8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть при взыскании долга частным лицом?

Здравствуйте, интересует такой вопрос вот брат взял у своего знакомого в долг 150тыс рублей в октябре, на данный момент все ещё не может оплатить его, его заставили написать расписку, но она не заверена у нотариуса, его знакомый хочет подать в суд и передать дело в прокуратуру, говорит что могут приити и в счёт погашения долга продавать вещи на аукционе. Может ли он так сделать? И какие права у брата?

31 марта 2016, 10:09, алина, г. Пермь
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Алина.

Договор займа не обязателен к нотариальному удостоверению, он действителен если составлен в простой письменной форме и имеются все необходимые реквизиты.

В суд Заимодавец может подать на Заемщика если истек срок возврата долга. Суд присудит ему долг и проценты. Взыскивать будут судебные приставы, в том числе за счет имущества должника.

Прокуратура тут не при чем.

С уважением! Г.А. Кураев

31 марта 2016, 10:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как осуществить взыскание задолженности с частного лица через суд?
Добрый день! Несколько месяцев назад я дала сумму в долг частному лицу под проценты. Расписка была составлена. Проценты выплачивались нерегулярно. Срок выплаты основного долга прошел. Как мне действовать? Приняла решение подавать в суд. Куда мне можно обратиться за помощью в составлении заявления? Какие еще документы нужны при подаче в суд?
20 июня 2016, 13:31, вопрос №1289810, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли пробрести права на взыскания долга юридической лица?
Можно ли пробрести права на взыскания долга юридической лица (ОАО) и взыскать его как физическое лицо?
12 марта 2016, 07:20, вопрос №1176871, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Распространение информации по долгу частному лицу
Здравствуйте! Имею долг перед частным лицом за оказание услуги. Услуга оказана, оплатить пока не могу. Так это частное лицо всем общим знакомым рассказывает про мой долг! Законно ли это? Имеет ли право распространять такую информацию? Есть ли статья, которая регулирует подобные ситуации?
18 января 2016, 06:43, вопрос №1104114, Юлия, г. Тюмень
2 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание долга физ.лицом с физ.лица по расписке
воспользуюсь услугами агенства по взиманию долга по расписка частного лица к частному лицу с оплатой по результату.Долг 500000 руб.Москва,МО
11 февраля 2015, 11:35, вопрос №721788, Неля, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание долга с наследника
Может ли суд обязать наследника по закону вступить в наследство , чтобы обязать его погасить долги частным лицам. Наследник не хочет добровольно принимать наследство из-за непогашенных кредитов. У умершего на сберкнижке имеется сумма , достаточная для погашения частных долгов.
14 января 2015, 16:06, вопрос №685385, Владимир Демух, г. Кубинка
2 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016