8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пробивает СБ на наличие судимости?

здравствуйте,я условноосужденный,хочу устроиться на невысокую должность в "магнит".Велика ли вероятность,что СБ пробьет о наличии судимости,если в анкете укажу,что к уголовной ответственности не привлекался??когда находился под следствием легко устраивался на работу в подобные компании,СБ легко пропускали..

31 марта 2016, 11:53, Олег, г. Сасово
Алексей Пелькин
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законам.

А что касается проверки СБ «Магнит», то все зависит от личной заинтересованности и как эти сотрудники проявят энтузиазм.

Вообще предусмотрен порядок получения справок о наличии или отсутствия судимости.

Запрос направляется государственным или муниципальным органом, либо справку на себя может получить лицо устраивающееся на работу или его представитель.

31 марта 2016, 12:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Проверяет ли СБ в крупных фирмах наличие судимостей у близких родственников кандидата?
Проверяет ли СБ в крупных фирмах наличие судимостей у близких родственников кандидата? Если да, то зачем?
20 августа 2017, 20:06, вопрос №1729557, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Что проверяет СБ в крупных фирмах и будут ли проверять близких родственников на наличие судимости?
Здравствуйте уважаемые юристы. Что проверяет служба безопасности в крупных фирмах? Финансы и т.п Будут ли проверять близких родственников на наличие судимостей?
20 августа 2017, 13:50, вопрос №1729358, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Незаконное увольнение из-за наличия судимости
Добрый день помогите пожалуйста. Работал в сфере продаж нарушил закон получил статью 160 ч 3 дали два года условно и иск на ввплату долга в процесе суда устраивался на режимный завод простым рабочимпо профессии про судимость не офишировал т.к знакомые говорили что на завод моя судимость не важна устраивался 3 месяца долго ждал пока рассмотрят в итоге в отделе кадров приостановили анкету сказали что сб чтото не понравилось в анкете будут ждать справку о наличии судимости ждал целый месяц проверить меня у них была уйма времени через месяц позвонили приглосили оформлять пропуск сейчас отработал две недели подписал договор не одного нарушения за две недели но сегодня вызвали в секретный отдел и сбшники сказали писать заявление по собственному т.к статья тяжкая и не погашенная дали писать обьяснение написал то что в момент устроиства шло следствие а когда ждали справку уже была судимостьв итоге получается меня взяли официально ждал я долго и потратил много времени ради этой работы а сейчас когда уже все сделанно говорят увольнятся по собственной что мне делать эта работа очень дорога мне и если уволюсь то потеряю все надежды.и что будет если я не напижу заявление? Начальству сообщил и коллегам тоже советуют не писать не чего.прошло два дня сбшники звонят дают один день чтоб написал иначе будут обращатся юристам чтоб уволили по статье. что мне делать?
26 октября 2015, 01:42, вопрос №1018814, александр, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Все
Наличие судимости
С начала 2011 г. в Российском законодательстве действует поправка, касающаяся вопроса регистрации ИП, при наличии судимости. Выделено несколько видов деятельности, которыми не смогут заниматься люди, имеющие судимость, подвергавшиеся/ подвергаемые уголовному преследованию за ряд преступлений. В список попали преступления против здоровья и жизни, свободы, чести и достоинства личности (кроме ряда исключений), половой неприкосновенности личности, семьи, общественной нравственности и безопасности, здоровья населения. Лицам, уличенных в данных преступлениях, запрещается регистрироваться в качестве ИП, если они намерены заниматься видами предпринимательской деятельности, связанными с работой с несовершеннолетними. Конкретный перечень видов деятельности утверждается Правительством РФ. Таким образом, теперь при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен заниматься указанными видами предпринимательской деятельности, в регистрирующий орган необходимо представлять справку об отсутствии судимости. Исключение касается людей, в отношении которых уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям. Физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, должно предоставить в регистрационный орган справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Однако в Перечень видов предпринимательской деятельности(ОКВЭД), требующих предоставления справки об отсутствии судимости входят и такие виды деятельности которые по своей формулировке не связаны с работой с несовершеннолетними людьми. Например; -Врачебная практика 85.12 -Стоматологическая практика 85.13 -Деятельность, связанная с -производством, прокатом и показом фильмов 92.1 -Производство фильмов 92.11 Прочая зрелищно - развлекательная деятельность 92.3 -Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев 92.34.2 -Деятельность спортивных объектов 92.61 и.т.д Вопрос; Значит ли это,что при наличии судимости, человеку решившему открыть к примеру ночной клуб, будет отказано? Ведь он попадает под вид ОКВЕД "деятельность танцплощадок, клубов и школ танцев 92.34.2", хотя и не связан работой с несовершеннолетними по своей формулировке!
26 июня 2015, 08:44, вопрос №884712, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Проверка о наличие судимости при трудоустройстве
При устройстве на работу в Москве (грузчиком на склады) , мне сказали что меня за 2 дня проверят на наличие судимости (имею не погашенную судимость ч.1 ст 318). Один раз делал справку о наличие - отсутствие судимости , ждал ответа 28 дней . Подскажите могут ли так быстро выявит судимость или просто пугают ? C уважением ,Владимир !
12 декабря 2014, 14:29, вопрос №652157, Владимир Краснов, г. Архангельск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016