8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если не согласна с протоколом ДПС?

Здравствуйте. Остановили сотрудники ДПС, в ночное время суток, 00.56 по протоколу. Якобы за непристегнутый ремень безопасности. С доводами сотрудника не согласна. В протоколе указала так же. Подскажите , пожалуйста, куда обратиться в течение 10 дней, и вообще возможно ли доказать свою невиновность, свидетелей нет, в машине была одна.

С уважением, Александра.

30 марта 2016, 21:22, Александра, г. Екатеринбург
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд или вышестоящее ГИБДД, при этом в жалобе указать, что вы были остановлено в темное время суток, в связи с чем четко разглядеть при стегнуты вы или нет практически не возможно, кроме того ваша одежда была в один тон с ремнем, что значительно снижает вероятность фиксации штрафа. Кроме того существует презумпция не виновности и это не вы должны доказать не виновность а сотрудник ДПС, что было именно нарушение правил ПДД.

Вот пример жалобы Считаю наказание, наложенное на меня, неправомерным, поскольку ПДД я не нарушал. Ремень безопасности я отстегнул после полной остановки ТС, чтобы выйти из машины для проверки документов инспектором.

На основании п.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Я правил дорожного движения не нарушал, следовательно, административного правонарушения не совершал. О своем несогласии с вменяемым мне нарушением я сделал соответствующую запись в Протоколе.
Кроме того, протокол об административном правонарушении составлен, и дело об административном правонарушении рассмотрено по существу с вынесением соответствующего постановления одним и тем же должностным лицом – инспектором ДПС Гомоян А.П.
Ст. 28.8 КоАП РФ предусматривает, что протокол об административном правонарушении НАПРАВЛЯЕТСЯ должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течение суток. При этом КоАП не предусмотрено направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела. В частности, должностное лицо, получившее протокол и иные материалы административного расследования, обязано выяснить, правильно ли составлен протокол, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, достаточно ли имеющихся материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства, отводы и т.д. (ст.29.1 КоАП РФ). Также при подготовке к рассмотрению дела разрешается вопрос о возвращении протокола должностному лицу, составившему протокол, в случае неправильного составления протокола либо неполноты представленных материалов (ст. 29.4 КоАП РФ). Однако должностное лицо не может вернуть протокол самому себе для исправления ошибок и оформления других материалов дела, так как это не предусмотрено КоАП РФ. Кроме того, должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела. В соответствии со ст. 29.2 КоАП РФ должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об АПН, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.
Также считаю неправомерным вынесение инспектором ДПС в отношении меня постановления по делу об административном правонарушении, не удовлетворив мое законное требование о рассмотрении дела в присутствии адвоката, предусмотренное ст. 25.1. п. 1
Обращаю внимание, что инспектор в качестве свидетеля указал заинтересованное лицо — сотрудника ГИБДД Ккккк. Источник tourerv.ru/forum/showthread.php?t=89384

30 марта 2016, 21:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра! можно оспорить в суде, поскольку данное правонарушение довольно гибкое, поскольку вы можете возразить, что отстегнули ремень в момент остановки, а так ехали пристегнутой всю дорогу. понятые в протоколе указаны? можете говорить что ночь, инспектор просто не увидел что ремень пристегнут, тормознул, остановился и после остановки машинально отстегнул ремень (это не запрещено).

30 марта 2016, 21:47
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Куда обратится если не выплатили всю сумму пособия по безработицы
Куда обратится если не выплатили всю сумму пособия по безработицы
17 октября 2020, 14:59, вопрос №2888537, Валентина, г. Москва
2 ответа
Все
Здравствуйте скажите куда обращаться если не согласен с составленным
Здравствуйте, скажите куда обращаться если не согласен с составленным графиком дежурств, обьясняю - работаю посменно день,ночь,48 , чтобы не платить нам переработку нас отправляют в "отгулы" подгоняя отработанные часы по 40 часовую рабоч неделю. Мой график был составлен так -с января по сентябрь без отгулов, а с сегтября по январь каждый месяц я гуляю по пол месяца, и зарплату соответственно получаю половину, так как оплата почасовая.. на просьбу переделать график и "отгулы" распределить на все месяцы понемногу, чтоб зарплата и рабочее время были более менее одинаковыми - меня просто послали... что делать в такой ситуации и куда обращаться с жалобой, боюсь в следующем году будет такая же ситуация
18 сентября 2020, 23:15, вопрос №2865015, Светлана,
1 ответ
Пенсии и пособия
Куда обратиться, если не было прибавки к пенсии?
Здравствуйте. Куда обратиться если не было прибавки к пенсии в феврале и теперь в марте. Спасибо.
03 марта 2017, 16:04, вопрос №1559743, Дмитриев Алексей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Куда обратиться, если при официальном трудоустройстве, работодатель не оплачивал взносы в ПФР?
Здравствуйте! Я работала у работодателя официально, после увольнения узнала, что он не уплачивал страховые взносы в ПФР. Образец заявления или обращения к работодателю и куда обратиться, если не уплатит в добровольной форме
04 февраля 2016, 06:38, вопрос №1128718, Римма, г. Саратов
2 ответа
Гражданское право
Как и куда обратиться если не согласен с результатами работы полиции
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста куда обратиться и как это правильно сделать если не согласен с результатами работы полиции. Я 30 июля 2014 года написал заявления в полицию. (в отношении меня совершили мошеннические действия, и похитили денежные средства с банковской карты.) В полиции мне сказали что будет возбужденно дело в установлении лица похитившего денежные средства, Прошло 5месяцев но никаких извещений я не получал, придя в РОВД что бы выяснить ход и результаты следствия, мне отказались назвать следователя и сказали что дело закрыто, причину по чему его закрыли мне также отказались сообщить, сказав что я могу жаловаться и им все равно. Помогите, как и куда я могу обратиться что бы провели проверку по этому факту, и если возможно возобновили дело и установили лицо совершившее мошенническии действия1
07 февраля 2015, 09:03, вопрос №716770, Дмитрий, г. Тверь
4 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016