8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по задолженности после увольнения?

Здравствуйте! Спустя полгода после увольнения работник обратился в суд по задолженности по зарплате. Суд дважды откладывался для истребования документов и уточнений. Может ли ответчик на следующем заседании заявить об истечении срока исковой давности? С уважением, Виктор Николаевич. 910-248-01-68

31 марта 2016, 09:37, Виктор Николаевич, г. Москва
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор Николаевич!

Сложно сказать, что предпримет ответчик. Однако, если заявление о пропуске срока исковой давности прозвучит, суд откажет в иске по этому основанию. Если никто о пропуске срока не заявит, иск будет рассмотрен по существу.

31 марта 2016, 09:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Бороухин
Максим Бороухин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да ответчик в любой момент может заявить ходатайство о пропуске исковой давности до вынесения решения суда, в трудовых спорах отказывают истцам именно по этой причине, думайте возможно была уважительная причина у вас восстанавливайте срок исковой давности по болезни уходу за больным например.

31 марта 2016, 11:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Срок исковой давности по неоплаченному кредиту
Здравствуйте. История такая: Мать взяла в 2010 году кредит (около 28 тысяч, с процентами — 46тыс на 2 года). Последняя оплата была в году 11-12. Оплатили около 30. Загремела в больницу, поставили ей шизофрению, дееспособности не лишали. Звонил банк, коллекторы, денег не было мы бросали трубку. Долг перепродали и небось не по одному разу за это время (судов не было). И вот спустя почти 10 лет звонит какое то коллекторское агенство давя на старую женщину с шизой заставляют признать долг (по телефону). Я сам не понял сначала, когда она рассказала мне, было уже поздно. Я в курсе был о сроке исковой давности, но тут она по телефону признала себя обязанной, я так понимаю срок исковой давности пропадает? После рассказов о продаже долга и проверки фио и адреса, спросили так: -будете единовременно платить или частями -единовременно -тогда вам будет скидка -хорошо, я заплачу Два вопроса: 1) после этого телефонного разговора срок исковой давности прервался? -Действия по признанию долга — прерывают срок СИД, который начинает. после этого, течь заново. Если судить по последнему платежу, он был точно до 12 года, прошло уже 7 лет. 2) если заплатим долг (сумма не сильно большая, наскрести сможем, но для нас существенная — 22 тысячи), не вылезут ли проценты и пени за все время просрочки 3) пойдут ли они в суд с такой суммой и какая стратегия защиты в таких случаях? можно ли сослаться на шизофрению? (я являюсь ее представителем по доверенности) Большое спасибо за ответы.
16 мая 2019, 12:29, вопрос №2360597, Сергей, г. Новочебоксарск
3 ответа
Кредитование
Как узнать, истек ли срок исковой давности задолженности по кредитной карте?
Здравствуйте! У меня есть задолженность банку Русский Стандарт по кредитной карте. Карта была выпущена в 2011 году, срок её действия 5 лет (до 2016 года). Я прекратила погашать долг в марте 2013 года, осталась задолженность. От моего последнего погашения долга прошло 4 года, но действие карты было до марта 2016 года. Договора с банком у меня сейчас нет (мой экземпляр наверное затерялся или даже не было). Срок исковой давности прошел или нет?
31 мая 2017, 06:03, вопрос №1652632, Марина, г. Стерлитамак
1 ответ
Трудовое право
С какого числа будет исчисляться срок исковой давности при незаконном увольнении?
с какого числа будет исчисляться срок исковой давности при незаконном увольнении, если уволена с 30.03.2016, а трудовую выдали 05.02.2016?
15 мая 2016, 15:16, вопрос №1252517, Татьяна, г. Кемерово
7 ответов
Взыскание задолженности
Как исчисляются сроки исковой давности задолженности по газу?
У меня задолженность по газу с 2004 года. С 2011 года идет суд. Судебное решение первой инстанции было вынесено в мою пользу. Затем в районном суде было вынесено решение в пользу РегионГаза. Но вот уже прошло 3 года. Никаких мер с их стороны не проводилось. Не приходили судебные приставы. Могу ли я подать в суд с требованием об исчислении срока исковой давности? Если в суде я упомяну о сроках исковой давности, то с какого года мне его будут исчислять?
06 ноября 2015, 20:22, вопрос №1031904, Альбина, г. Москва
9 ответов
Защита прав работников
Восстановление срока исковой давности при незаконном увольнении
Добрый день! Я была незаконно уволена 31 декабря 2013г. (из-за беременности), но официально по прекращению срока трудового договора. Договор мною был подписан бессрочный, однако мой экземпляр работодатель мне не вернул. Трудовую книжку мне вернули только 29 января 2014г., 15 февраля я обратилась в трудовую инспекцию по г. Саратову - в электронном виде на официальном сайте ГИТ. Однако, спустя месяц, никакого ответа не пришло. Повторно я направила точно также по электронной почте жалобу в ГИТ г. Саратова в марте 2014г., однако и тогда ответа не последовало. Никаких подтверждающих документов, номера входящего заявления сайт ГИТ г. Саратова не выдает. 7 апреля я подала жалобу в Прокуратуру Краснодарского края (т.к. работала я именно в г. Краснодаре), на которую ответ пришел 19 мая 2014г. по электронной почте. В ответе указана норма права - ст. 392 ТК РФ о пропуске срока исковой давности - месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Никаких документов я не подписывала, однако трудовую мне вернули только в конце января. Могу ли я рассчитывать на восстановление срока исковой давности, учитывая, что из-за сложившихся обстоятельств на фоне беременности у меня было очень плохое самочувствие - врач назначил сохраняющую терапию и постельный режим, но из-за отсутствия места работы больничный лист мне не выдавался? Как быть?
21 мая 2014, 08:40, вопрос №455668, Валентина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016