Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Два гражданства - две жены?

Так случилось, что у моего знакомого оказалось два гражданства: украинское и русское. Да, по закону обеих стран (вроде как), нам с Украиной и им с нами нельзя иметь двойное, однако есть лазейка, чтобы это избежать, и в итоге быть гражданином и той, и той страны.

И, внимание, вопрос. Означает ли это, что человек может жениться и в Украине, и в России и при этом на разных женщинах? То есть, наличие двух таких гражданств даёт путь многоженству?

09 Июля 2013, 08:27, вопрос №120280 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария? Какая лазейка? У вашего мужа не двойное гражданство, а два гражданства. Это — разные вещи, и никаких лазеек тут не надо. Он, конечно, может«жениться». Но второй и последующие браки (вдруг у него еще какие-то гражданства будут) — не действительны. Брак только тогда брак, когда он заключен с соблюдением законов страны, в котором регистрируется. А не просто штампик в паспорте.  Но ни Украина, ни Россия не признают многоженство. поэтому «вторая» и последующие жены не смогут рассчитывать ни на наследство по закону, ни на содержание, ни на получение доли в праве собственности при  разделе   имущества, приобретенного в подобном «браке», ни на осуществление иных прав, обусловленных наличием брака.

    09 Июля 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но препятствий к заключению второго брака, получается, нет?

    09 Июля 2013, 15:37
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Ктоме того, что второй брак будет незаконным, как и наличие второго гражданства. 

    09 Июля 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну, то, что незаконно, мало кого останавливает. Меня интересует сам факт.

    Россия не знает, что у него есть укр гражданство.

    Украина не знает обратное.

    Где препятствия к заключению брака?

    09 Июля 2013, 23:46
stats