Как подать заявление на выдачу судебного приказа по договору оказания услуг на изготовление изделия?

Возможно ли подать заявление на выдачу судебного приказа по договору оказания услуг на изготовления изделия?

Уточнение от клиента

Заказали барную стойку (по договору на изготовление изделия из иску-го камня), исполнитель установил с просрочкой по срокам, да еще и брак вышел.

, Антон, г. Ижевск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, ст. 122 ГПК РФ определяет перечень заявлений по которым выдается судебный приказ.

Ваша сделка должна быть оформлена письменно.

Антон
Клиент, г. Ижевск

Да договор есть, акт о выполненной работе тоже есть.

Антон, прошу прощения, только увидела ваше уточнение.

Вы сможете подать заявление только если хотите взыскать с исполнителя денежные суммы, если у вас спор о качестве, заявление нужно подавать в общем порядке.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Антон!

Заявление подать возможно, но суд откажет в его удовлетворении и вернёт по той причине, что требования не попадают под положения ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, которые устанавливают, в каких случаях выдаётся судебный приказ:

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не
связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства
(материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных
лиц;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику
заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или)
иных сумм, начисленных работнику;
заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению
судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов,
произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной
компенсации за нарушение работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Приказ выдаётся при отсутствии спора между сторонами. И если суд посчитает, что в Вашем случае имеется спор (ведь факт не исполнения обязательств по договору нужно установить и доказать), то он вернёт заявление. И разъяснит, что Вы вправе обратиться в суд в порядке искового производства.

Удачи!