8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли доказать невиновность, если подписан отказ о прохождения медицинского освидетельствования?

Утром инспектор ДПС остановил на дороге, заметил блеск глаз, дал дунуть в трубочку, документов на прибор не представил. Прибор показал незначительное превышение допустимой нормы. Инспектор спросил, подпишу ли я протокол, или поедем к наркологу. Но уточнил, что показания лучше не будут. Накануне вечером была выпита бутылка пива, поэтому с учетом погрешности прибора, я была уверена, что выйду на норму. Поэтому сказала, что все подпишу на месте. Инспектор заполнил протоколы, дал их мне на подпись, указывая, где подписывать. Я подписала, не читая. Только потом напарник остановил водителей, и они также подписали протоколы, не посмотрев на меня, я сидела в патрульной машине. Инспектор вручил мне один протокол. Только вечером я разобралась в написанном, что я отказалась пройти медосвидетельствование. Далее инспектор сказал мне, что я могу аккуратненько ехать дальше. Я была уверена, что все вопросы урегулированы, села в машину и уехала.

Ознакомившись с материалами дела, я поняла, что попала. В деле протокол об административном правонарушении ч. 1 ст. 12.26; протокол о направлении на медосвидетельствование, где мною написано «отказываюсь» и протокол об отстранении от управления транспортным средством.

На суде я подала ходатайство на просмотр записей с видеокамер, чтобы подтвердить, что инспектор допустил не состыковку. Освидетельствовал алкогольное опьянение и отпустил за рулем своего автомобиля. Судья отклонила, пояснив, что есть внутреннее распоряжение в ГАИ, что можно оформлять протокол и отпускать на машине.

31 марта 2016, 07:44, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Евгений Копица
Юрист, г. Южно-Сахалинск

К сожалению, доказать вашу невиновность будет очень сложно, если не сказать более, не возможно. Дело в том, что ваши подписи в протоколе и отказ от прохождения освидетельствования будут истолкованы судом не в вашу пользу. Вы имеете право запросить запись с видео регистратора который был установлен в патрульном автомобиле, однако, если вся ситуация происходила так как описано в вашем вопросе, она вам тоже ничем не поможет.
Вас привлекают не за управление в состоянии алкогольного опьянения, а за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Соответственно, сам факт того, что вы не захотели ехать в специализированное медицинское учреждение, что по факту вы подтверждаете и в тексте своего вопроса. Таким образом, суд вынесет обвинительное постановление по вашему делу.

31 марта 2016, 07:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли доказать невиновность с помощью видео?
Можно ли доказать невиновность с помощью видео? Например если несовершеннолетними гражданами 17 и 14 лет был совершен половой акт по обоюдному согласию, а потом девушка подала заявление об изнасиловании на парня. Можно ли непосредственно перед актом начать скрытую видеозапись как доказательство своей невиновности ? Не будет ли это изготовлением детской порнографии?
17 июня 2020, 10:20, вопрос №2802139, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли доказать невиновность спустя 3 года после лишения прав за управление ТС в нетрезвом виде?
Здравствуйте, молодого человека лишили прав за то, что три года назад он попался под алкогольным опьянением. Он говорит что такого не было, якобы кто то по поддельным правам попался. В суде соответственно выписали штраф и лили прав, можно ли доказать невиновность?
02 ноября 2019, 14:35, вопрос №2573657, Дарья, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Регресс от страховой компании. Можно ли доказать невиновность в дтп по европротоколу?
Здравствуйте. Попал в дтп в сентябре 2018 г. Был составлен европротокол. В нем признал свою вину. Страховую компанию не уведомил о дтп. Страховая выставила претензию оплатить добровольно (36600 руб). Сейчас получил исковое. Можно ли доказать свою невиновность в дтп или обаюдную вину со вторым участником и таким образом отклонить исковое заявление? Или другие законные способы?
18 сентября 2019, 16:39, вопрос №2515538, Кузнецов Александр Сергеевич, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли сохранить в/у, если подписал отказ от мед освидетельствования?
Здравствуйте , был остановлен сотрудниками гибдд, совершил ошибку сказав что опаздываю на работу. за что они ухватились , и сказали либо едем на мед освидетельствования либо пиши отказ, попросил их проехать со мной до работы , дабы открыть рабочую программу, и после этого соглашался с ними ехать. на что они отказались, по незнанию закона подписал отказ от мед освидетельствования , думал что до суда можно пройти мед освидетельствование и прав не лишат, не знаю почему так думал, перед этим дул в трубку показали нули , машину забрали на штраф стоянку, я поехал на работу , там узнал что я натворил , поехал на место где гибдд остановили ( прошло примерно 30 мин), но их там уже не было, записал видио на телефон на всякий случай , что приезжал на место где стоял гайци и хотел с ними проехать на мед освидетельствование, в тот же день после работы сам прошел мед освидетельствование. ничего не показало. можно ли что нибудь сделать ? , Заранее спасибо : )
14 января 2019, 11:11, вопрос №2223804, Евгений, г. Красноярск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли доказать невиновность водителя, если произошел наезд на пешехода?
В темное время суток на не регулироемом перекрестке, был совершен наезд на пешехода. Пешеход выбежал на проезжую часть дороги из-за стоящих машин, которые в свою очередь пропускали нас, так как мы ехали по главной и когда уже наше авто находилась на пешеходном переходе к нам под колеса выскочил пешеход и произошло дтп. Все траты на лечение пострадавшего мы взяли на себя и оплатили его лечение. Можно ли доказать не виновность водителя?
17 мая 2017, 07:08, вопрос №1638512, Ольга, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016