8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право отключить газ, если есть долг за неуплату?

Имеют ли право отключить газ если есть долг за неуплату если нет могу ли я на них подать в суд

30 марта 2016, 19:36, Рамазан, с. Бабаюрт
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, какова сумма Вашей задолженности за газ?

30 марта 2016, 19:57
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Рамазан!

Имеют ли право отключить газ если есть долг за неуплату
Рамазан
п. 119 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.). Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

С уважением, Анна.

30 марта 2016, 20:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли права отключить свет, если имеется долг, но каждый месяц вносится оплата
Добрый день! Имеют ли права отключить свет ,если имеется долг,но каждый месяц вносится оплата
09 декабря 2020, 12:27, вопрос №2932212, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Имеют ли право отключить газ в отопительный сезон в частном доме?
Здравствуйте имеют ли права отключить газ в отопительный сезон в частном доме за 15000 долгу многодетной семье и матери одиночки спасибо жду ответ
06 ноября 2019, 04:27, вопрос №2577265, наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Имеют ли право отключить газ, если есть долги?
Здравствуйте, есть задолженность по газу 10 000р. есть несовершеннолетний ребенок, ему одиннадцать лет, могут ли отключить газ, если могут то когда?
27 марта 2019, 22:58, вопрос №2306779, Дейвид, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Имеют ли право отключить газ в частном доме за задолженность?
Имеют ли право отключить газ в частном доме за задолженность, если для приготовления пищи используется газовая плита (единственный источник), а в доме проживает инвалид 1 группы - диабетик, для которого день без приготовления пищи смертелен. '
11 июля 2018, 10:05, вопрос №2049499, роьо ьр, г. Великий Новгород
1 ответ
ЖКХ
Имеют ли право отключить газ,если в доме есть маленькие дети и отсутствует задолженность?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеют ли право отключить газ если в доме есть маленькие дети? И нет задолжности
12 февраля 2018, 14:57, вопрос №1905633, Даша, г. Ишим
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016