Какие документы нужны, чтобы дочь от первого брака не претендовала на долю в квартире?

Мы с мужчиной не женаты, есть общий ребенок, но официально в графе отец в свидетельстве о рождении стоит прочерк.

У мужчины есть дочь от первого брака. Мы купили квартиру в долевую собственность по 1/2 доле.

Мы бы хотели оформить документ, чтобы дочь от первого брака ни при каких обстоятельствах не могла претендовать на эту квартиру. Какие есть варианты? Дарственная? Завещание? еще какие-то варианты?

, Майя Сергеевна, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Майя. Если оформите завещание, то дочь не будет наследовать. Но тут есть минус, что она моет иметь обязательную долю в наследстве, если на момент смерти отца она будет пенсионером или инвалидом, несовершеннолетней.

При жизни можно оформить дарственную на 1/2 долю отца, например, на общего ребенка. Тогда у мужа не будет наследства и ничего будет наследовать. Тогда лучше установить отцовство на ребенка в ЗАГСе, чтобы не платить налог на дарение как между близкими родственниками.

Майя Сергеевна
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо за ответ. Да, дочь имеет инвалидность по диабету и несовершеннолетняя (9 лет). Хотелось бы по максимуму обезопаситься, алгоритм поняла - установление отцовства и дарственная на ребенка.

Да, так надежней для Вас. Нужна будет помощь в составлении договора дарения доли — обращайтесь в чат, стоимость 1000 рублей.