Имеет ли право управляющая компания собирать "членские взносы" на свои нужды с жильцов дома?
Дом по адресу г.Москва, ул. Липецкая 13 обслуживает ТСЖ "Каунас", которая путем голосования на собрании в 2013 году назначила ежемесячные сборы в размере 5 руб. с кв. метра. Далее группа инициативных житилей дома начала судится с ТСЖ относительно правомерности этих сборов. Суд продолжается до сих пор. Документы можно посмотреть здесь: http://sudact.ru/arbitral/doc/?arbitral-txt=жск+каунас&arbitral-case_doc=&arbitral-doc_type=&arbitral-date_from=&arbitral-date_to=&arbitral-region=&arbitral-court=&arbitral-judge=&arbitral-participant=#searchResult
ТСЖ объясняет данные сборы своим уставом (файл приложен ниже).
До июля 2015 года основной обслуживающей компанией являлась ГБУ "Жилищник" - организация частично финансируемая из бюджета. Только с лета 2015 года ТСЖ "Каунас" стало единоправным управленцем дома, при этом жителям приходят сомнительные квитанции на оплату взносов (файл приложен) начиная с 2013 года.
Наш дом заселялся еще в 70ые и основная часть жителей - пенсионеры, т.к. квартиры были дотационные. В данный момент жителям совершенно неясно что делать с этими квитанциями от ТСЖ. Кто-то платит, кто-то не платит. На вопрос куда идут деньги - представители ТСЖ опять же указывают на пункты своего устава (фото ниже).
- IMG_1808 (1).jpg
- IMG_1809.jpg
В дополнение, поскольку речь не о ТСЖ а о ЖСК. Согласно ст. 110 ЖК
В силу ст. 117 ЖК
Для собственников, не являющихся членом ЖСК обязательным являются решения общего собрания собственников в МКД п вопросам перечня и стоимости услуг по управлению МКД также как и в случае с ЖСК.