Имеют ли право сотрудники ДПС после аварии вносить изменения в справку о ДТП?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я попал в дтп, виновник водитель второго авто. Сам водитель не является собственником авто и у него нет страховки. Естественно вины он своей не признает и я начинаю собирать документы в суд. Пока я делаю независимую экспертизу и собираю бумаги мне на почту сотрудники ДПС прислали письмо, в котором находится справка об этом самом ДТП, но с измененным собственником авто! Т е водитель-виновник стал за неделю собственником. Вопросы следующие: имеют ли право сотрудники ДПС после аварии вносить изменения в справку о дтп? Что "задумали" виновники и есть ли у них возможность уклониться от возмещения моего ущерба? Какие вообще у меня могут быть риски на суде? Иск я подаю на физ лицо, т к страховки у него нету. Заранее спасибо

, Виталий, г. Краснодар
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виталий!

В том, что виновник ДТП стал собственником автомобиля нет никакой опасности для Вас в данной ситуации. Напротив, при предъявлении иска в суд к виновнику как физическому лицу, Вы вправе просить суд о наложении ареста на автомобиль с целью обеспечения дальнейшего взыскания по иску.

Другой вопрос в том, кто все же будет ответчиком по иску: физ.лицо или страховая компания?

Скажите, имелся ли полис ОСАГО на автомобиль (может быть на какое-то другое лицо)?

Виталий
Клиент, г. Краснодар

Нет, при дтп полис осаго был только у меня, а виновник утверждает, что он ездил по договору купли-продажи и не успел переоформить машину. Так же у виновника был тех паспорт авто, но с фамилией собственника. Следовательно иск подаётся на физ лицо. Сумма иска не маленькая, повреждений у меня более 17ти пунктов в справке о дтп. "По хорошему" виновник не хочет договариваться, уж больно уверенно он себя ведёт. Поэтому и возникли опасения. Я слышал, что если он продаст машину 3 раза то ответсвенность с авто снимается, виновник может объявить себя банкротом и я вообще останусь без копейки денег и с разбитым авто. Есть ли такие риски?

Для объявления себя банкротом физ.лицу тоже нужны деньги. Процедура недешевая.

Я могу посоветовать Вам как можно скорее подавать иск и включать в качестве ответчиков прежнего собственника (он считался им на момент ДТП) и нынешнего. Одновременно просите суд о наложении ареста на имущество. Эту меру суд обязан применить в момент принятия иска.

По поводу надлежащего ответчика суд определится в судебном заседании.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1079]
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом может у виновника ДТП имеется доверенность на право управления ТС, либо договор аренды ТС, таким образом возмещать вред будет виновник ДТП.В любом случае без документов тяжело что-то сказать. В любом случае если у вас имеются документальные подтверждения владения ТС другим лицом, подавайте на него в суд, в суде могут ответчика заменить.