8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Жилье военным

Здравствуйте, помогите разрешить ситуацию: я военнослужащая с 1995 года, состою на очереди на получение жилья составом семьи 3 человека (я, сын, муж), мужа вычеркивают из списка на основании того, что он будучи военным получал от администрации города квартиру площадью 44 кв на него первую жену и дочь, которая в 1992 году была продана. У мужа на руках справки о необеспечении жильем со всех мест несения службы и мнётся основание на допметры 15-25. Что делать? Имеет ли смысл судиться и если на него жильё не положено то мне дадут с учётом его права на допметры или нет?

31 марта 2016, 10:06, Ольга, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Ольга, добрый день. Вам уже оказывали консультацию по данному вопросу. Насколько я понимаю — ситуация не изменилась?

31 марта 2016, 10:49
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Ситуация изменилась- я была в суде, суд выиграла, на очередь поставили, теперь убирают мужа!

31 марта 2016, 11:08
Добрый день! Нет не вставал.
Ольга

Ольга, право на дополнительные метры у него возникает при постановке на учет в качестве нуждающегося. В случае, если он получает жилье как член Вашей семьи — то здесь стоит рассчитывать на получение исходя из площади 18 кв.м на человека.

31 марта 2016, 11:09
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Что говорит ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом
в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет
18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

1.1.
При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим
Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего
(гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади
предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи
военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его
гибели (смерти).
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
2.
Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше,
проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении
им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир
воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской
Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной
образовательной организации или военной образовательной организации
высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной
организации высшего образования, военнослужащий — научный работник,
имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им
жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право
на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25
квадратных метров.

При
наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в
соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким
основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения
производится по одному из них.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.
С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома
или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с
настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору
социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей
размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы
предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2
настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения.
Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров
общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко
проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы,
члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего
(умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18
квадратных метров общей площади жилого помещения.
4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив
общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с
настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на
приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади
жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным
законом государственных жилищных сертификатов определяются
Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную
общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
31 марта 2016, 10:51
0
0
0
0
У мужа на руках справки о необеспечении жильем со всех мест несения службы и мнётся основание на допметры 15-25. Что делать? Имеет ли смысл судиться и если на него жильё не положено то мне дадут с учётом его права на допметры или нет?
Ольга

Его право на жилище производно от вашего. Мы вам уже отвечали если я не ошибаюсь по поводу этого.

Судиться смысл есть.

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения
судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе
военнослужащих»
Право на жилище
25.
При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с
осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что
основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как
нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК
РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с
ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями
Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами
федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,
нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15
Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и
совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми
помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств
федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений
либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и
на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации.
При
решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи
военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует
руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.
26. Обратить внимание судов на то, что согласно части 2 статьи 15, части 5 статьи 57 ЖК РФ, пунктам 1 и 14 статьи 15
Федерального закона «О статусе военнослужащих» предоставляемое
военнослужащему жилое помещение по договору социального найма или в
собственность, в том числе по избранному постоянному месту жительства,
должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и
нормам, иным требованиям законодательства и должно находится в границах
соответствующего населенного пункта.
Судам также следует учитывать, что в силу пункта 19 статьи 15
Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае, если
военнослужащий, проходящий военную службу по истечении срока контракта в
добровольном порядке до получения жилого помещения, отказывается от
предложенного жилого помещения, которое расположено по избранному месту
жительства, а также изъявляет желание изменить ранее избранное место
жительства, такому военнослужащему предоставляется жилищная субсидия.
Разрешая
споры, связанные с предоставлением военнослужащим жилого помещения либо
жилищной субсидии вместо ранее предложенного жилого помещения, судам
необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела, интересы
военнослужащих и членов их семей и другие заслуживающие внимания
обстоятельства.
27. Согласно пункту 5 статьи 15
Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае освобождения
жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с
ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их
собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим
и членам их семей.
Если
военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору
социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом
«О статусе военнослужащих», и не может представить документы о его
освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым
помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке
согласно нормам ЖК
РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа
исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена
военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Расторжение супругой (супругом) военнослужащего в отношении себя на основании статьи 83
ЖК РФ договора социального найма жилого помещения в связи с выездом к
месту военной службы супруга (супруги) в другой населенный пункт не
относится к действиям по намеренному ухудшению жилищных условий (статья 53 ЖК РФ).
28. Во избежание нарушения прав военнослужащих на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с пунктом 2 статьи 15.1
Федерального закона «О статусе военнослужащих» судам следует исходить
из того, что такое право сохраняется за офицерами в воинском звании
полковника, ему равном и выше, не только проходящими военную службу, но и
уволенными с военной службы по достижении предельного возраста
пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями. Иные категории военнослужащих
(например, командиры воинских частей в воинском звании до подполковника,
капитана 2 ранга включительно) имеют право на дополнительную общую
площадь жилого помещения только в период прохождения военной службы.

При
наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в
соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким
основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения
производится по одному из них (пункт 2 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).
В
тех случаях, когда военнослужащему невозможно предоставить по
установленным нормам жилое помещение, в том числе с учетом его права на
дополнительную общую площадь жилого помещения, допускается превышение
нормы предоставления жилого помещения с учетом конструктивных и
технических параметров многоквартирного дома, но не более установленных
норм (пункты 1 и 3 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).
Предусмотренное абзацем четвертым пункта 16 статьи 15
Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих на
предоставление жилого помещения в собственность общей площадью,
превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения,
может быть реализовано только с их согласия, поскольку в этом случае
военнослужащие производят оплату общей площади жилого помещения,
превышающей норму предоставления площади жилого помещения, за счет
собственных средств. Порядок оплаты общей площади жилого помещения,
превышающей норму предоставления площади жилого помещения,
устанавливается Правительством Российской Федерации.
31 марта 2016, 10:57
Добрый день! Ситуация изменилась- я была в суде, суд выиграла, на очередь поставили, теперь убирают мужа!
Ольга

Надо видеть решение, что они там понаписывали.

31 марта 2016, 11:11
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Имеет ли смысл судиться и если на него жильё не положено то мне дадут с учётом его права на допметры или нет?
Ольга

Согласно статье 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 15.1]
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).
2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.
3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

Конечно имеет смысл обращаться в суд!

31 марта 2016, 10:52
2
0
2
0
Если положено, то и как член семьи получит, а если нет, то и самостоятельно не обеспечат!
Ольга

Если будет получать как член семьи то по 18 кв.м. на человека, без дополнительных метров.

Для того чтобы реализовать право на доп.метры необходимо Вашему мужу самостоятельно вставать на учет.

31 марта 2016, 11:28
потом в военную прокуратуру, а оттуда протест моей ЖК отменить её решение и убрать с учета мужа!!!
Ольга

Законность судебного решения они смогут обжаловать только в судебном порядке, в сроки предусмотренные для обжалования судебных решений. Просто так взять и признать его незаконным они не могут.

31 марта 2016, 11:30
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

А он на учет по нуждаемости самостоятельно не вставал?

31 марта 2016, 10:52
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Нет не вставал.

31 марта 2016, 11:07
Нет не вставал.
Ольга

А почему бы ему не встать самостоятельно? Тут такая двоякая ситуация, некоторые суды считают, если был обеспечен жильем один раз, то больше не положено, а некоторые, если условия изменились, то по истечении пяти лет (при намеренном ухудшении) или при наступлении других условий, можно получить еще жилье.

Обзор судебной практики рассмотрения гражданских дел гарнизонными
военными судами, подведомственными Северному флотскому военному суду, в 1
полугодии 2013 года

Военнослужащие, оставившие жилое помещение бывшим супругам, могут быть
признаны нуждающимися в жилищном обеспечении в случае, если ими
предприняты все меры к получению причитающейся части жилой площади, в
том числе в судебном порядке.
РОМАНЕНКОВ обратился в суд с заявлением, в котором оспорил действия начальника отдела № 4 федерального государственного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации» (далее в обзоре – отдел № 4 ЗРУЖО), связанные с отказом в принятии заявителя на учет нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма.
Решением Североморского гарнизонного военного суда (пред. Жидков В.В.) в удовлетворении заявления отказано.
Принимая указанное решение, суд первой инстанции, сославшись на ст.15 и 23
Федерального закона «О статусе военнослужащих», исходил из того, что
поскольку заявитель, расторгнув в 2005 году брак, мер к сдаче
полученного им от Минобороны РФ жилья не принял, а оставил его бывшей
супруге и ребенку, то, соответственно, он не может быть признан
нуждающимся в получении жилья, то есть РОМАНЕНКОВ за период службы от
Минобороны РФ мог быть обеспечен жильем только один раз.
Однако с таким решением гарнизонного военного суда согласиться нельзя.
Согласно разъяснениям Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны РФ от 5 января 2001 года № 147/3/4/26/4, военнослужащие, обеспеченные жилыми помещениями и впоследствии расторгнувшие брак, могут получить другое жилое помещение, в том числе по месту прохождения военной службы, только в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.
При этом военнослужащие, оставляющие жилое помещение бывшим супругам,
обязаны принять все меры к получению причитающейся части жилой площади, в том числе в судебном порядке.
Как видно из материалов дела, РОМАНЕНКОВУ на состав семьи три человека в 2003 году была предоставлена двухкомнатная квартира общей площадью 47,1 кв.м, из которой он выписался в октябре 2005 года после расторжения брака.
До снятия с регистрационного учета в указанной квартире РОМАНЕНКОВ в соответствии с действовавшим до 1 марта 2005 года Жилищным кодексом РСФСР обращался в суд с иском к бывшей супруге об изменении договора найма и выделении в пользование одной комнаты в квартире, но решением Североморского городского суда Мурманской области от 18 февраля 2005 года в удовлетворении иска было отказано.
При таких обстоятельствах следует прийти к выводу, что РОМАНЕНКОВ принимал меры по выделению причитающейся ему части жилья и, соответственно, он имел право быть обеспеченным жильем при увольнении с военной службы на основании ч.14 ст.15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Аналогичную ошибку допустил судья Жидков В.В. при рассмотрении заявления ГУСЕВА И.В., судья этого же суда Терновский Р.А. – по заявлению КОНЬКОВА В.Г.
31 марта 2016, 11:12
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
мужа вычеркивают из списка на основании того, что он будучи военным получал от администрации города квартиру площадью 44 кв на него первую жену и дочь, которая в 1992 году была продана.
Ольга

Здравствуйте, Ольга.

Судиться, безусловно, можно. Но! Здесь нужно учесть тот факт, что жилое помещение уже предоставлялось военному от государства. Если суд сочтет, что отчуждение жилого помещения произошло с целью повторного получения жилого помещения от государства — суд может расценить такое действие намеренное ухудшение жилищных условий.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

31 марта 2016, 10:55
0
0
0
0
Добрый день! Ситуация изменилась- я была в суде, суд выиграла, на очередь поставили, теперь убирают мужа!
Ольга

Ольга, так в решении суда же все четко указано: ставят и Вас и членов Вашей семьи!

31 марта 2016, 11:26
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Ну что сказать, прокурору наверное виднее чем суду! Я так понимаю, что прокурорские протесты тоже оспариваются в суде при наличии желания или это затруднительно!

31 марта 2016, 11:32
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Что делать? Имеет ли смысл судиться и если на него жильё не положено то мне дадут с учётом его права на допметры или нет?
Ольга

Добрый день.

Исходить нужно из площади 18 кв.м. на человека:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О статусе военнослужащих»КонсультантПлюс: примечание.
О порядке и условиях обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей, а также о порядке применения статьи 15.1 см. статьи 2 и 4 Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ.
Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).
2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

31 марта 2016, 10:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
На каких условиях предоставляется жилье военным?
Доброго дня. Подскажите на каких условиях дается жилье военным? Как влияет наличие собственности? Заранее благодарна.
27 октября 2015, 06:40, вопрос №1020332, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Служебное жилье военных
Здравствуйте!! Скажите пожалуйста, может ли повлиять судимость моей супруги на получение служебного жилья военно служащему? Как то ее проверять будут?судима она была ранее и с девичьей фамилией
04 июля 2015, 10:14, вопрос №893556, Дмитрий, г. Калининград
2 ответа
Недвижимость
Военная ипотека и другие способы получения жилья военным
Здравствуйте! Объясните пожалуйста что такое военная ипотека? что нужно чтобы ее получить? муж служит уже 13 лет , правда два года был за штатом, сейчас снова служит. Что делать чтобы получить нам жилье? Ждать пока дослужит до пенсии или есть варианты приобрести положенное жилье раньше. Муж до нашей встречи подавал документы только на себя, но как выяснилось недавно документы куда-то пропали. Что делать в этой ситуации??? И еще у меня по наследству остался дом , но я не вступаю в права наследства, потому что получается у меня будет собственность и я автоматически не буду учитываться при получении квартиры вместе с мужем и ребенком. правильно ли я думаю?
16 февраля 2015, 09:14, вопрос №727678, Ольга, г. Уссурийск
1 ответ
Приватизация
Приатизация муниципального жилья военным пенсионером
Имеет ли какие-либо льготы в приватизации жилья военный пенсионер? Как все же быть со справками с других городов проживания (человек в принципе очень много помотался по стране)? Спасибо.
09 февраля 2015, 11:52, вопрос №718831, Константин, г. Челябинск
1 ответ
Военное право
Обеспечение жильем военных пенсионеров
Здравствуйте! Мой муж был уволен в 2009 году по оргштатным мероприятиям (было расформировано Кемеровское училище связи). Жилищной комиссией наша семья была признана не нуждающейся в жилье, так как на момент увольнения у меня (у жены) была в собственности двухкомнатная квартира. На сегодняшний день в собственности никакого жилья у нас нет (прошло 5 лет) , может ли муж , как военный пенсионер со стажем более 20 лет встать на очередь для получение жилья. Имеет ли наша семья право на получение льготного жилья или право на льготную ипотеку ? Куда с этим вопросом нам нужно обратиться? В данный момент собственного жилья у нас нет, воспитываем троих детей. Спасибо!
16 октября 2014, 02:44, вопрос №587186, Татьяна, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 31.03.2016