Законно ли наложили арест на заработную и детскую карты?

У меня арестовали все карты ,но я не получала ни повестку в суд ,ни решение суда?что теперь не делать?и могу ли я рассчитывать на вашу помощь, если приду к вам с подробной информацией.сколько стоят ваши юридические услуги?

, юлия, г. Рубцовск
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Арест может быть наложен судом, по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения либо на основании постановления судебного пристава-исполнителя (ст. 27 Закона от 02.12.1990 N 395-1; п. 2 ст. 12 Закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ; ч. 1 ст. 81 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Т.е.: «Арест может быть наложен:

1) как мера для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска или взыскания штрафа в уголовном процессе — по постановлению суда, вынесенному по ходатайству (постановлению) следователя с согласия прокурора (ст. 115 УПК РФ);
2) как мера по обеспечению иска в гражданском процессе — по определению суда (ст. 140 ГПК РФ);
3) как реализация судебным приставом-исполнителем требований по обращению взыскания на имущество должника (ст. 80 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).»

Поскольку ситуация, повлекшая за собой такую меру, как арест Ваших счетов, в полной мере не понятна, а гадать бессмысленно, настоятельно советую Вам обратиться: 1) В банк, выдававший карту, 2) В орган выдавший предписание на арест счетов, 3) Подготовить жалобу или обращение в этот орган и территориальное управление прокуратуры, что один из счетов, попавших под арест, является расчётным счётом для получения социальной поддержки на несовершеннолетнего.

Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Возможно Ваши карты арестованы в порядке применения судом мер по обеспечению иска, так как по заявлению лиц участвующих в деле (ст. 139 ГПК РФ) суд вправе применить меры по обеспечению иска, заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика и лиц участвующих в деле (ст. 141 ГПК РФ) и подлежит немедленному исполнению (ст. 142 ГПК РФ), а так как чаще всего истец заявляет ходатайство о применении обеспечительных мер одновременно с подачей иска в суд, то арест мог быть наложен и исполнен до получения Вами судебного извещения.

Возможно в отношении Вас был вынесен судебный приказ, который в силу ГПК РФ также выносится судом без извещения ответчика (а на практике бывает, что и копия судебного приказа может поступить к ответчику после начала исполнительного производства).

В любом случае, Вам необходимо:

1. Обратиться Банк и выяснить на каком основании и кем наложен арест на карты

2. Обжаловать судебное постановление, которым наложен арест на карты.

При этом Вам следует знать, что в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве на пособия гражданам имеющим детей, выплачиваемые за счет федерального бюджета, бюджета государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов взыскание по исполнительным документам не обращается.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Да, для точного ответа, нужна подробная информация.