Законно ли наложили на меня дисциплинарное взыскание?

здравствуйте у меня такая проблема ,я была у стоматолога с осрой болью мне удалили зуб но справку я не брала и я опоздала на работу на 3,5 часа но я позвонила начальнику и мастеру и предупредила что задержусь, когда я пришла на работу обьяснения моего отсутствия никто не потребовал ,а через недели на меня написали приказ о дисциплинарном взыскании и лишении премии на 15% законно ли это ?

, ирина, г. Людиново
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина. Ваш работодатель нарушил требования ст. 193 Трудового кодекса ( должны были затребовать письменное объяснение). Возьмите справку у стоматолога и можете обжаловать в суд или инспекцию. Есть уважительная причина и нарушена процедура применения дисциплинарного взыскания. Посмотрите положение об оплате труда. Есть ли основание для лишения премии. Если там это связано с дисциплинарным взысканием и его снимут, то и премию должны выплатить.