Я гражданин РБ есть просрочка регистрации около двух месяцев.чем мне это грозит?

я гражданин РБ есть просрочка регистрации около двух месяцев...чем мне это грозит?

спасибо

, Сергей, г. Петрозаводск
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Ст. 5 ФЗ РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.

В ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, влекущая наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.