Риски работы по договору ГПХ, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой пособия. Сообщила работодателю о желании досрочно выйти на работу на сокращенную рабочую неделю. Мне предложили заключить договор ГПХ. Подскажите какие риски меня ждут если я подпишу данный договор, сохранится ли за мной право на пособия и войдет ли этот период в трудовой и страховой стаж, как в последствии это отразится на моей пенсии? Заранее спасибо.

, Мария, г. Вологда
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Мария, добрый день! Работодатель предлагает заключить договор ГПХ, чтобы за Вами сохранилось пособие. договоры ГПХ — это несколько видов договоров. ПРи некоторых идут отчисления в Пенсионный фонд и стаж засчитывается. Какой именно договор с Вами хотят заключить и будут ли по нему отчисления лучше уточнить в бухгалтерии. НО, ни с одного вида договора ГПХ не идут отчисления на мед страхование. Поэтому период работы не будет засчитан в период для ФСС. Но юридически, договор ГПХ — это не трудовая деятельность.

Буду благодарна за положительный отзыв, если мой ответ был полезен для Вас