8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

На кого приватизировать жилье? На двоих прописанных или только на одного можно? В моем вопросе на сына

Предстоит приватизация комнаты в коммунальной квартире- там прописаны я и сын. НА двоих приватизировать или на сына лучше? никак не могу понять. У меня на работе еще есть возможность получить жилье ( стою16лет в очереди), не повредит ли, что у меня есть приватизированная площадь, на получение жилья? Заранее спасибо. Елена.

, Елена, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, приватизировать комнату вы можете, как на двоих, т.е. на вас и сына по 1/2 каждому, так и только на сына, вам в этом случае нужно будет написать нотариальный отказ от участия в приватизации. При этом за вами останется бессрочное право пользование данным жилым помещением(даже при переходе права собственности к другим лицам).После приватизации на вас и сына, вас не снимут с очереди, если на каждого члена семьи будет приходиться меньше учетной нормы жилого помещения.

1
0
1
0

Насколько я поняла, из ваших пояснений, на данный момент вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий и стоите на очереди по месту работы. В этом случае факт приватизации не повлияет на ваше право в получении жилья. Поскольку сам по себе вид правообладания значения для признания вас нуждающейся не имеет. Поэтому можете приватизировать квартиру на себя и сына в равных долях.

2
0
2
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, у Вас два варианта приватизации комнаты:

  • в общую собственность (Вы и сын);
  • в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего.
0
0
0
0
У меня на работе еще есть возможность получить жилье ( стою16лет в очереди), не повредит ли, что у меня есть приватизированная площадь, на получение жилья?
Елена

После приватизации обеспеченность жильем не изменится, количество метров останется прежним. Поэтому приватизация не повлияет на получение жилья по очереди.

2
0
2
0

Для приватизации необходимо подать заявление (см. прикрепление).

Если Вы не хотите участвовать в приватизации, а желаете приватизировать только на сына, подаете еще одно заявление (см. прикрепление).

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
НА двоих приватизировать или на сына лучше? никак не могу понять.
Елена

Елена, здравствуйте.

Вы можете написать отказ от приватизации и приватизировать только на сына и он будет единоличным собственником, так же можете приватизировать на обоих. Решать только Вам.

не повредит ли, что у меня есть приватизированная площадь, на получение жилья?
Елена

Елена, зависит от того, какой площади комнаты и какие условия предоставления жилья.

Если зависит от наличия имеющегося имущества или площади, то тут важно понимать эти условия.

Если зависит от нормы кв.м., то рассчитайте, сколько кв.м. комнаты и если больше нормы, то приватизируйте только на сына, если меньше, то на обоих.

Какие условия предоставления жилья от работы?

2
0
2
0

Елена из Вашего уточнения, т.к. у Вас после приватизации получится менее 9 кв.м., то смело можете приватизировать на двоих, т.к. норма не менее 10 кв.м. для отдельных квартир и 15 – для коммунальных, гостиниц и квартир полугостиничного типа.

Ухудшения у Вас не будет и по норме вы пройдете

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

"У меня на работе еще есть возможность получить жилье ( стою16лет в очереди), не повредит ли, что у меня есть приватизированная площадь, на получение жилья?"

Все будет зависеть от приватизируемого помещения. То есть, если жилая площадь комнаты на двоих будет меньше установленной нормы, не повредит и Вас с очереди не снимут. Поэтому, в принципе разницы нет, кому приватизировать — Вам или сыну, или вам обоим.

1
0
1
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В вашем случае значения не имеет как вы будете приватизировать. Лучше конечно вдвоем пополам все это делать, чтобы с сыном в будущем споров никаких не было. Имущественные вопросы портят даже самые теплые семейные отношения.

Порядок действий при приватизации комнаты в коммунальной квартире следующий: Получить ордер (договор с муниципальной властью о социальном найме).
Заказать план комнаты и технический паспорт.
Получить справку, в которой будет отображена информация о прописанных гражданах в комнате.
Обратиться за разрешением на приватизацию в опекунское учреждение, если в комнате проживают несовершеннолетние.
Обратиться в Департамент жилищной политики для заключения договора о приватизации.
Зарегистрировать договор в регистрирующем органе и получить свидетельство на право собственности.
В случае отказа в приватизации оформленного в письменном виде принять решение об обжаловании решения в правовом поле.
НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ Перечень документов, которые необходимо подготовить для процесса бесплатного получения государственного жилья может быть дополнен, но к минимальному пакету относятся: ордер; справка о регистрации по месту проживания; паспорта и свидетельства о рождении членов семьи; техпаспорт и план комнаты, выданный бюро технической инвентаризации; справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам; справка о неучастии в приватизации по предыдущему месту проживания, если регистрация была осуществлена позднее 1992 года; охранное свидетельство для жильцов, длительно не проживающих в комнате; справка об отсутствии содержания в архитектуре комнаты художественных элементов, если здание относится к памятнику градостроительства; другие документы, предусмотренные законодательством.Источник: 77metrov.ru/privatizacija-komnaty-v-kommunalnoj-kvartire.html Скопировано с сайта © 77metrov.ru

/

1
0
1
0
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. И тот, и другой вариант юридически правилен. Отказываясь в пользу сына, вы все равно будете иметь бессрочное право пользования. Вы стоите на очереде как нуждающаяся в улучшении жилищных условий? Какие правила у вас на работе для получения жилья?

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1(ред. от 16.10.2012)«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

На работе, как я понимаю, у Вас есть шанс получить служебное жилье, которое относится к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Если это так, то можете спокойно участвовать в приватизации комнаты единолично или вдвоем с сыном.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Приватизация жилищного фонда это бесплатная передача квартир, комнат в собственность граждан.

Приватизировать комнату можно как одному из занимающих по договору социального найма, так и в общую собственность.

Если в результате приватизации Вы перестанете являться нуждающейся в жилых помещениях, то есть на одного проживающего будет приходиться более учетной нормы, то могут снять с очереди. Хотя не особо имеет значение в собственности находится комната или вы проживаете в ней на условиях социального найма. То есть, иными словами для получения квартиры не имеет значения приватизируете вы комнату или нет.

0
0
0
0

Немного дополню свой ответ.

Как я пояснил выше приватизация это бесплатная передача квартир, комнат в собственность граждан.

Если Вы будете участвовать в приватизации, то итогом этой сделки будет приобретение в собственность доли в праве этой комнаты вместе с сыном.

Если Вы не будете участвовать в ней, то комната будет передана в собственность сына.

Собственно и вся разница.

0
0
0
0
не повредит ли, что у меня есть приватизированная площадь, на получение жилья?
Елена

На получение жилья не повредит, а вот на его приватизацию повредит. Если на момент получения квартиры по соц найму приватизация будет продлена, то приватизировав комнату право на приватизацию квартиры Вы потеряете.

0
0
0
0
Роман Роман
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение:

Елена, кроме того приватизировав жилье (в том числе в долевом участии), Вы потеряете в дальнейшем право на приватизацию.
А если Вы получите отдельное социальное жилье?
Лучше тогда приватизировать на сына, если есть вероятность получения жилья по очереди.

2
0
2
0

Александр.

Сороковая статья Конституции РФ гласит, что все граждане имеют право собственное на жилье. Государство выделяет квартиры из муниципального или государственного фонда по условиям договора социального найма.

Статья 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1(ред. от 16.10.2012)«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Моя мысль сводилась к тому, что если Клиент воспользуется данным правом сейчас (при отсутствии острой необходимости) то потеряет это право «завтра». В будущем, возможно, по очереди Клиенту будет предоставлена квартира из муниципального или государственного фонда по условиям договора социального найма.

1
0
1
0

Александр.

1. Ответ Клиенту был дан на вполне конкретный вопрос, за что и была дана соответствующая оценка.

По Вашему мнению, участие клиента сейчас в приватизации лишает ее права получить жилье по очереди? На основании какого закона сделан такой вывод.

2. Александр, еще раз внимательно читаем, что мною изложено.

Важно понимать различие между соц. наймом и приватизированной собственностью.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Предстоит приватизация комнаты в коммунальной квартире- там прописаны я и сын.
Елена

Добрый день! Приватизировать могут все лица зарегистрированные в данном помещении и включённые в договор соц. найма. Совершеннолетние лица могут не участвовать в приватизации — подав нотариальный отказ от приватизации. Поэтому ели сын не совершеннолетний то он обязательно будет участвовать в приватизации.

У меня на работе еще есть возможность получить жилье ( стою16лет в очереди), не повредит ли, что у меня есть приватизированная площадь, на получение жилья?
Елена

На работе вы состоите в очереди скорее всего на служебную квартиру (служебное жильё выдаётся только на период работы работника у работодателя — по договору найма и после окончания работы сдаётся работодателю приватизировать служебку нельзя). Приватизация комнаты — повлияет только на право приватизации жилого фонда т.е. — согласно закону о приватизации — гражданин имеет право участвовать в бесплатной приватизации только один раз — т.о. приватизировав комнату на себя и сына (если он совершеннолетний) — больше приватизировать любые жилые помещения которые получите в дальнейшем Вы не сможете. С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Надо ли сообщать, или только тогда, когда перееду по прописке?
Добрый день. Приобрёл новый дом, прописался в нём , НО пока ещё живу по старому адресу, и оружие там же. Надо ли сообщать , или только тогда, когда перееду по прописке ?
, вопрос №4047827, Анна, г. Братск
386 ₽
Защита прав потребителей
В 2023 году являясь абонентом оператора связи МТС, на свою сим-карту был подключен вместо одного тарифного
В 2023 году являясь абонентом оператора связи МТС,на свою сим-карту был подключен вместо одного тарифного плана,другой тарифный план-копоративный тариф "Умный бизнес L 102021",который включает в себя 1400мин,Безлимитный Интернет,1000смс.Данный тарифный план официально зарегистрирован в компании МТС на меня,как на физическое лицо и отношения не к одной организации не имеет.В этом же году на данном тарифном плане в течении трёх месяцев мной был превышен интернет трафик.По условиям данного тарифного плана системой (запрограмированной программой) была введена квота 150ГБ,на второй месяц система должна была вернуть работу данного тарифного плана в первоначальный режим,но этого не произошло.Было несколько обращений по телефону на горячую линию в тех.поддержку компании МТС,но безрезультатно.Ответ операторов был такой-Квота 150ГБ вам введена на постоянной основе.Тогда по данной ситуации была подана мной письменная притензия в компанию МТС.Компания МТС дала ответ.Ответы были разные,но только не на поставленный вопрос : Где в условиях тарифного плана "Умный бизнес L 102021" прописано,что при превышении интернет трафика,вводится квота 150ГБ на постоянной основе.После полученного ответа от компании МТС,мной была подана жалоба в Роспотребнадзор,была описана вся ситуация и в жалобе был сделан так же акцент на то,что в условиях данного тарифного плана "Умный бизнес L 102021"не прописана фраза на "Постоянной основе". Роспотребнадзор конечно дал ответ,но не по жалобе,где было все подробно изложено.А лишь что жалоба не может быть рассмотрена,так как я не являюсь потребилем по смыслу законодательства о защите прав потребителей.Уважаемый адвокат дайте ответ по сложившийся ситуации и подробную расшифровку,почему Роспотребнадзор так посчитал,что я не являюсь потребителем по смыслу законодательства,если сим-карта как я сказал ранее оформлена официально на меня,как на физическое лицо и не к одной организации данная сим-карта отношения не имеет,а то что тариф корпоративный это не о чем вообще не говорит,абонент может пользоваться любым тарифным планом.То есть корпоративные тарифы могут принадлежать и быть оформлены,как на организации,так и на физических лиц.А физическое лицо является потребителем по смыслу законодательства о защите прав потребителей.К моему вопросу прикрепляю файл-Выписку из условий договора по данному тарифному плану "Умный бизнес L 102021" и файл - Ответ Роспотребнадзора.
, вопрос №4045942, Юрий, г. Пенза
Семейное право
Вопрос-может ли кто-то из детей отца или супруга(наша мать), заявить на долю отца?
Здравствуйте. Почти полгода назад умер дедушка. У него 3 сына. Один из них мой отец. По состоянию здоровья он не в состоянии заявить о себе. На протяжении 4 месяцев он находится в реанимации, причем все это время официально числится на больничном. Вопрос-может ли кто-то из детей отца или супруга(наша мать), заявить на долю отца?
, вопрос №4045135, Александра, г. Москва
Трудовое право
Можно ли будет сделать соглашение на оплату только одного нового борта?
Здравствуйте ! Я работаю на спец технике и делу случая при выгрузке грунта из грузовой машины погнул борт , имеются следы от ковша . Приехал механик из другой организации где и работает грузовая машина , оформил повреждение я его подписал тем самым согласился с повреждением . Проходят 2 неделе и мне выставляют счет на 300тыс рублей , хотя борт стоит 75-165тыс рублей , должен ли я оплачивать только сам борт , а не простой техники и ремонт ? Получается я сломал они сидели бездействовали, деньги за простой накапали и чтобы больше получить выставляют такой счет . Можно ли будет сделать соглашение на оплату только одного нового борта ?
, вопрос №4045035, Максим, г. Санкт-Петербург
Наследство
После получения новой квартиры кто имеет право на наследство и как при этом должна осуществляться приватизация - на всех прописанных или на имеющих право наследования?
Здравствуйте. Нам дали новую квартиру по программе ветхого жилья от города. Старая квартира не была приватизирована. В квартире были прописаны мать, дочь, сын и дети дочери. После получения новой квартиры кто имеет право на наследство и как при этом должна осуществляться приватизация - на всех прописанных или на имеющих право наследования? Спасибо
, вопрос №4044796, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2016