Могу ли я отказаться от страховки после оформления потребительского кредита?

Здравствуйте, могу ли я отказаться от страхования жизни ,после оформления кредита? подпись на согласие страхования стоит,но как мне пояснил сотрудник банка, без страхования мне не одобрят кредит, пришлось соглашаться. Но на сколько я знаю в законе о страховании есть такой пункт,что от страхования можно отказаться в течении нескольких рабочих дней после подписания кредитного договора. Можно ли это сделать ?спасибо

, Полина, г. Барнаул
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

От страховки можно отказаться согласно условиям конкретного договора в течение указанного там срока. Впоследствии Вы можете через суд потребовать расторжения договора страхования и возврата денег, но Вам придется доказывать, что страховка была Вам навязана, то есть в зависимость от покупки полиса ставилось одобрение кредита. Доказать это довольно сложно. Также договор страхования можно расторгнуть после полного досрочного погашения кредита, но Вам вернут только часть денег, в зависимости от того, какая часть срока страховки прошла до погашения кредита.