8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сменить нынешнюю фамилию на новую?

День добрый Вам.

Я Алексей.

Мне 39 лет собираюсь по контракту в армию.

Хочу узнать могу ли я сменить нынешнюю фамилию на новую фамилию при таком случае как армия.

30 марта 2016, 18:40, Алексей, г. Смоленск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы вправе поменять себе фамилию. Армия на ваше право никак не влияет.

..................................

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния»:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/9b3492344ce875ff8541316a5474f865e05e1be7/

30 марта 2016, 19:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Бекин
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в ст. 58 и 59 чётко указывает на право граждан изменять имя, фамилию и отчество. В ст. 60 указано что органы гос.регистрации (ЗАГС) производят изменение на основании заявления гражданина. При этом в законе нет однозначного указания на поводы и причины к подобному действию. Вы в праве менять фамилию до службы, во время службы или после неё. При этом ЗАГС обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени, а гражданин — произвести своевременную замену личных удостоверений и документов.

30 марта 2016, 19:04
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте Денис.

Спасибо за ответ..

Есть у меня сомнения т.к. я с Крыма и фамилия моя по сути украинская.

30 марта 2016, 19:42

Алексей, если Вы гражданин России, у Вас есть российский паспорт, то ничто не препятствует Вам обратиться с данным заявлением в ЗАГС по месту жительства. Вы вправе без особых объяснений взять фамилию ближайших родственников: супруги, матери, отца. Кроме того, можете мотивировать смену фамилии любыми иными соображениями. Основание по закону указано Выше в моём комментарии и комментарии коллеги.

30 марта 2016, 19:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можем ли мы нынешнюю квартиру продать, если был использован мат капитал?
Добрый день. Вопрос такой:Купили, полтора года назад , квартиру, в долевое, с участием мат.капитала. Пять месяцев назад дом построился и сдался. Мы заехали и живём в квартире. В собственность ещё не вступали. Сейчас мы решили уехать жить в другой город, из-за плохой экологии. Там куда мы собираемся уезжать, есть собственность у супруги, квартира, больше по квадратами, чем сейчас. вопрос встал о продаже этой квартиры. Можем ли мы в другой квартире предоставить детям доли?Как правильно нам поступить, можем ли мы нынешнюю квартиру продать с мат.капиталом, и если да, что для этого нужно сделать??!
25 января 2018, 05:13, вопрос №1883693, Владислав, г. Красноярск
2 ответа
Семейное право
Можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца?
Доброе утро! У меня есть ребенок, с его отцом мы в браке не состояли, но у ребенка его фамилия. У меня есть документ на установление отцовства это было сделано через суд. Сейчас я вышла замуж за другого человека и у меня его фамилия. Можно ли сменить ребенку фамилию без его согласия? И как это сделать? куда нужно обращаться?
06 июня 2017, 07:57, вопрос №1659019, Светлана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Семейное право
Могу ли я взять фамилию своей жены или выбрать двойную через дефис?
Ура! У меня скоро свадьба! Я знаю, что можно будет сменить фамилию, но все жёны берут фамилии мужей. Скажите, могу ли я взять фамилию своей жены или выбрать двойную через дефис?
06 апреля 2017, 12:05, вопрос №1599602, Женя, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Могу ли я поменять фамилию своему несовершеннолетнему сыну?
После развода бывший муж поменял фамилию - взял фамилию новой жены, могу ли я поменять фамилию своему несовершеннолетнему сыну?
10 апреля 2016, 16:28, вопрос №1215241, Галина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я изменить фамилию и отчество ребенка?
Если Я развелась с мужем, у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок. Я вышла снова замуж, может ли новый муж установить отцовство, если прежнего не лешили родительских прав? И могу ли я изминить фамилию и отчество ребенка без согласия его отца?
08 апреля 2014, 04:40, вопрос №420101, виктория, д. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016