8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП передать в безвозмездное пользование транспортное средство другому ИП?

Индивидуальный предприниматель находящийся на общем налогообложении (плательщик НДС) Хочет передать другому ИП в безвозмездное пользование автопоезд. Как грамотно это сделать?

31 марта 2016, 11:43, Марина, г. Ессентуки
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Марина! Порядок заключения и исполнения договора безвозмездного пользования предусмотрен ст.689-701 ГК РФ.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуетсявернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. 2. К договору безвозмездного пользования соответственно
применяются правила, предусмотренные статьей 607,
пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1
и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1
и 3 статьи 623 настоящего Кодекса

При оформлении договора, вам нужно иметь ввиду, что передача имущества в безвозмездное пользование, по общему правилу, не освобождает ИП от налога на доходы ( см ст.250 НК РФ)

ИП передающему имущество в пользование нужно платить НДС. Судебная практика по выплате НДС при безвозмездном пользовании имуществом прилагается

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации, обсудив доводы заявителя и соответствующие выводы судебных
инстанций, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.Как установлено судами, по результатам проведения выездной
налоговой проверки индивидуальный предприниматель привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, ему предложено уплатить в бюджет, в том числе, 706 806 рублей налога на добавленную стоимость, доначисленного по эпизоду «Договоры безвозмездного пользования».
Оценив представленные в материалы дела доказательства и
установив, что согласно сделки, совершенной между взаимозависимыми лицами, индивидуальный предприниматель передал в безвозмездное пользование нежилые помещения, учитывая отчеты Брянской торгово-промышленной палаты от 15.11.2011 N 3095/1, от 16.11.2011 N 3095/3, от 17.11.2011 N 3095/2 по определению рыночных цен по спорному недвижимому имуществу, суды, руководствуясь положениями статей 38, 39, 40, 146, 154
{Определение ВАС РФ от 28.02.2014 N ВАС-1319/14 по делу N А09-7059/2012

Проект нужного вам договора Вы можете заказать здесь на Правоведе, в разделе Подготовка документов.

Удачи Вам!.

31 марта 2016, 13:16
3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Брянске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Может ли ИП фрилансер передать исключительные авторские права другому ИП на реализацию?
Есть ли у ИП-фрилансера (художник) вообще исключительные авторские права или авторские права есть только у физ лица и при передаче таких прав ИПшник выступит в роли физ лица? Может ли фрилансер-ИП передать авторские права, чтобы не пришлось за него уплачивать ПФР и прочие налоги? Тем более, что он сам ИП и может заплатить их за себя :) Как такое правильнее разрулить? :)
11 сентября 2018, 14:12, вопрос №2103089, Денис, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Действует ли договор безвозмездного пользования транспортным средством в 2018 году?
Действует ли договор безвозмездного пользования транспортным средством в 2018 году? Как правильно оформить, и какова вероятность того, что при проверке документов сотрудниками ГИБДД машину не заберут на штраф стоянку ?
29 мая 2018, 23:29, вопрос №2010417, Максим, г. Киров
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор безвозмездного пользования транспортным средством
Есть юр лицо, хочет у физических лиц брать в пользование автомобили. Можно ли заключить договор безвозмездного пользования автомобилем в данном случае? Какие есть риски в данном случае?Насколько лучше договор безвозмездного пользования (по рискам) по сравнению с договором аренды ТС? Какой вообще договор оптимально заключить юр лицу во избежание проблем ?
14 декабря 2017, 12:03, вопрос №1845794, Юлия, г. Москва
17 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Риски при заключениии договора безвозмездного пользования транспортным средством
Подскажите, какие риски несет владелец ТС при заключении договора безвозмездного пользования транспортным средством? К примеру, если пользователь транспортного средства попадет в аварию , кто будет оплачивать ущерб, в том числе если пользователь причинит вред здоровью 3 лицам и проч. Кто будет оплачивать штрафы?
27 ноября 2017, 07:22, вопрос №1823832, Юлия, г. Москва
8 ответов
Договорное право
Оформление договора безвозмездного пользования транспортным средством
можно ли в договоре безвозмездного пользования транспортным средством между организацией и физ. лицом, сторонами указать не не "ссудодатель" и "ссудополучатель", а арендодатель и арендатор?
22 июня 2017, 08:21, вопрос №1675111, елена, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016