8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основание для поднятия налога на ИП на 30%. Почему не 50%?

Пенсионер.Живу в 2-шке. Одну комнату сдаю т. к. пенсия 13 тыщ. В этом году подняли налог на 30%. Это стало около 50тыщ. в год или 4 тыщ. в месяш. Сдаю комнату за 7 тыщ. в месяц. Вопрос. Имеет ли право государство так обдирать самозанятых пенсионеров? И есть ли смысл держать ИП.

30 марта 2016, 20:07, Фарит, г. Сургут
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Фарит.

Извините за вопрос, но зачем его было открывать? Для сдачи комнаты в найм этого не надо, тем более Вы пенсионер.

Срочно закрывайте ИП и сдавайте комнату как физическое лицо, законом это не запрещено. Если Вы хотите, то как физ лицо раз в год будете подавать декларацию о доходах и платить 13% подоходный налог.

Налоговая декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) (КНД 1151020)

Применяется — с отчетности за 2015 год
Утверждена — Приказом ФНС РФ от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@
Срок сдачи — ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

С уважением! Г.А. Кураев

31 марта 2016, 02:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как аннулировать долг по налогам ИП, если деятельность не велась?
В 2009 г. было открыто ИП, деятельность по ИП не велась и нулевые декларации не сдавались. в 2017 году я узнал что у меня на ИП большой долг в размере 700 тыс руб. Я сходил в налоговую и закрыл ИП. После чего была амнистия и что то списали. В данный момент вводя свои данные на портале гос услуг я вижу задолженность по налогам 32 тыс руб. Никаких других сумм не отображается. Я готов погасить такую сумму, за свою халатность. Но тут всплыла новая проблема, на мне зарегистрирован автомобиль моего друга, когда мой друг решил его продать мы не смогли его снять с учета т.к. на авто наложен арест. Я дозвонился судебным приставам которые сказали что у меня по налогам долг 280 тыс. руб. по пенсионному долг 80 тыс руб. и те самые 32 тыс. Почему не амнистированы эти суммы? Почему они не отображаются нигде если они имеются и что мне делать? Мой заработок не позволяет мне выплатить такие суммы, едва хватает на жизнь.
13 мая 2019, 14:56, вопрос №2356795, Артем, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно учитывать доходы при подсчете налогов ИП?
Добрый день. Я впервые плачу налоги ИП (УСН Доходы). До 25 октября надо заплатить налог за 9 месяцев. Есть вопросы по тому что и как правильно учитывать как доход: 1. При открытии расчетного счета ИП я сделал первый перевод со своего счета физлица в другом банке на счет ИП. В назначении перевода было указано "Оплата по тарифу за обслуживание счета", это был платеж за открытие счета, его банк сразу списал. Фактическим отправителем был я сам как физлицо, в платежном поручении в отправителе указаны мои ФИО. Но в назначении платежа не было указано что это пополнение счета собственными деньгами предпринимателя. Я читал что собственные пополнения не должны учитываться как доход и их не надо включать в подсчет налога. Подскажите, как правильно поступить в данном случае? Надо ли входящую транзакцию на оплату обслуживания счета исключить при подсчете налога ИП, если я отправитель этой транзакции, но в явном виде не было написано в назначении что это перевод своих средств? 2. Верно ли что при подсчете налога с доходов надо округлять получившуюся сумму налога до ближайшего рубля по правилам округления (50 и более - вверх до рубля, меньше 50 вниз до рубля)? Я слышал что так надо делать, но не уверен что это касается ИП. Нужно ли так же делать при уплате страховых взносов или только при оплате налога с доходов? 3. В рамках ИП я менял рубли на доллары. Курс отличался от курса ЦБ, был более выгодный (я заплатил меньше рублей, чем если бы менял по курсу ЦБ). Правильно ли я понимаю что нужно будет заплатить налог на доходы с курсовой разницы, с той суммы на которую моя конвертация получилась для меня дешевлее курса ЦБ? 4. Налог надо оплатить до 25 октября. Верно ли что налог считается уплаченным по дате обработки банком отправителем платежного поручения, а не по дате получения банком получателем денег? То есть если отправить перевод 24 октября, а зачислен он будет 26 октября, то это не будет считаться просроченным платежом?
22 октября 2018, 08:35, вопрос №2141771, Андрей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Предпринимательское право
Основания для блокировки счета ИП в банке при расчетах с ООО
Здравствуйте. Ситуация такая: есть ООО и ИП с одним и тем же учредителем, ИП оказывает для ООО услуги по договору, везде налоги платятся. Средства полученные на р/с ИП переводятся на личную карточку учредителя и оттуда безналично тратятся. При этом среди контрагентов как ООО, так и ИП много публичных, известных компаний. Пришел запрос от банка о необходимости разъяснить экономическую деятельность и операции. Имеет ли банк основания для блокировки счета? Разве после оплаты всех налогов ИП, физ лицо не вправе распоряжаться ден. средствами на свое усмотрение?
15 декабря 2017, 10:27, вопрос №1846796, Daniil, г. Самара
3 ответа
Налоговое право
Как минимизировать налог ИП при продаже товара?
1. Между гр. РФ Ивановым И.И. (Займодавец) и ИП Петровым П.П. (Заемщик) был заключен договор займа на сумму 1 000 000 рублей. ИП Петров открыл пекарню, и на полученные по договору займа денежные средства приобрел оборудование для пекарни. В целях расширения бизнеса, гр. Иванов И.И. и гр. Петров П.П. решили открыть сеть пекарен и зарегистрировали ООО «Хлеб», где стали участниками 50/50. Возникла необходимость передачи оборудования от ИП Петров П.П. в ООО «Хлеб», а ИП Петров ликвидировать. Гр. Иванов И.И. готов простить долг ИП Петрову П.П., но с условием передачи купленного оборудования в ООО «Хлеб». Вопрос: Какими соглашениями необходимо оформить вышеуказанные цели с условием минимизации налогов ИП Петров П.П.?
30 июля 2016, 00:15, вопрос №1330440, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Имеется ли основание для снижения размера ежемесячной оплаты с 50 % дохода до 30%?
Добрый день! Я мать ребенка которому 4 года, в 2011 году лишена родительских прав и судом назначена выплата алиментов. Ребенок проживает в семье отца. В службу судебных приставов явилась сразу же, в 2011 г., готова была платить. Мне сказали, что свяжутся со мной , когда отец предоставит реквизиты для перечисления денежных средств. Вызвали меня только в сентябре 2015 года. За это время насчитали задолженность и выставляют требования оплачивать по 50% до гашения задолженности , а потом по 25% от дохода. Я мать-одиночка, воспитываю ребенка (другого) одна , алименты на него не получаю. Может ли это являться основанием для снижения размера ежемесячной оплаты с 50 % дохода до 30% ?
29 сентября 2015, 11:22, вопрос №990651, Елена, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016