Казань
1 ответ
Наследство
Нужно ли обращаться к нотариусу, если есть завещание по словам одного из наследников?
Открытие наследственного дела. Нужно ли обращаться к нотариусу если есть завещание. Так как жена моего отца сказала что у неё завещание есть.
08 марта 2020, 15:13, вопрос №2707993, Александр, г. Калининград
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли оформлять временную регистрацию, если я прописана в области, а сейчас переехала в город?
Здравствуйте. Нужно ли оформлять временную регистрацию, если я прописана в области города N, а сейчас переехала в сам город N на съемное жилье?
16 февраля 2020, 01:07, вопрос №2686305, мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Нужно ли разрешение на строительство, если есть свидетельство гос регистрации недостроя?
Здравствуйте! В 2014 году приобрел земельный участок с недостроем (жилой дом незавершенный строительством). Есть 2 свидетельства: и на участок и на недострой. Теперь хочу достраивать. Нужно ли разрешение на строительство, если есть свидетельство гос. регистрации недостроя?
25 февраля 2017, 12:18, вопрос №1551756, Дарья, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2016