Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Признание права на самовольную постройку

В виду разделившихся мнений относительно моего вопроса отраженного здесь - https://pravoved.ru/question/119822/ задаю уточняющий вопрос.

В случае самовольного строительства на принадлежащем мне земельном участке за границами красных линий каковы шансы на признание права на самовольное незавершенное строительство? Какие действия необходимо предпринять для признания данного права?

  • ГП.jpg
06 Июля 2013, 02:48, вопрос №120244 Дмитрий, г. Вологда
2300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток!

    В силу  ст. 222 ГК РФ необходимо представить доказательств, подтверждающих, что при признании права собственности на незавершенный строительством объект,  не будут нарушены права третьих лиц. В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ необходимо также предстваить  доказательств отсутствия обременения и ограничений земельного участка.

    Кроме того, объект не  должен нарушаеть прав и охраняемых законом интересов других лиц, что должно подтверждаться в суде  заключениями и ответами специализированных организаций.

    В соответствии с ч.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    В соответствии с п.1 ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

    Согласно п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в соответствии со статьей 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу. Исходя из пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой признается не только жилой дом, другое строение, сооружение, но и иное недвижимое имущество. Следовательно, объект незавершенного строительства как недвижимое имущество также может признаваться самовольной постройкой. На объект незавершенного строительства как на самовольную постройку может быть признано право собственности при наличии оснований, установленных статьей 222 ГК РФ.

    В силу ч.3 ст. 222 ГК РФ Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. При этом сохранение самовольной постройки не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц либо создавать угрозу жизни и здоровью граждан.

    В силу п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №10/22 от 29.04.2010 отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/ или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

    Согласно п.11 ст.1 Градостроительного Кодекса РФ красные линии – линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

    Пункт 1 ст. 262 ГК РФ под земельными участками общего пользования понимает не закрытые для общего доступа земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, на которых граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

    Кроме того в суд необходимо предоставить доказательства того, что земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, находится в собственности .  Также необходимо предоставить доказательств того, что на нем не  находятся объекты, наличие которых бы свидетельствовало об отнесении данного участка к земельным участкам общего пользования .

    Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда.

    Согласно п.6.6. СНиП Жилое строение или жилой дом должны отстоять от
    красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния.(СНиП 30-02-97)

    т.о. образом если соблюдены требования, указанные выше, то суд может признать за Вам право собственности .

    06 Июля 2013, 03:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте еще раз, Дмитрий!

    Чтобы не переписывать все что я написал Вам в личном сообщении я бы хотел немного дополнить свою позицию.

    Самовольная постройка может получить статус полноценного объекта гражданских прав только в судебном порядке (п. 3 ст. 222, подп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ), если сохранение этой постройки не нарушаетчьих-либо прав и законных интересов и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме того, право собственности на самострой не может возникнуть на основании приобретательной давности, которая призвана устранять неопределенность в титуле владения (ст. 234 ГК РФ). В данном случае ее применение к отношениям, связанным с самовольными постройками, освобождало бы застройщика от обязанности соблюдать требования нормативных актов и СНИПов.

    Срок исковой давности к спорам о самовольных постройках не применяется, так как он представляет собой срок для защиты лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Предметом иска о признании права собственности является констатация факта принадлежности истцу права собственности, исковые требования не связаны с возложением на ответчика какой-либо обязанности. В случае предъявления иска о признании права собственности нарушения нет, есть оспаривание права. Право на судебную защиту оспариваемого права не ограничено каким-либо сроком. С точки зрения процессуальной формы речь идет об одном из трех известных науке видов иска, помимо исков о присуждении и преобразовательных исков. Иски о
    признании права (позитивные иски), в том числе права собственности, направлены на внесение определенности по поводу наличия или отсутствия какого-либо правоотношения

    Поэтому при наличии указанных мною документов Вы смело можете обращаться в ссуд за признанием права и Вам, как выполнившему все условия, не могут отказать в признании

    06 Июля 2013, 05:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Дмитрий! 

    как вам уже неоднократно пояснили мои коллеги, согласно

    ч.3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. При этом сохранение самовольной постройки не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц либо создавать угрозу жизни и здоровью граждан.

    в связи с этим перспектива признать право собственности на нее зависит от того, на чьем земельном участке «за границами красных линий» окажется ваша самовольная постройка, то есть чьи именно права будут нарушены вашей постройкой. если постройка попадет на земельные участки соседей, которые имеются у них на  праве собственности, то в случае их согласия и признания вашего иска вы сможете признать право собственности. а если ваша постройка окажется на муниципальном земельном участке, на котором как вы указывали проектируется строительство дороги, то шансов признать право собственности на такую постройку у вас нет 

    06 Июля 2013, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, добрый день!

    Я же написал "на принадлежащем мне земельном участке". Ни на какой муниципальный участок я залезать не собираюсь. Город утвердил проект планировки района и решил прямо по середине моего участка провести дорогу (точнее архитекторы с легкой руки решили, а администрация подписала этот бред), в которой нет ни у кого необходимости. По их собственным словам, в приватном разговоре, весь район утвержден с такими проблемами и конечно же ни кто строить дорогу не собирается. Но и исправлять они это не хотят, так как это выставит их идиотами - переделывать заново то, что только что утвердили да еще и повторно деньги платить.

    06 Июля 2013, 11:41
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям коллег примите во внимание следующее:

    при строительстве жилого дома требуется в силу ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство. Соответственно, выдача такового подразумевает, что проектная документация соответствует требованиям строительным и иным нормам и правилам, а сам объект строительства будет возводиться в отведенной зоне застройки. Естественно, при выдаче разрешения смотрится и отступление по красным линиям.

    Если за выдачей разрешения не обращались, либо встречаются случаи, когда необоснованно создаются препоны к выдаче такового, то при исках органов местного самоуправления о сносе самовольной постройки имеет значение следующее:

    — как оговаривалось коллегами, не создает ли возводимый объект угрозы и т.п.и т.д. Очень советую обратиться к стороннему эксперту за выдачей соответствующего заключения, о том, что объект построен в соответствии с действующими СнИПами и СанПинаМи и не создает какой-либо угрозу никому;

    — далее, имеет значение, обращались ли Вы за получением ТУ (Водоканал, Теплоэнерго, энергетики и т.д.), а также предпринимали ли меры к получению разрешения на строительство.

    В отношений так называемых «красных линий» (п.11.ст.1 ГрК РФ), под которыми понимаются 

    линии, которые обозначают
    существующие, планируемые
    (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы
    земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи
    (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги,
    железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее — линейные объекты.



    имейте в  виду, что исходя из
    буквального толкования указанного понятия «красной линии», не следует
    однозначно вывод, что территория, или часть земной поверхности, очерченная «красной
    линией» является муниципальной собственностью с регистрацией соответствующего
    права.

    Как иногда «нарезаются» красные линии можно диву подивиться. И узаконить постройку, если «вылезли» за пределы красных линий тоже возможно, но надо смотреть внимательно всё, и обязательным условием будет являться только то, что строительство шло исключительно на Вашем земельном участке.

    06 Июля 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Михаил, посмотрите прикрепленный файл. Это страница генерального плана из проекта будущего здания. Там видно границы участка, проектируемый дом, парковка и т.п. Все в границах участка и все по нормам. Сверху наложены красные линии, появившиеся после утверждение нового проекта планировки района.

    Обратите внимание, что красные линии доходят до конца моего участка и сворачивают влево, а сверху обозначена существующая дорога (ул. Четряковская). То есть планируется сделать параллельно еще одну дорогу по этому замыслу. И сворачивая налево эта дорога пересекает еще три земельных участка.

    Вот посмотрите на яндекс.карту - http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2C%20%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%2C%20%D0%A7%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0&sll=39.859219%2C59.186747&ll=39.861904%2C59.187014&spn=0.022016%2C0.006221&z=16&l=map

    Это территория бывшей деревни. Там стоит несколько полуразвалившихся домов. Ни кто для кучки этих развалин не будет вкладываться в строительство новой дороги. На моем участке обозначен дом номер 2. В действительности его нет, снос узаконен. Но архитекторы, видимо, об этом не знали и углубляться в это не хотели, так же как и в то, что дом стоял на частной земле. Обогнули дорогой этот несуществующий уже дом (на моем генеральном плане можете увидеть изгиб дороги внизу) и пересекли участок прямо по середине.

    При это слева от меня участок находится в государственной собственности и переданный в аренду ЮЛ, проходящему, в настоящий момент, процедуру банкротства. Я предложил администрации передвинуть красные линии на их участок, но получил отказ (всё в устной форме).

    • ГП.jpg
    06 Июля 2013, 12:02
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемый Дмитрий!

    Всё, что написали коллеги, очень правильно, только, видимо, на практике никто (кроме коллеги Григорьева) года 2 не сталкивался в судах с этой проблематикой. Сейчас суды очень жёстко смотрят сразу на один важный фактор согласно п.26 совместного Постановления  Пленума ВАС РФ и ВС РФ от 29.04.2010 г.:

    26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

    Соответственно, в суде Вы должны первым делом доказать, что ОБРАЩАЛИСЬ в соответствующие органы дял получения разрешения и Вам было отказано письменно неправомерно (или ответ не получен вообще), т.е. Вы должны доказать, что предпринимали меры к получению этих документов. А это Заявление в местную администрацию с приложением всех документов согласно Градостроительному кодексу с отметкой о принятии + отказ (если был).

    06 Июля 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, добрый день!

    Есть практика?

    06 Июля 2013, 16:30

    Уточнение клиента

    Елена, еще момент. Читаем постановление пленума еще раз: "в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию". Четко указано "и/или". То есть по смыслу данной формулировки получается, что в случае обращения в суд необходимо предварительно обратиться за разрешением на строительство И/ИЛИ (!!!!) актом ввода объекта в эксплуатацию. Администрация, вероятнее всего, не должна узаконить постройку и выдать соответствующее письмо с которым и необходимо обратиться в суд. Выходит обращаться за разрешением на строительство не обязательно.

    07 Июля 2013, 00:46
  • Юрист - Богушевская Елена

    Да. Посмотрите дело http://kad.arbitr.ru/Card/dc38726e-cd19-45ab-9e04-416dbf74a307, в котором я принимала участие. Сначала отказ именно по этому основани в первой инстанции, потом апелляция отменила и приняла акт в нашу пользу. Но, честно говоря, пришлось очень сильно ПОПОТЕТЬ над документами.

    06 Июля 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В моем случае если я получу градостроительный план, необходимый для получения разрешения на строительство, и сдам его его вместе с остальными документами на разрешение на строительство то получу обоснованный отказ в виду того, что по середине моего участка идут красные линии.

    С этим отказом, я так понимаю, идти в суд с иском о признании права на самовольную постройку бессмысленно, т.к. отказали в разрешении правомерно?

    06 Июля 2013, 19:08
  • Юрист - Котов Виктор
    Здравствуйте!
    Изучив Ваш вопрос, считаю отметить следующее.
    В соответствии с ч.3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может
    быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином
    установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном
    наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого
    находится земельный участок, где осуществлена постройка. При этом
    сохранение самовольной постройки не должно нарушать права и охраняемые
    законом интересы других лиц либо создавать угрозу жизни и здоровью
    граждан.

             Согласно Вашему плану постройка существенно выходит за пределы границ, таким образом, речь идет именно о нарушении прав собственности соседних земельных участков. В данной ситуации Вы и сами понимаете, что никакого разрешения на строительство в данных границах Вы уже не получите, тем более, что в рамках оказания данной государственной услуги осуществляется оценка данного участка с учетом фактических данных, т.е. задним числом никто не оформит Вам разрешение при наличии уже состоявшегося строительства, пусть даже и незавершенного. В данной ситуации следует достичь соглашения о пользовании данным учатком с правом постройки, т.е. это может быть договор купли-продажи земельных участков в пределах тех границ, на которых находится постройка, либо договор аренды с правом застройки. Тогда ситуацией можно будет варьировать и признавать право собственности на сам объект капительного строительства как неотделимое улучшение арендованного участка или уже без всяких дополнительных вопросов признавать право собственности уже на своей земле без нарушения чужих прав. Пока в данной ситуации права собственников земельных участков, на которых постройка стоит, существенны и при категоричной позиции собственника, будь им муниципалитет, или частное лицо,  относительно нарушения его права, суд будет на стороне собственника и устранять нарушение права придется в любом случае (сносить).

    Да, постановление Пленума ВАС РФ и ВС РФ от 29.04.2010 г. применяются судами, но при рассмотрении иска при неполучении разрешения на строительства и акта ввода в эксплуатацию. При нарушении прав других собственников, первоочередным являются их права, поэтому с какой стороны не рассуждать, отталкиваться нужно только от земельных границ и прав на земельные участки.          

    06 Июля 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктор, Вы вообще о чем?

    1. За пределы каких границ выходит постройка? Я собираюсь строить только в пределах участка с соблюдением всех норм и регламентов.

    2. Какая аренда? Написал в вопросе "самовольного строительства на принадлежащем мне земельном участке". ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ МНЕ!

    06 Июля 2013, 20:48
  • Юрист - Котов Виктор

    Да, Дмитрий, сразу не понял по плану разграничение границ, у Вас все в нормах площади. Однако, согласование плана должно предшествовать получению разрешению на строительство. В суде следует доказывать Ваши обращения за получением разрешения, учитывая, что изначально отказа не было. Можно попробовать на этом уровне требовать у суда — обязать выдать разрешение на ввод в эксплуатацию, учитывая интересы собственника. Это как альтернатива, немногочисленная практика была, попробую поискать. Но узаконить можно и без данных документов, подтвердив наличие намерений на  получение соответствующей документации, не противоречащей градостроительному законодательству.

    06 Июля 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктор, по сути расширенная проблема обрисована здесь - http://pravoved.ru/question/119822/

    Я еще ни чего не строю. 2,5 года назад куплен земельный участок. Получен градоплан на него, в котором ни каких красных линий по участку не идет. В конце 2012го поменяли назначение с индивидуального жилого дома на малоэтажные жилые дома. Сделали проект многоквартирного 3-х этажного дома. Отнесли его в архитектуру для согласования. Архитектура потребовала заменить градоплан в связи с изменением вида разрешенного использования земельного участка. Запросили новый градоплан. Позвонили из архитектуры и сообщили, что у нас проблема - был изменен проект планировки территории района в августе 2012го. И по этому проекту по моему участку идут красные линии (отображены в приложенном файле). От сюда был изначальный вопрос - что делать. Поступило предложение возвести самовольное строение и узаконить. Я это предложение вынес в отдельный вопрос, который сейчас и обсуждаем.

    Я посмотрел практику и пока нашел только варианты, когда суды выносили отказ по признанию права собственности в виду отсутствия попыток к получению разрешения на строительство.

    В моем случае идти за этим разрешением смысла нет - я получу стопроцентный отказ в виду наличия красных линий. И ссылаться в суде на этот отказ, как я понимаю, не логично - отказ будет законным.

    06 Июля 2013, 22:30
  • Юрист - Богушевская Елена

    По самовольной постройке точно отказ будет. Надо что-то думать и решать в плане оспаривания действий архитектуры...

    07 Июля 2013, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, отличный комментарий, но это все равно, что написать "на Марсе точно есть жизнь! Нужно как-то срочно решать вопрос с ее поиском!"

    07 Июля 2013, 00:52
  • Юрист - Богушевская Елена

    Дмитрий!

    Лучше голая правда, чем обещания чего-то нереального. Это моё кредо как юриста. Каков вопрос — таков ответ. А поиски иного решения Вам надо предпринять не на этом сайте, а с серьёзными юристами на месте. Я бы всё-таки проработала вопрос с архитектурой или поискала бы иной путь. Если градостроительный план Вам до сих пор не выдан, а сроки истекли, напомните им о себе ещё раз. Получите отказ — обжалуйте в суд как незаконный с привлечением всех «виновных» в этой истории. Но вообще желательно всё-таки нанять серьёзного юриста, который может проработать схему. Понятно, что денег это будет стоить, но и результат тоже будет.

    07 Июля 2013, 02:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дмитрий, специально практику искал все утро:

    Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.05.2011 по делу N А74-1315/2010

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AVS;n=64821;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=9491CA2D3C9DFE0F1D61BDC0BAD41142;rnd=0.19086470268666744

    Постановление ФАС Московского округа от 29.04.2013 по делу N А40-15485/11-28-131

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AMS;n=181645;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=9491CA2D3C9DFE0F1D61BDC0BAD41142;rnd=0.013128837570548058

    Постановление ФАС Центрального округа от 13.09.2011 по делу N А68-9038/10

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ACN;n=65957;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=9491CA2D3C9DFE0F1D61BDC0BAD41142;rnd=0.7581019308418036

    Я думаю из практики пока этого хватит. Плюс я бы еще хотел вот на что обратить Ваше внимание:

    Рекомендации
    Научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Уральского округа" По вопросам применения законодательства о защите права
    собственности и других вещных прав, а также земельного законодательства

    6. При разрешении вопроса о том, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, возможно учитывать  следующее.

    В абзаце 2 п. 26 постановления от 29.04.2010 N 10/22 указано, что отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку в случае установления судом того факта, что лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало надлежащие меры к ее легализации, в том числе к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию.


    О надлежащем характере мер, предпринятых лицом, создавшим самовольную постройку, свидетельствует, в частности, своевременное обращение в уполномоченный орган с заявлением о выдаче разрешения на строительство с приложением предусмотренных ч. 7, 9 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации документов.


    Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало надлежащие меры до начала или в период строительства. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.


    Отсутствие факта обращения за разрешением на строительство объекта является достаточным основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

    Т.е. всюду суды говорят о том, что сам факт обращения за получением разрешения на строительство и/или акта ввода подтверждает факт попыток узаконить объект в административном порядке, отсутствие же подобных документов само по себе является основанием для отказа в иске. Поэтому надо за каждой бумажкой обращаться, но даже если не удовлетворили просьбу строить дальше и потом через суд признавать право на объект.

    07 Июля 2013, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суды получается не говорят об "отсутствие же подобных документов само по себе является основанием для отказа в иске". А об "Отсутствие факта обращения за разрешением на строительство объекта является достаточным основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку". Хотя для меня тогда так и остается загадкой почему игнорируется формулировка "и/или акта ввода объекта в эксплуатацию".

    В указанных решениях истцы обращались за разрешение на строительство. В одном случае отказ был признан незаконным, а в другом оно даже было получено. В моей ситуации если я обращусь за разрешением то не смогу потом обжаловать отказ в его выдаче - он будет обоснованным в виду наличия красных линий. А значит законным.

    07 Июля 2013, 11:21
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В моей ситуации если я обращусь за разрешением то не смогу потом обжаловать отказ в его выдаче — он будет обоснованным в виду наличия красных линий. А значит законным.

    Нет, поскольку на момент формирования участка новые красные линии не утверждены то отказ будет незаконен, более того, в случае начала строительства на вновь возводимое здание не будут распространяться красные линии. Поскольку в кадастровом паспорте ограничений нет и не указаны публичные сервитуты то и устанавливать их вновь никто не имеет права без согласия с Вами и/или выкупа участка. А поскольку разд. 4 и 5 Инструкции о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации, утвержденной Постановлением Госстроя РФ от 06.04.1998 N 18-30
     содержится порядок разработки, согласования и утверждения проекта красных линий, а также требования к содержанию и оформлению плана красных линий, согласно которым этот план выполняется на основании документов планировки территории и точных топографических данных (топографической основы).

    Суды признают проект красных линий, в котором содержится план данных линий, не основанный на документации по планировке территории или топографической основе, противоречащим нормам ГрК РФ 

    Поэтому обращайтесь, на основании чего то Вам должны будут отказать, отказ 100% будет незаконен и стройте дальше.



    07 Июля 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте еще раз!

    По поводу нормативных актов о самовольной постройке и ее узаконении я повторять не буду. Узаконить самовольную постройку возможно, при наличии определенных обстоятельств. Хочу только ответить на Ваше утверждение: «В моей ситуации если я обращусь за разрешением то не смогу потом обжаловать отказ в его выдаче — он будет обоснованным в виду наличия красных линий. А значит законным.».

    Он лишь в том случае будет законным, если красные линии утверждены и основания их утверждения абсолютно правомерны. В случае, если не соблюдена процедура, есть противоречия законодательным нормам, они не утверждены, то такой отказ можно признать в судебном порядке незаконным. В любом случае, прежде чем идти в суд, Вы должны быть уверенным, что отказ незаконен по определенным обстоятельствам и эти аргументы привести в суде, тогда и перспектива дела будет сразу ясна. Основываться на схожих решениях — не всегда правильный подход. Главное найти нарушения законодательства и спокойно обращаться в суд.

    07 Июля 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats