Можно ли матери выписаться из квартиры и оставить прописанных несовершеннолетних детей?

Можно ли матери выписаться из квартиры ( личная собственность) и оставить прописанных несовершеннолетних детей, но проживать с ними . Не выпишутся ли они автоматически? Везде пишут по разному.

, Екатерина, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Если положения ст. 20 Гражданского кодекса РФ определяют, что местом проживания детей в возрасте до 14 лет является место проживания их родителей, то Ваша «выписка» из квартиры влечёт, соответственно, и «выписку» детей до 14 лет — и регистрацию их по другому адресу, где будете зарегистрированы Вы.

Автоматически это, конечно, не произойдёт, но сложностей у Вас потом может возникнуть немало...

Поэтому если нет острой необходимости для снятия Вас с регистрации в квартире, лучше этого не делать.

Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

У ФМС нет оснований отказать Вам в снятии с регистрационного учета по месту жительства, если Вы при этом не снимаете с учета детей.

В моей практике было, что осталась прописанной только несовершеннолетняя, сделали так специально, чтобы не доказывать обстоятельства, препятствующие приватизации и не писать отказ.

Закон о приватизации, кстати, такую ситуацию допускает, что только несовершеннолетний прописан.

С уважением! Г.А. Кураев

Лада Колковская
Юрист
Можно ли матери выписаться из квартиры ( личная собственность) и оставить прописанных несовершеннолетних детей, но проживать с ними
Екатерина

А отец останется с детьми зарегистрирован? И сколько лет детям ?