8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая норма, правила, стандарт применяется при ведении и хранении внутренних служебных документах?

21.12.2015г. я обратился в суд с иском об установлении факта трудовых отношений с юридическим лицом-общество с ограниченной ответственностью (далее ООО). Я работал на должности охранника в ООО со сменным графиком работы: 12-12-48 в период с 26.12.2014г. по 31.01.2015г.. Работодатель отрицает факт трудовых отношений. В доказательства своей правоты я ходатайствовал перед судом о представлении с ООО следующих служебных внутренних документов: тетрадь приема и сдачи дежурства, тетрадь обхода территории, тетрадь выноса продукции, журнал выдачи сотрудникам сливочного масла, протоколы общих собраний сотрудников ООО, план санитарно-технических дней, мой докладные на выполнение работы по устной просьбе и инициативе работодателя.Работодатель представил ответ в суд что данные документы в ООО не сохранились в связи с отсутствием установленных законом требований к форме и срокам хранения такого рода документов. В связи с вышеизложенным прошу вас ответить на следующие вопросы:

1.Каким общим правилом можно воспользоваться, и каким нормативным актам определено ведение, и срок хранения таких документов в ООО.

2.Должны ли вестись протоколы общих собраний сотрудников ООО, планы санитарно-технических дней в ООО, каким общим правилом это регламентируется, и каким нормативным актов это определено, и их хранение в ООО.

3.Должны ли регистрироваться докладные сотрудников ООО, каким общим правилом это регламентируется, и каким нормативным актом это определено, их хранение в ООО, должен ли работодатель давать письменный ответ.

Показать полностью
, Юрий, г. Новосибирск
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Юрий, добрый день! Отношения между работником и работодателем оформляются трудовым договором. В Вашем случае, как я понимаю, трудового договора не было. Для начала рекомендую Вам обратиться в Налоговую, Фонд социального страхования и Пенсионный Фонд, чтобы установить факт наличия или отсутствия отчислений от данного работодателя. Если хоть в какую-то структуры были отчисления, это даст Вам доказательства отношений между Вами и ООО. Сроки и условия хранения документации устанавливаются Номенклатурой дел. На каждый год указанный документ должен утверждаться в организации. Номенклатура дел разрабатывается на основании Примерной номенклатуры дел и проч. федеральных нормативных актах. Те документы, которые Вы перечислили могут быть, а могут и не быть в организации. Но даже если они есть, у них может быть предусмотрен срок хранения «до минования надобности», «1 год», «5 лет», не более. Но даже если документы не сохранились, то работодателя Вы сильно не накажите. В Вашем случае доказывать факт работы целесообразнее доказывать посредством свидетельских показаний тех людей, которые работают или работали в данной организации. И повторюсь, по отчислениям налогов и взносов.

Если мой ответ оказался Вам полезен, буду благодарна за положительный отзыв.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо, что Вы откликнулись на мой вопрос, низкий поклон за Вашу чуткость, редкое качество в наше время.

Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2016