8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки призыва в армию для педагогических работников?

согласно ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.16) статье номер 25, пункту 1 в - гражданин являющийся педагогическим работником призывается только с 1 мая по 15 июля.

Мне 26 лет, и до 27-летия мне грозит лишь грядущий осенний призыв - скажите, есть ли какие то сложности, какие то подводные камни, прецедентные решения судов не в пользу призывника?

То есть, во первых, действует же эта норма? Если я педагогический работник и подтверждаю это справкой, записью в труд.книжке - меня не имеют права призывать осенью?

И если действует - какие сложности могут быть с этим?

Или я могу спать спокойно?

31 марта 2016, 13:51, Иван, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
То есть, во первых, действует же эта норма? Если я педагогический работник и подтверждаю это справкой, записью в труд.книжке — меня не имеют права призывать осенью?
Иван

Добрый вечер!

Иван, а как может норма закона не действовать, если в законе нет оговорки.

Таким образом, если речь идет об осеннем призыве, то Вас не вправе призывать на службу в осенний призыв.

Единственное, что меня смущает — это то, что Вас не волнует весенний призыв. Вы же еще гражданин призывного возраста.

Удачи Вам!

31 марта 2016, 15:41
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Красноярск

вот например. на этом же сайте ответ меня смутил к примеру.

https://pravoved.ru/question/1181853/

ответ юриста на подобный же вопрос:

"Добрый день! К сожалению отсрочка от призыва для педагогических работников уже не действует"...

сам не мог понять, как не действует, если в ФЗ прописано)

31 марта 2016, 21:11
ответ юриста на подобный же вопрос: «Добрый день! К сожалению отсрочка от призыва для педагогических работников уже не действует»… сам не мог понять, как не действует, если в ФЗ прописано)
Иван

Иван, все здесь правильно написано. Отсрочки от призыва нет. А мы с Вами и не говорили об отсрочке. Мы говорили о призыве пед.работников. Это разные вещи. Действительно, раньше была отсрочка от призыва на службу педагогов сельских школ, а сейчас ее нет.

Удачи Вам! Спасибо за оценку моего ответа!

31 марта 2016, 21:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Изменение сроков призыва для педагогических работников по совместительству
Добрый вечер. На 3 октября была получена повестка под роспись для прохождение призывной комиссии. На данный момент я устраиваюсь на работу методистом в аккредитованный университет, который занимается преподавательской деятельностью как основном. В списке педагогических работников методист на данный момент числится, и сроки призыва в соответствии со Статьей 25. Сроки призыва граждан на военную службу: в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля. (в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) Соответственно, если официально прием на работу произойдет до даты, указанной в повестке - 3 октября, в отношении меня незаконно будет проводить мероприятия связанные с подготовкой к военной службе. Интересует 2 вопроса: 1. Устраиваюсь работать по совместительству и на не полную ставку, в законе про это ничего не сказано - как обеспечить соблюдение 25 статьи и может ли военкомат ссылаться на работу по совместительству и неполную ставку чтобы отказать в изменениях сроков призыва? 2. Все документы в военкомат о назначении меня на должность педагогического работника я намерен выслать по почте, или же на край - передать доверенным лицом. Каким образом я могу аннулировать повестку на 03 октября чтобы не явится в военкомат? Возможно ли сразу написать заявление в прокуратуру? Повестка была вручена по факту до принятия меня на работу, но дата к которой мне необходимо явиться - уже после принятия на должность методиста. И если отправлять все документы почтой - будет ли являться срок отправки сроком подачи документов, или же срок принятия в военкомате будет являться сроком подачи документов? Боюсь что почта может подвести и документы будут получены после сроков подписанной повестки. Меры передачи документов не лично мной а почтой или доверенным лицом принял для того, чтобы не вручили еще одну повестку на весну заранее, а так же чтобы не забрали одним днем в случае отказа об изменении сроков призыва. По этой же причине хочу сразу написать жалобу в прокуратуру для аннулирования повестки и приостановлении мероприятий связанных с призывом. Заранее благодарю за ответы.
12 сентября 2018, 01:12, вопрос №2103458, Олег, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Перенос призыва в армию для учителя школы
Здравствуйте. Слышал, что учителям не дают отсрочки, но не призывают в весенний период призыва. Хотелось бы уточнить следующие вещи: 1) Вообще учителям в школе дают возможность не призываться осенью? Если да, можно ссылку на это в законодательстве? 2) Каковы сроки сдвига призыва? То есть с какого числа начнут призывать весной? 3) Кто то мне говорил, что учителям могут дать, то они должны работать в заведениях из списка допустимых заведений. Что это за список и что за заведения? 4) Говорят про сдвиг призыва для педагогического работника. Что под этим понимается педагогический работник? 5) Есть ли необходимые параметры для сдвига призыва, например стаж, направленность педагогической деятельности , размер ставки минимальный - имеет ли силу это? 5) Если я, например, буду работать не учителем в школе, а учителем пения, например, в каком либо центре творчества, это идет в счет? 6) Какой документ, если что, нужно предоставлять в военкомат и за сколько времени. Если, например, начинаю работать с сентября, а призыв с октября, это нормально для военкомата?
04 сентября 2016, 15:26, вопрос №1366643, Андрей, г. Орел
8 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Призыв в армию педагогического работника
Здравствуйте. Мне 26 лет. Ранее получал отсрочки от призыва, так как учился в ВУЗе и аспирантуре. 27 лет исполняется в марте 2017 года. Сейчас с 01 сентября устраиваюсь на работу преподавателем в ВУЗ. По статье 25 федерального закона педагогические работники подлежат призыву только с 1 мая по 15 июля. Имеет ли право военкомат призывать меня на военную службу осенью 2016 с учетом того, что в весенний призыв мне уже будет 27? И как мне действовать по закону, после того как устроюсь на работу 01 сентября?
30 августа 2016, 10:37, вопрос №1361567, Василий Жижин, г. Чайковский
2 ответа
Защита прав призывников
Отсрочка для педагогических работников действует?
насколько понимаю отсрочка от осеннего призыва для педагогических работников по прежнему действует?.. то есть официальное трудоустройство по одной из специальностей из списка педагогических работников позволит беспроблемно избежать призыва в осенний период? а, кстати, что на счет права аспиранта на дополнительный год на защиту, после окончания аспирантуры?.. в отделе аспирантуры сказали, что вроде как эта практика уже неактивна, однако согласно законодательству все по-прежнему в силе?
15 марта 2016, 21:35, вопрос №1181853, Алексей, г. Новосибирск
2 ответа
Военное право
Сроки призыва в армию педагогических работников
Добрый день. Мне 26 лет. Я работаю преподавателем (по совместительству) на 0.25 ставки в ВУЗе. Отнес в военкомат справку с места работы. Военкомат вложил справку в личное дело. Через месяц в телефонной беседе мне сказали, что я не подпадаю под действие ФЗ о призыве № 53-ФЗ. ст. 25. 1в: "...граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня. ", так как у меня нет диплома педагога (в данном случае технический диплом), я работаю на 0.25 ставки и у меня ВУЗ не основное место работы. Соответственно попросили явится в военкомат для похождения медкомиссии… Вопрос 1. Подпадаю ли я под вышеуказанный закон? 2. Если я попадаю под вышеуказанный закон, то правомерные ли заявления военкомата и что мне делать, если вручат повестку.
20 ноября 2014, 06:31, вопрос №623352, Андрей, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016