Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право отключить газ, если есть долг за неуплату?

Имеют ли право отключить газ если есть долг за неуплату если нет могу ли я на них подать в суд

, Рамазан, с. Бабаюрт
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, какова сумма Вашей задолженности за газ?

2
0
2
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Рамазан!

Имеют ли право отключить газ если есть долг за неуплату
Рамазан
п. 119 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.). Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы списать в счет долга эти денежные средства?
Суд присудил бывшего работодателя выплатить иск по задержке заработной платы. Имеют ли право приставы списать в счет долга эти денежные средства?
, вопрос №3120445, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право коллекторы взыскивать с меня долг?
Есть исковая давность по погашению задолженности по кредиту коллекторам? Кредит 2008 года. Подали в суд. Есть судебное решение от 10.03.21, карты арестовали приставы сегодня 20.12.21. Имеют ли право коллекторы взыскивать с меня долг?
, вопрос №3160936, Елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы высчитывать с пенсии долг за квартиру?
Добрый день. Имеют ли право приставы высчитывать с пенсии долг за квартиру?
, вопрос №3269331, Любовь, г. Бодайбо
Кредитование
Имеют ли право коллекторы снова требовать выплатить долг, если суд вынес решение о пропуске исковой давности
Здравствуйте. Имеют ли право коллекторы снова требовать выплатить долг , если суд вынес решение о пропуске исковой давности . Они утверждают что долг никуда не пропал через суд они еще раз не могут , но звонить и требовать с меня на перестанут пока я не заплачу .
, вопрос №3315269, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав на взыскание долга с пенсии инвалида, Которая ниже прожиточного минимума?
Здравствуйте! Имеет ли право судебный пристав на взыскание долга с пенсии инвалида, Которая ниже прожиточного минимума?
, вопрос №3322293, Любовь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.05.2016