Могу ли я сменить нынешнюю фамилию на новую?

День добрый Вам.

Я Алексей.

Мне 39 лет собираюсь по контракту в армию.

Хочу узнать могу ли я сменить нынешнюю фамилию на новую фамилию при таком случае как армия.

, Алексей, г. Смоленск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы вправе поменять себе фамилию. Армия на ваше право никак не влияет.

..................................

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния»:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/9b3492344ce875ff8541316a5474f865e05e1be7/

Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в ст. 58 и 59 чётко указывает на право граждан изменять имя, фамилию и отчество. В ст. 60 указано что органы гос.регистрации (ЗАГС) производят изменение на основании заявления гражданина. При этом в законе нет однозначного указания на поводы и причины к подобному действию. Вы в праве менять фамилию до службы, во время службы или после неё. При этом ЗАГС обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени, а гражданин — произвести своевременную замену личных удостоверений и документов.

Алексей
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте Денис.

Спасибо за ответ..

Есть у меня сомнения т.к. я с Крыма и фамилия моя по сути украинская.

Алексей, если Вы гражданин России, у Вас есть российский паспорт, то ничто не препятствует Вам обратиться с данным заявлением в ЗАГС по месту жительства. Вы вправе без особых объяснений взять фамилию ближайших родственников: супруги, матери, отца. Кроме того, можете мотивировать смену фамилии любыми иными соображениями. Основание по закону указано Выше в моём комментарии и комментарии коллеги.