Куда обратиться, если не согласна с протоколом ДПС?

Здравствуйте. Остановили сотрудники ДПС, в ночное время суток, 00.56 по протоколу. Якобы за непристегнутый ремень безопасности. С доводами сотрудника не согласна. В протоколе указала так же. Подскажите , пожалуйста, куда обратиться в течение 10 дней, и вообще возможно ли доказать свою невиновность, свидетелей нет, в машине была одна.

С уважением, Александра.

, Александра, г. Екатеринбург
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд или вышестоящее ГИБДД, при этом в жалобе указать, что вы были остановлено в темное время суток, в связи с чем четко разглядеть при стегнуты вы или нет практически не возможно, кроме того ваша одежда была в один тон с ремнем, что значительно снижает вероятность фиксации штрафа. Кроме того существует презумпция не виновности и это не вы должны доказать не виновность а сотрудник ДПС, что было именно нарушение правил ПДД.

Вот пример жалобы Считаю наказание, наложенное на меня, неправомерным, поскольку ПДД я не нарушал. Ремень безопасности я отстегнул после полной остановки ТС, чтобы выйти из машины для проверки документов инспектором.

На основании п.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Я правил дорожного движения не нарушал, следовательно, административного правонарушения не совершал. О своем несогласии с вменяемым мне нарушением я сделал соответствующую запись в Протоколе.
Кроме того, протокол об административном правонарушении составлен, и дело об административном правонарушении рассмотрено по существу с вынесением соответствующего постановления одним и тем же должностным лицом – инспектором ДПС Гомоян А.П.
Ст. 28.8 КоАП РФ предусматривает, что протокол об административном правонарушении НАПРАВЛЯЕТСЯ должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течение суток. При этом КоАП не предусмотрено направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела. В частности, должностное лицо, получившее протокол и иные материалы административного расследования, обязано выяснить, правильно ли составлен протокол, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, достаточно ли имеющихся материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства, отводы и т.д. (ст.29.1 КоАП РФ). Также при подготовке к рассмотрению дела разрешается вопрос о возвращении протокола должностному лицу, составившему протокол, в случае неправильного составления протокола либо неполноты представленных материалов (ст. 29.4 КоАП РФ). Однако должностное лицо не может вернуть протокол самому себе для исправления ошибок и оформления других материалов дела, так как это не предусмотрено КоАП РФ. Кроме того, должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела. В соответствии со ст. 29.2 КоАП РФ должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об АПН, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.
Также считаю неправомерным вынесение инспектором ДПС в отношении меня постановления по делу об административном правонарушении, не удовлетворив мое законное требование о рассмотрении дела в присутствии адвоката, предусмотренное ст. 25.1. п. 1
Обращаю внимание, что инспектор в качестве свидетеля указал заинтересованное лицо — сотрудника ГИБДД Ккккк. Источник tourerv.ru/forum/showthread.php?t=89384

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра! можно оспорить в суде, поскольку данное правонарушение довольно гибкое, поскольку вы можете возразить, что отстегнули ремень в момент остановки, а так ехали пристегнутой всю дорогу. понятые в протоколе указаны? можете говорить что ночь, инспектор просто не увидел что ремень пристегнут, тормознул, остановился и после остановки машинально отстегнул ремень (это не запрещено).