Может ли ИП передать в безвозмездное пользование транспортное средство другому ИП?

Индивидуальный предприниматель находящийся на общем налогообложении (плательщик НДС) Хочет передать другому ИП в безвозмездное пользование автопоезд. Как грамотно это сделать?

, Марина, г. Ессентуки
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Марина! Порядок заключения и исполнения договора безвозмездного пользования предусмотрен ст.689-701 ГК РФ.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуетсявернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. 2. К договору безвозмездного пользования соответственно
применяются правила, предусмотренные статьей 607,
пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1
и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1
и 3 статьи 623 настоящего Кодекса

При оформлении договора, вам нужно иметь ввиду, что передача имущества в безвозмездное пользование, по общему правилу, не освобождает ИП от налога на доходы ( см ст.250 НК РФ)

ИП передающему имущество в пользование нужно платить НДС. Судебная практика по выплате НДС при безвозмездном пользовании имуществом прилагается

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации, обсудив доводы заявителя и соответствующие выводы судебных
инстанций, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.Как установлено судами, по результатам проведения выездной
налоговой проверки индивидуальный предприниматель привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, ему предложено уплатить в бюджет, в том числе, 706 806 рублей налога на добавленную стоимость, доначисленного по эпизоду «Договоры безвозмездного пользования».
Оценив представленные в материалы дела доказательства и
установив, что согласно сделки, совершенной между взаимозависимыми лицами, индивидуальный предприниматель передал в безвозмездное пользование нежилые помещения, учитывая отчеты Брянской торгово-промышленной палаты от 15.11.2011 N 3095/1, от 16.11.2011 N 3095/3, от 17.11.2011 N 3095/2 по определению рыночных цен по спорному недвижимому имуществу, суды, руководствуясь положениями статей 38, 39, 40, 146, 154
{Определение ВАС РФ от 28.02.2014 N ВАС-1319/14 по делу N А09-7059/2012

Проект нужного вам договора Вы можете заказать здесь на Правоведе, в разделе Подготовка документов.

Удачи Вам!.