Судебные приставы арестовали банковский счет мужа за долги по ЖКХ, как быть?

Здравствуйте. Муж прописан в одной из комнат коммунальной квартиры, эта комната находится в собственности его матери, она там не проживает, а сдает ей своей хорошей знакомой. Живем мы 10 лет в моей квартире. У этой знакомой долг за квартплату, газ, свет. Ее долг разделили на мужа и его мать . теперь приставы арестовали счета мужа . как нам быть?

, Татьяна, г. Мурманск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Вашего мужа могут привлечь еще и к административной ответственности за проживание не по месту регистрации.

Сложно, искать выход, когда уже ведется исполнительное производство.

Муж может написать заявление в суд о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. Бланк заявления прилагаю.

Может попробовать предъявить регрессные требования к знакомой матери. Для этого нужно доказать в суде, что она проживала в квартире в период, за который взысканы коммунальные платежи. Мужу следовало привлечь эту знакомую в качестве соответчика, когда его самого привлекли в качестве ответчика по делу.

Прилагаю перечень доходов и имущества на которые законом запрещено обращать взыскание.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Большое спасибо)