8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать рестуктуризацию долга по кредиту и уменьшить ежемесячные платежи?

Здравствуйте! меня зовут Наталия! 10 месяцев назад я взяла кредит в банке. Оплачивала его всё это время. Сейчас у меня материальные трудности и я не могу платить такую сумму!Подскажите, как мне снизить ежемесячный платёж???

31 марта 2016, 11:01, Наталия, г. Волгоград
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Следует немедленно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации. Если будет просрочен хотя бы один платеж, договориться о смягчении условии кредитного договора будет значительно труднее.

В первую очередь большинство банков пойдут навстречу заемщикам с безупречной кредитной историей, доход которых снизился в результате увольнения по сокращению штата или уменьшения заработной платы. Для подтверждения снижения дохода потребуется справка с работы в произвольной форме или справка 2-НДФЛ за текущий и прошлые годы.

Реструктуризация может проводиться несколькими способами. Один из них — снижение ежемесячных выплат путем увеличения срока кредита. Ставка и все прочие условия при этом остаются неизменными. Также может быть предоставлена отсрочка в выплате основного долга или процентов. Как правило, банки предлагают в течение определенного времени возвращать только проценты.

Возможно рефинансирование – намного более выгодный способ уменьшить сумму ежемесячных выплат, поскольку можно рассчитывать на более выгодные условия кредитования. Другими словами нужно взять новый целевой кредит на погашение старого. Не нужно бояться такого перекредитования. Если удастся найти выгодную кредитную программу в другом банке (процентная ставка по новому кредиту должна быть на 3 и более позиций ниже), то переплата за такой займ окажется меньше.

31 марта 2016, 11:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли перенести срок выплаты кредита и уменьшить ежемесячный платёж, если просрочка год?
Здравствуйте! Можно ли как-то перенести срок выплаты кредита и уменьшить ежемесячный платёж, если просроченному кредиту уже год.
30 июня 2019, 06:16, вопрос №2418116, Елена, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Будет ли уменьшен ежемесячный платеж в данной ситуации?
Я вернула страховку по кредиту, будет ли уменьшен ежемесячный платеж в связи с этим.При досрочном погашении кредита могу я вернуть страховку по кредиту.
26 ноября 2018, 17:07, вопрос №2179439, Ольга Колобаева, г. Барнаул
1 ответ
Кредитование
Как снизить ежемесячный платеж по кредиту умершего?
Мужчина взял несколько потребительских кредитов. У него случился инсульт. В результате этого пропала речь, не работает рука. Комиссией определена 1 группа инвалидности. Из денежного довольствия - только пособие в районе 17000. Платежи по кредитам фактически осуществляет бывшая жена заёмщика. Она написала письмо в банки с просьбой реструктуризировать долги и уменьшить ежемесячный платеж, учитывая сложившуюся ситуацию. Письменных ответов не последовало, но из двух банков позвонили и сказали, что это невозможно. Предложили платить сколько сможете. Однако параллельно звонят и напоминают, что уже начислены пени за неполное внесение платежа. Какие есть пути решения? Заранее спасибо! Можно ли обратиться в суд и просить снизить ежемесячный платеж? Или ждать когда банк подаст?
14 августа 2015, 07:45, вопрос №940688, Антон, г. Ижевск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Возврат страховки по потребительскому кредиту
Добрый вечер! 30 июня 2015 г. я переоформила кредит в Банке Москвы, мне позвонили из банка и предложили имеющийся у меня кредит оформить на более выгодных для меня условиях,как они считали,т.е увеличить срок кредита и уменьшить ежемесячный платеж все остальные условия останутся прежними, я согласилась. После переоформления мне выдали новый график погашения кредита, дома я обнаружила, что сумма кредита возросла на 107 000 руб. В условиях договора написано, что 1 101 515 руб.в счет погашения предыдущего кредита и 107 347 руб. на иные потребительские цели. Когда я спросила об этом в банке, мне сказали, что это сумма страховки. Про страховку, когда оформляли новый договор, мне ничего не сказали, но они показали мне заявление об участии в программе коллективного страхования с моей подписью, у меня такого заявления нет, оно было составлено в одном экземпляре, в графике платежей тоже нет суммы страховки, она просто добавлена к сумме моего предыдущего кредита и на нее банк начисляет проценты. Возможно ли отказаться от страховки и уменьшить платежи по кредиту на эту сумму?
06 июля 2015, 16:32, вопрос №895848, Наталья, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Уменьшить ежемесячный платеж
Есть кредит с ежемесячным платежом 18 500 в банке Советский. Официальная зарплата равна 22 500, на момент оформления кредита была 21 000 (справки 2 НДФЛ за периоды могу предоставить). Слышал что есть статья в кодексе, согласно которой банк не имеет право выдавать кредит, если ежемесячный платеж равен более чем 50% от зп. До кучи еще родился сын, денег стало просто катастрофически не хватать. Возможно ли через банк или через суд решить вопрос и уменьшить ежемесячный платеж??
14 июня 2015, 18:52, вопрос №871117, Владислав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016