8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право заставить матери-одиночке с несовершеннолетними детьми работать с 7 до 21 часов?

Работаю в госучреждении с сентября по сегодняшний день на пятидневке с 7 .30 до 15. 30 , суббота, воскресенье выходной! Руководство хочет сделать сменный график 2/2 с 7.00 до 21.00. А я мать - одиночка двоих детей7 лет и 11 лет. Детей оставить не с кем . Имеют ли они на это право?

30 марта 2016, 17:21, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае нарушения нет.

1. Это не ночное время.

2. Нет ограничений для работы с таким графиком, связанных с Вашим статусом.

ТК РФ, Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

07 мая 2016, 08:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право выписать мать с несовершеннолетним ребенком с места регистрации?
Имеют ли право выписать мать с несовершеннолетним ребенком с места регистрации при этом не уведомить ее.
07 октября 2019, 07:53, вопрос №2538929, Марина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Имеет ли право на долю 17-летний ребенок?
Здравствуйте. Мать разведена, имеет 3 несовершеннолетних дететей, получила в дар квартиру от своей матери в которой она и дети зарегистрированны. Эту квартиру она намерена продатьи зарегистрировать себя и детей в квартире своей сестры. Старший несовершеннолетний сын (17 лет) отказывается выписываться и требует компенсации от продажи квартиры. Имеет ли право на долю 17 летний ребенок?
25 марта 2019, 21:58, вопрос №2303847, Шамиль, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеют ли право выписать из квартиры несовершеннолетнего?
Меня выписали, без моего ведома и согласия, второй прописки я не имею. Имели ли право выписать так же несовершеннолетнего ребенка?
23 января 2019, 08:33, вопрос №2234156, Алексей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имеет ли право на наследство прописанный несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте! Имеет ли право на наследство прописанный несовершеннолетний ребенок, не являющийся родственником умершему?
04 апреля 2018, 14:59, вопрос №1956790, Ольга, г. Ирбит
4 ответа
Защита прав работников
Может ли быть перерыв между сменами 8 часов и имеют ли право заставить выйти в таком случае?
Работаю с графиком 3/2 с 16;00 до 02:00 в один из дней начальство попросила( заставило) выйти с 20:00 до 08:00 и поставило смену на след день с 16:00 до 02:00. Вопрос: Может ли быть перерыв между сменами 8 часов и имеют ли право заставить выйти в таком случае?? Жду ваших ответов в идеале с опорой на правовую базу.
04 января 2018, 23:26, вопрос №1862352, Никита, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2016