Имею я право на скидочный КБМ или нет?

Здравствуйте. Ситуация такова: 27.12.2012 я оформила полис ОСАГО в компании Согласие, с ограниченным количеством лиц,расчет и коэффициент КБМ не указан, но сумма составила 1584 рубля, за вписанных водителей я ничего не доплачивала, т.е. мой КБМ либо больше был, либо такой же как у них. Срок действия полиса с 28.12.12. по 27.12.13. страховых выплат не было.

вопрос первый: как узнать, какой был КБМ в том полисе? машина 51 л.с. более 5 лет в собственности и стаж с 1997 года.

Далее в декабре 13 у компании не стало бланков, я пошла в другую Гута-Страхование, так как мой сын к тому времени получил права (права в декабре 12, 1994года рождения т.е. на тот момент ему 19лет и один год правам), я решила его вписать в страховку, мне обьяснили, что нет смысла, лучше сделать страховку без ограничений. Что я и сделала. Сумма составила 3564руб. срок полиса с 28.12.13 по 27.12.14, оформила ее я 27.12.13. Страховых выплат не было.

На следующий год, я поступила вроде осмысленнее, заранее записалась в Согласие на страхование и.......стаховку мне смогли оформить лишь с 13.01.2015 по 12.01.2016 , с ограниченным перечнем водителей, сына там нет,и при оформлении использовали КБМ 1, обьясняя это тем, что у меня была страховка без ограничения, и все мои скидки слетели. Я им тупо поверила. А сейчас читаю, выходит, что меня обманули??? как и когда кбм водителя становится кбм собственника?? не нашла. Машину, права, ничего не меняла. ДТП не было, выплат не было. На сегодняшний день полиса действительного нет вообще, потому как прочитала, что если не исправлю в течении года, после прекращения действия последнего полиса в предыдущей страховой, потом вообще ничего не смогу сделать. А офис в нашем городе закрылся у Согласия.

вопрос второй: как мне восстановить тот КБМ, который мне положен по закону.

Не знаю все ли изложила??

, Светлана, г. Балаково
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здавствуйте!

Вы правы, если страхуетесь без ограничения числа водителей, класс КБМ присваивается собственнику ТС.

Вся информация о заключенных договорах содержится в базе РСА. В случае, если нет сведений о заключенных ранее договрах страхования страхователю присваивается класс 3, т.е. коэффициент — 1.

Все вопросы по поводу корректировки КБМ возложены на страховые компании. РСА этим не занимается. По вопросам корректировки КБМ необходимо обратиться с заявлением страховую компанию в которой Вы на данный момент страхуетесь, либо планируете застраховаться.