3 года при продаже недвижимости считаются с момента покупки или с момента регистрации права собственности?

Здравствуйте.

Вопрос по налогам при продаже квартиры.

В 2012 году как очередникам на расселение было предложено приобрести квартиру у Департамента ЖП г.Москвы в Московской области по договору купли-продажи с рассрочкой платежа.

Договор был заключён в мае 2012 г. и прошёл гос.регистрацию в августе 2012 г.

Сейчас вся сумма за квартиру выплачена, подписан протокол взаиморасчётов и получено свидетельство о гос. регистрации права собственности.

Вопросы:

1). При продаже квартиры за 3 млн. руб. будет ли взиматься налог 13% или нет (всё-таки договору уже больше 3-х лет);

2). Что из себя будет представлять налоговый вычет? Его можно возвращать только однажды в жизни?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

1). При продаже квартиры за 3 млн. руб. будет ли взиматься налог 13% или нет (всё-таки договору уже больше 3-х лет);
Алексей

Отсчет 3-летнего срока ведется от дня регистрации права собственности, а не от даты заключения договора.

2). Что из себя будет представлять налоговый вычет? Его можно возвращать только однажды в жизни?
Алексей

Налоговый вычет это уменьшение налогооблагаемой суммы. При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, максимальный размер вычета составляет 1 млн. рублей. Например, продали квартиру за 2 млн. рублей, из этой суммы вычитаем 1 млн. рублей (это и есть вычет), налог исчисляем с суммы не 2 млн. рублей, а с 1 млн. рублей (т.е. 130 тыс. рублей).

Если квартиру продадите за сумму менее 1 млн. рублей, вычет будет в размере полученного дохода (например, продали за 850 тыс. рублей, вычет составит 850 тыс. рублей).