Договор будет подписываться задним числом, хотя работы уже выполняются три месяца

Договор от 01 января 2016 года. Сегодня 31.03.2016г и договор до сих пор не подписан. Наши сотрудники с января по настоящее время производят работы. Сейчас Заказчик собирается наконец-то подписать договор. В договоре у нас имеются следующие пункты:

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с 01.02.2016 г. и действует по 31.12.2016 г. включительно.

6.2. Начало оказания услуг по настоящему Договору производится Исполнителем не позднее 5 (пяти) календарных дней с момента подписания настоящего Договора.

Исполнитель ежемесячно, до 25 числа текущего месяца, направляет Заказчику на подписание Акт на выполненные работы по обслуживанию за отчетный период.

Соответственно, работы выполнялись и выполняются, документы бухгалтерия не делала, т.к. не было оснований (не было подписанного договора). Получается, что мы сейчас делаем акт на три месяца (счет-фактуру же мы не можем делать задним числом). Вопрос: Как нам выйти из этой ситуации, согласно приведенным пунктам договора, указанным выше? Менять дату самого договора, на фактическую дату подписания, а срок действия оставить тот же? Что делать с ежемесячными актами, которые мы должны вроде как уже им отдать по договору (ежемесячно же прописано)?!

, Юлия, г. Клин
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте. Юлия!

Договор от 01 января 2016 года. Сегодня 31.03.2016г и договор до сих пор не подписан.
Юлия

Если договор составлен 01.01.2016 г., работы ведутся с момента составления договора, то надо добавить, что договор подписан 31 марта 2016 года, его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2016 года. Таким образом, вы закрепите уже произведённые работы.

Что делать с ежемесячными актами, которые мы должны вроде как уже им отдать по договору (ежемесячно же прописано)?!
Юлия

Составить допик, по условиям которого за первый квартал 2016 года акты передаются в такую-то дату. Или как-то иначе утрясти момент передачи актов — но ОБЯЗАТЕЛЬНО отразить срок начала фактического исполнения обязательств.

Удачи!