Как уменьшить процент взыскания по долгам?

Здравствуйте! скажите пожалуйста имеют ли право приставы удерживать 50 % от зарплаты если я одна воспитываю ребенка и это единственный мой доход. алименты я не получаю.после удержания у меня даже прожиточного минимума не остается. можно ли уменьшить % удержания? И куда обратиться?

, Ксения, г. Новокузнецк
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Обращайтесь в суд с заявлением об уменьшении размера удержания из зарплаты, необходимо предоставить документы, подтверждающие размер дохода семьи, наличия на иждивении несовершеннолетних детей, другие доказательства.

Указанные документы помогут подтвердить, что размер удержания из заработной платы 50% является чрезмерным, из-за чего имущественное положение заявителя затруднительно.
Размер удержаний из заработка должен обеспечить соблюдение баланса между обязанностью государства по надлежащему исполнению вступивших в законную силу судебных постановлений и необходимостью создания условий, обеспечивающих достойную жизнь человека.
В зависимости от того, какие обстоятельства указаны в заявлении и какие доказательства были приведены, суд выносит определение, в котором вправе уменьшить размер удержания из заработной платы.
При этом, уменьшение размера удержания – это право суда, а не обязанность.