Как убрать задолженность по деятельности ИП?

Здравствуйте,у меня такая проблема,когда работал в компании по торговле(сетевой маркетинг) менеджером, нас руководители просили оформить на себя индивидуальное предпринимательство, чтобы шли отчисления в пенсионный фонд и процент зарплаты уходил туда,чтобы не привлекать деятельность компании,после увольнения,я вообще не занимался предпринимательской деятельностью,не вел никаких счетов.В итоге узнаю от налоговой что имею задолженность в размере 50000 р. за предпринимательскую деятельность.Хотелось бы узнать что можно сделать в таком случае,и какие последствия могут быть?...Жду ответа,спасибо!

, Александр, г. Владивосток
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тот факт, что вы не занимались предпринимательской деятельностью еще ни о чем не говорит. Так как у вас открыто ИП то вы обязаны платить налоги, а также отчисления в ФСС и Пенсионный фонд. Помимо задолженности по налогам вы вероятнее всего еще имеете задолженность перед пенсионным фондом, которая тоже не маленькая.

В вашем случае нужно понимать какая система налогообложения к вам применялась (НДФЛ, УСН или ЕНВД) в зависимости от этого и следует рассчитывать вашу задолженность. Я бы рекомендовал вам обратиться с заявлением о закрытии ИП. А долги придется оплачивать. не обязательно сразу но в рассрочку можно сделать

С уважением Александр

Максим Бороухин
Юридическая компания "МАРМАКС Консалт", г. Йошкар-Ола

Очень хитрая схемка у маркетинговой избушки там у вас, значит так на числили вам не за саму деятельность, а сборы в пенсионный фонд и Фонд страхования ФСС так называемый по регионам по разному у меня например 5000 тысяч в пенсионку ежеквартально и сколько то там 300 рублей в ФСС то есть не зависимо делаете вы что нибуть как ИП или нет все равно платите тысяч 20 или больше в год в пенсионку и соцстрах, так как вы не платили а статус ИП у вас не закрыт, то подлый пенсионный фонд с ФСС вам и начисляет согласно Букве закона данные сборы, поэтому ИП нужно срочно закрыть идите в налоговую пишите заявление о закрытии статуса ИП спросите про задолженность по налогам и т.д. иначе вам так и будут начислять денежки, и возможно у вас имеется счет в банке как у ипешника

расчетный его тоже нужно закрыть (он может быть платный обслуживание счета так называемое), но на нем висит картотека, от налоговой, сложность в том, в каком он банке привязан, это в налоговой можно узнать или в пенсионном фонде.

Короче СРОЧНО ЗАКРЫТЬ ИП, иначе долг увеличиваться будет судя по всему вам за 2 года начисляли., последствия это принудительное взыскания с вас этих денег плюс ПЕНИ (ПРОЦЕНТЫ ) ПЕНСИОННЫЙ ФОНД С НАЛОГОВОЙ НАЧИСЛЯЮТ., и могут штрафануть но не сильно1 — 3- 5 тыс рублей штрафа, может побольше или поменьше.

да заплатить придется вам эти деньги вот так.