8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли матери выписаться из квартиры и оставить прописанных несовершеннолетних детей?

Можно ли матери выписаться из квартиры ( личная собственность) и оставить прописанных несовершеннолетних детей, но проживать с ними . Не выпишутся ли они автоматически? Везде пишут по разному.

, Екатерина, г. Самара
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Если положения ст. 20 Гражданского кодекса РФ определяют, что местом проживания детей в возрасте до 14 лет является место проживания их родителей, то Ваша «выписка» из квартиры влечёт, соответственно, и «выписку» детей до 14 лет — и регистрацию их по другому адресу, где будете зарегистрированы Вы.

Автоматически это, конечно, не произойдёт, но сложностей у Вас потом может возникнуть немало...

Поэтому если нет острой необходимости для снятия Вас с регистрации в квартире, лучше этого не делать.

Удачи!

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

У ФМС нет оснований отказать Вам в снятии с регистрационного учета по месту жительства, если Вы при этом не снимаете с учета детей.

В моей практике было, что осталась прописанной только несовершеннолетняя, сделали так специально, чтобы не доказывать обстоятельства, препятствующие приватизации и не писать отказ.

Закон о приватизации, кстати, такую ситуацию допускает, что только несовершеннолетний прописан.

С уважением! Г.А. Кураев

2
0
2
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Можно ли матери выписаться из квартиры ( личная собственность) и оставить прописанных несовершеннолетних детей, но проживать с ними
Екатерина

А отец останется с детьми зарегистрирован? И сколько лет детям ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Прописана с детьми с квартире, который получил муж по соцнайму как сирота
Добрый день. У моей племянницы трое детей несовершеннолетних, и у нее случился тяжелый инсульт летом, сейчас получила инвалидность 2 группы. С мужем разведена. прописана с детьми с квартире, который получил муж по соцнайму как сирота. В данный момент перехала в другой район и временно прописались с детьми у родственников, чтобы дети могли в школу пойти и сама находилась под наблюдением врачей. Квартиру снимают. То есть жилья собственного нет. Бывший муж находился в СВО и получили извещение , что пропал без вести. Подскажите пожалуйста, как им решить проблему с жильем, раз она стала инвалидом, может есть такая возможность, ведь ей с детьми реально негде жить. И если она встанет в очередь на жилье, не помешает тот факт, что они прописаны в квартире по соцнайму у бывшего мужа, отца детей. (однокомнатная площадью 36 кв.м.)
, вопрос №3981701, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Семейное право
Нужно ли при подаче документов на смену прописки у ребенка согласие супруги (письменное/устное)?
С женой в разводе. Есть общий ребенок, живет с матерью. Они оба прописаны у меня в частном доме (я собственник). Сейчас хочу ребенка выписать из этого дома и прописать у себя в квартире (тоже моя собственность), бывшая жена останется прописанной в доме. Ребенку 14 лет. Нужно ли при подаче документов на смену прописки у ребенка согласие супруги (письменное/устное)?
, вопрос №3981406, Борис, г. Москва
Материнский капитал
Нужно ли мне платить за квартиру в которой я с детьми не живу и какую долю?
Здравствуйте! Япрописана в трёхкомнатной квартире с мамой братом и сестрой, в 2008 году году прописала туда же первую свою дочку, а в 2010 году вторую дочку прописала тоже туда же. В квартире мама является квартиросъёмщиком, Я с детьми там не живу 15 лет! Коммуналку за квартиру никто не платит, долг большой уже. Пришло время получать детям паспорта в 14 лет, а прописту не ставят, потому, что у квартиросъёмщика нет Российских документов, как быть в такой ситуации? Нужно ли мне платить за квартиру в которой я с детьми не живу и какую долю?
, вопрос №3980833, Катерина, Мариуполь
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Если при разводе дети остаются с матерью, но все члены семьи прописаны в служебном жилье, выданном супругу
Здравствуйте. Если при разводе дети остаются с матерью, но все члены семьи прописаны в служебном жилье , выданном супругу. Могут ли дети остаться прописаны в данном жилье, а выписаться только мать. Дети несовершеннолетние.
, вопрос №3980231, Ирина, г. Петрозаводск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оспорить принятое решение и добиться обоюдной вины?
Добрый день.Ребенка 15 лет ехавшего на велосипеде по краю проезжей части в населенном пункте сбила машина двигающаяся в попутном направлении в момент обгона.Ребенку нанесен тяжкий вред здоровью.На машине разбита фара и поскользящей дальше часть бампера ,дверь..Подростка признали виновным ,так как он вильнул рулем оглянувшись на начавшую обгон машину-изменил местоположение на проезжей части.Проведена медецинская экспертиза-установившая нанесенный вред,экспертиза на месте Дтп -где установлено ,что водитель не мог избежать столкновения. Остается ощущение ,что обгон водителем был совершён неправильно,с маленькой дистанции и интервалом.Даже не обгон,а опережение! Можно ли оспорить принятое решение и добиться обоюдной вины? Усложняет все ,что нет свидетелей и видео. Что грозит виновному?
, вопрос №3980184, Марина, Симферополь
Дата обновления страницы 06.05.2016