8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перечень документов при признании недееспособным

Здравствуйте!

Какие именно документы нужно приложить к заявлению в суд для признания недееспособным? Медзаключение от лечащего врача психиатра на руках.

Спасибо. Светлана.

31 марта 2016, 07:30, Светлана, г. Владивосток
Анна Мишаткина
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, для признания недееспособным к исковому заявлению понадобятся документы о родстве, мед. документы, квитанция об оплате госпошлины.

31 марта 2016, 07:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Признать гражданина недееспособным может только суд. Заявление о признании недееспособным подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Заявитель должен обеспечить возможность суду лично убедиться в состоянии гражданина, который признается недееспособным. В ходе рассмотрения дела суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния признаваемого недееспособным гражданина. Судебная экспертиза проводится с участием гражданина или в его отсутствие (заочно), экспертиза может быть амбулаторной или стационарной.

Если документов, подтверждающих психическое состояние, будет достаточно, экспертиза будет проведена заочно, в короткие сроки.
При обращении в суд с заявлением о признании недееспособным заявитель освобождается от всех судебных расходов, не должен уплачивать госпошлину, оплачивать проведение экспертизы и т.д.

Документы: Справка о заболевании и свидетельство об инвалидности
Документы, подтверждающие родственные отношения с больным,

31 марта 2016, 07:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Смогу ли я его(после признания недееспособным) выписать?
Здравствуйте, есть необходимость выписать недееспособного инвалида(брата матери) из квартиры в которой я собственник. Я получил квартиру в дар от матери после того как она унаследовала ее от своей матери. Брат же отказался от вступления в наследство у нотариуса(тогда он был дееспособен но после пнд) по причине того что стоял в очереди на квартиру от государства. Прописан он был после приватизации его матерью(т.е моей бабушкой) и проживал с 2008 до августа 2020 в этой квартире. Сейчас же он живет у своей дочери и прошел суд где его признали недееспособным и нашли опекуна. Могут ли они оспорить отказ от наследства у нотариуса?Смогу ли я его(после признания недееспособным) выписать?Спасибо.
28 апреля, 11:29, вопрос №3034363, Михаил, г. Нижний Новгород
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я после признания недееспособной, не оформляя опекунства, устроить ее в частный пни?
Начинаю процедуру признания недееспособной моей бабушки. Цель- иметь возможность устроить ее в частный пни, просто уговорить возможности нет. Могу ли я после признания недееспособной, не оформляя опекунства, устроить ее в частный пни? Кто тогда будет опекуном? Что будет с ее недвижимостью? Спасибо.
07 июня 2020, 18:59, вопрос №2795226, Дарья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какие ошибки были допущены при признании недееспособной?
Помогите, пожалуйста! Отблагодарю положительными отзывами! Акулов обратился в суд с заявлением о признании недееспособной своей матери Акуловой, мотивируя свои требования тем, что она является инвалидом второй группы, страдает психическим заболеванием, не может представлять свои интересы в различных учреждениях, себя обслуживает частично, общается на бытовом уровне. Заявитель считал, что она не может понимать значение своих действий и руководить ими, и нуждается в установлении над ней опеки. В судебном заседании Акулов поддержал заявленные требования, пояснив, что его мать плохо ориентируется в социальных вопросах, не всегда помнит происходящие события, очень доверчива к посторонним людям. Акулова в судебное заседание не явилась, а заявитель пояснил, что его мать плохо себя чувствует. Дело было рассмотрено с участием заявителя и представителя органа опеки и попечительства. Основываясь на заключении судебно-психиатрической экспертизы, суд вынес решение о признании Акуловой недееспособной. Какие ошибки допущены при рассмотрении данного дела?
14 декабря 2016, 17:36, вопрос №1474129, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Перечень документов
Здравствуйте. Подскажите пожайлуста, какие документы необходимы для нижеизложенного??? Статья 59. СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка. ...Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
16 августа 2014, 05:55, вопрос №531529, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Признание недееспособным
Согласно п. 2 ст. 281 гпк, заявление о признании гражданина недееспособным может подать член его семьи (которыми являются супруги и несовершеннолетние дети/усыновленные), а так же близкие родственники (к которым данная статья относит родителей, детей, братьев и сестер). Получается, у внука нет права подать заявление о признании дедушки недееспособным? Если так, то кому подавать это заявление, если отца заявителя и супруги дедушки в живых нет, а мед. организация, оказывающая психиатрическую помощь, заинтересована в отказе признания недееспособным?
08 декабря 2013, 14:57, вопрос №322331, Мария, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016