Принимается ли Платеж по обеспечению исполнения контракта от физлица, если участие в котировке принимает как ИП?

ИП произвел платеж по обеспечению исполнения контракта как физлицо с транзитного счета (счета ИП арестованы).Участие в котировке принимает как ИП. Принимается ли заказчиком данный платеж?

, Зарина,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Зарина.

Если указано назначение платежа и за кого он вносится, то оснований для отказа ему — ИП у заказчика нет.

С уважением! Г.А. Кураев

Зарина
Клиент

Спасибо. Если ещё дополнительно ИП напишет пояснительную записку о зачёте данного платежа, как от ИП. В Законе 44-ФЗ прямого ответа нет.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. вопрос достаточно спорный. Минэконом несколько раз высказывался по данному поводу. последняя позиция сводится к тому, что обеспечение исполнения контракта может вноситься за победителя процедуры третьим лицом.