8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею я право на скидочный КБМ или нет?

Здравствуйте. Ситуация такова: 27.12.2012 я оформила полис ОСАГО в компании Согласие, с ограниченным количеством лиц,расчет и коэффициент КБМ не указан, но сумма составила 1584 рубля, за вписанных водителей я ничего не доплачивала, т.е. мой КБМ либо больше был, либо такой же как у них. Срок действия полиса с 28.12.12. по 27.12.13. страховых выплат не было.

вопрос первый: как узнать, какой был КБМ в том полисе? машина 51 л.с. более 5 лет в собственности и стаж с 1997 года.

Далее в декабре 13 у компании не стало бланков, я пошла в другую Гута-Страхование, так как мой сын к тому времени получил права (права в декабре 12, 1994года рождения т.е. на тот момент ему 19лет и один год правам), я решила его вписать в страховку, мне обьяснили, что нет смысла, лучше сделать страховку без ограничений. Что я и сделала. Сумма составила 3564руб. срок полиса с 28.12.13 по 27.12.14, оформила ее я 27.12.13. Страховых выплат не было.

На следующий год, я поступила вроде осмысленнее, заранее записалась в Согласие на страхование и.......стаховку мне смогли оформить лишь с 13.01.2015 по 12.01.2016 , с ограниченным перечнем водителей, сына там нет,и при оформлении использовали КБМ 1, обьясняя это тем, что у меня была страховка без ограничения, и все мои скидки слетели. Я им тупо поверила. А сейчас читаю, выходит, что меня обманули??? как и когда кбм водителя становится кбм собственника?? не нашла. Машину, права, ничего не меняла. ДТП не было, выплат не было. На сегодняшний день полиса действительного нет вообще, потому как прочитала, что если не исправлю в течении года, после прекращения действия последнего полиса в предыдущей страховой, потом вообще ничего не смогу сделать. А офис в нашем городе закрылся у Согласия.

вопрос второй: как мне восстановить тот КБМ, который мне положен по закону.

Не знаю все ли изложила??

31 марта 2016, 00:29, Светлана, г. Балаково
Никита Бузин
Никита Бузин
Юрист, г. Рыбинск

Здавствуйте!

Вы правы, если страхуетесь без ограничения числа водителей, класс КБМ присваивается собственнику ТС.

Вся информация о заключенных договорах содержится в базе РСА. В случае, если нет сведений о заключенных ранее договрах страхования страхователю присваивается класс 3, т.е. коэффициент — 1.

Все вопросы по поводу корректировки КБМ возложены на страховые компании. РСА этим не занимается. По вопросам корректировки КБМ необходимо обратиться с заявлением страховую компанию в которой Вы на данный момент страхуетесь, либо планируете застраховаться.

31 марта 2016, 07:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Устное разрешение на продажу автомобиля в залоге имеет какой-то вес или нет?
Добрый день! Ситуация следующая. Имеем автомобиль в залоге у банка. Кредит не платим уже около полутора лет. Со стороны банка ни каких сподвижек нет! С начала были звонки, а потом каким то чудным образом позвонил человек и пояснил следующее: «Я представитель банка (другого) и мол, теперь решение вопросов связанных с автомобилем и кредитом по нему решаем мы». Предлагал пригнать его к ним и они будут его реализовывать! Мы не согласились и попросили письменное подтверждение, что им перешло право требования. Они его прислали по почте. Это было письмо-пояснение (агентский договор нам предоставить отказались) сброшенное просто в почтовый ящик, что они действуют по агентскому договору с нашим банком. В нем же была указана сумма на текущий момент времени со штрафами за просрочки. Дальше наши взаимоотношения с ними велись исключительно по телефону! И в один из очередных переговоров нам в устной форме разрешили реализовать автомобиль самостоятельно. Попытка по продаже, нами была сделана. Продать не удалось! Озвучили этому представителю цену за которую выставляли на продажу и как то он не согласился с ней! Сумма была 900 т. р. «Мало» — говорит! НО сами они, в одном из разговоров с нами хотели её продать за 700-750, а остальное списать. ИНТЕРЕСНО КАК ТО! И опять тишина на пару месяцев! Ни звонков, не претензий! Потом у нас случилось маленькое ДТП. Царапины на капоте и на крыше ( на ходу поймали профлист, слетевший с Газели ). Сообщили им об этом! И вот после этого все телодвижения в адрес автомобиля сошли на нет! От слова совсем! И вот прошло уже более полутора лет. И мы думаем можно ли её продать? Мы в другой город собираемся переехать. А машина остается!!! Что с ней будет во дворе не понятно… Как нам правильно действовать в такой ситуации? Устное разрешение имеет какой-то вес или нет?
19 марта, 11:22, вопрос №3011419, Людмила, г. Санкт-Петербург
13 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Имею ли я право ими пользоваться или нет?
Здравствуйте. Я имею долю в квартире 1/3, но не являюсь собвенником. Собственник и владелец 2/3 моя мать. Вопрос. В местах общего пользования стоит её собственность: холодильник, плита, микроволновка, стиральная машинка, ванна, унитаз и тп, которая перешла к ней после развода с отцом. Имею ли я право ими пользоваться или нет? Спасибо.
26 сентября 2020, 06:04, вопрос №2870623, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Хотел узнать, имеют они право так сделать или нет?
Добрый вечер. Подскажите. У моей мамы есть кредит наличными, совкомбанк. Ей дали еще карту халва, но она ее даже не регистрировала, у нее даже нет пароля . Во время карантина она не могла выехать из дома чтобы оплатить платеж. Она не вносила 2 платежа, платёж в месяц составляет 8600 . Ей прислали смс что списано 15 тысяч с карты халва. Хотел узнать, имеют они право так сделать или нет??
30 мая 2020, 19:58, вопрос №2787881, влад, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Я снЯла квартиру для другого клиента, если у меня находится дубликат ключей я имею права их хранит или нет?
Я снЯла квартиру для другого клиента,если у меня находится дубликат ключей я имею права их хранит или нет?
26 мая 2020, 00:11, вопрос №2783246, фарида, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Административное право
Забрал машину эвакуатор рядом с пешеходным переходом в дворовой зоне, имели право меня эвакуировать или нет?
Забрал машину эвакуатор рядом с пешеходным переходом в дворовой зоне, имели право меня эвакуировать или нет?
15 мая 2020, 09:51, вопрос №2772606, oleg, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016