8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушает ли наименование магазина авторские права?

Хотим назвать магазин "Гамлет". Нарушаются ли этим авторские права? Или же отнесение данного произведения к общественному достоянию допускает его использование?

30 марта 2016, 19:06, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Авторские права распространяются на название произведения, но должно соблюдаться обязательное условие. Название должно быть самостоятельным результатом творческого труда автора, выраженное в какой-либо объективной форме (письменной, изображение, звуко-или видеозапись и тд) (п. 3 и 7 ст.1259 ГК РФ). Т.е. это должно быть не просто всеми общеупотребительное слово или словосочетание, а действительно проходил творческий процесс, автор размышлял и придумал интересное, оригинальное название. Назвать так магазин можно, только, если кто-то уже до Вас его так не назвал. Этот вопрос относится к фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям и регулируется п. 3 ст. 1474 ГК РФ и п. 2 ст. 1539 ГК РФ. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если юридические лица занимаются одним и тем же видом деятельности. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

30 марта 2016, 20:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
В целях своих коммерческих интересов, я зарегистрировал авторские права на товарный знак "Ишеевские торты"
В целях своих коммерческих интересов, я зарегистрировал авторские права на товарный знак "Ишеевские торты" Конкуренты из корыстных побуждений в своих итернет контентах выставляют рекламу "торты из Ишеевки" нарушают ли они мои авторские права?
31 мая 2020, 11:51, вопрос №2788205, Юрий, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Автор книги использует имена известных блогеров для персонажей, нарушает ли это их авторские права?
Здравствуйте,я хотела бы узнать,если автор книги использует имена известных блогеров в качестве персонажей,будет ли это нарушением авторских прав этих блогеров?
21 марта 2020, 12:52, вопрос №2719951, Елена, г. Магадан
1 ответ
Авторские и смежные права
Нарушает ли самодельная книга авторские права, если содержит в себе оригинальную книгу?
Хочу подарить своей подруге на День Рождение самодельную книгу по "Звездный Войнам". Внутри будут один том книги, комикс и артбук. Является ли это нарушением авторских прав? Она живет в Европе, не хочу чтоб у нее были проблемы.
03 апреля 2017, 12:46, вопрос №1595254, Дима, г. Екатеринбург
1 ответ
Авторские и смежные права
Нарушаю ли я авторские права, используя чужую идею?
здравствуйте неделю назад я взял идею с шоу +100500 и сделал своё шоу при съёмке я полностью брал текст с шоу +100500 но ролики я брал свои, нарушаю ли я этим авторские права.
04 мая 2016, 06:13, вопрос №1240879, Сергей, пгт. Первомайский
2 ответа
Авторские и смежные права
Не нарушают ли переводчики сериала авторские права на сериал?
Добрый день. Хочу проспонсировать перевод сериала от лица моей маленькой компании. В титрах "переведено и озвучено при поддержке ***". 1) Нарушают ли переводчики сериала авторские права на сериал? 2) если нарушает, то станет ли моя фирма соучастником? Спасибо.
27 декабря 2015, 14:04, вопрос №1085368, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016