Что нужно сделать,чтобы приватизация не повлияла на получение жилья военнослужащему?

Я военнослужащий ,собираюсь в ближайшее время жениться. У будущей супруги есть 11 кв м приватизированной жилплощади(от которых ей не жалко отказаться!). Знаем ,что эти метры вычтут из жилплощади ,которую предоставит минобороны. Что можно сделать ,что бы эти 11 кв м не вычли из метража будущей квартиры?

, Александр, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день. Подскажите у Вас выслуга лет какая?

Вы когда жилье рассчитываете получать?

Александр, если Ваша супруга распорядиться данной квартирой сейчас — а получать жилье Вы планируете не раньше чем через пять лет. То оснований для опасений нет, поскольку

Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

даже если действия и будут признаны намеренным ухудшением жилищных условий — то через пять лет после их совершения, Вам все предоставят жилье без учета данных метров.

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

Доброго времени суток,Михаил. Выслуга 25 лет. Жильё получать в течении 6 мес после свадьбы.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Самый лучший способ, это подарить её родителям, правда в этом случае указанное действие могут воспринимать как умышленное ухудшение жилищных условий, но возможно если она это сделает до брака с Вами, то на это не обратят внимания, т.к. получателем жилого помещения будете Вы, она изменит фамилию в браке, и данные обстоятельства не вскроются.

Если она никогда не проживала на этих метрах, прописана по другому адресу? имеет ли это значение?
Александр

Нет не имеет, главное, что она была собственником.

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

Слышал, что отказаться можно от этих метров за 21 день до свадьбы? или всё-таки 5 лет?

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Что можно сделать, что бы эти 11 кв м не вычли из метража будущей квартиры?
Александр

Можно продать, подарить данные 11 квадратных метров. Единственное, данные действия могут быть приняты в качестве намеренного ухудшения жилищных условий.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если долю продать или подарить, то придется ждать пять лет, так как произойдет намеренное ухудшение жил условий.

Если время не терпит, то смысла отчуждать долю не имеет, так как 11 кв метров все равно посчитают.

Если это комната в общежитии или коммуналке, то можно передать её в муниципалитет, то есть расприватизировать, но скорей всего это то же самое намеренное ухудшение.

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

Если она никогда не проживала на этих метрах,прописана по другому адресу?имеет ли это значение?

Если она никогда не проживала на этих метрах, прописана по другому адресу? имеет ли это значение?
Александр

Нет тот факт, что она не проживала в этом жилом помещении не повлияет, так как по данным ЕГРП она является собственником доли (комнаты).

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Если она никогда не проживала на этих метрах, прописана по другому адресу? имеет ли это значение?
Александр

Если ваша невеста до приватизации квартиры выехала из муниципальной квартиры на другое место жительство или вообще не проживала в квартире, которую приватизировали, то возможно, она не имела права на участие в приватизации квартиры и ее незаконно включили в договор приватизации,

Такой договор можно признать частично недействительным ( если не прошел срок давности).

Если ваша невеста лишиться приватизированного жилья на основании решения суда, которым договор приватизации будет признан частично недействительным, то это не будет считаться ухудшением жилищных условий.

С иском о признании договора приватизации частично недействительным может обратиться в суд любой участник договора приватизации.

Чтобы проверить обоснованность такого варианта нужно ознакомится с договором приватизации, участником которого была ваша невеста, с пакетом документов, который предоставлялся для приватизации и иметь полную информацию о местах проживания вашей невесты до приватизации жилья и после приватизации.