Как доказать, что размер налога не зависит от кадастровой стоимости?

Налог на доходы от реализации имущества приобретенного до 01.01.2016г. не зависит от размера кадастровой стоимости - где именно это прописано?

, Станислав, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Станислав!

Это написано в законе, который внес изменения в Налоговый кодекс РФ (дополнив его статьей 217.1) и установил особенности освобождения от налога доходов от продажи недвижимости (так называемое «правило 5 лет») — Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»:

Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.
2. Пункт 8, подпункт «в» пункта 10, пункты 11, 13 и 27 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

4. Торговый сбор в соответствии с главой 33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 1 июля 2015 года. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона.
Ксения Ворончихина
Юрист, Компания "Юридическая фирма "Флинт"", г. Сочи

Согласно статье 217.1.п 5 «В случае, если доходы налогоплательщика от продажи недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом на доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженный на понижающий коэффициент 0,7.»

Данный пункт изменений в НК внес федеральный закон №382-ФЗ от 29.11.2014г.В статье 4 п.3 вышеуказанного закона говорится, что положения статьи 217.1 НК применяется в отношении объектов недвижимого имущества приобретенных в собственность после 1 января 2016г.