8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право психотерапевт требовать характеристику с места работы?

Психотерапевт требует характеристику с места работы и от участкового, т.к. в прошлом были проблемы по неврологии. Сейчас все хорошо. Прохожу медкомиссию для очередной замены прав. Скажите, имеет ли он на это право. Если да, то на каком основании. Спасибо Вам большое.

30 марта 2016, 17:18, Виктор, г. Краснодар
Денис Бекин
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Психотерапевт, врач ПНД, при проверке граждан и оформлении справки по форме 083-у руководствуется следующими законами: 65 статья Федерального закона (ФЗ) №323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», постановление Правительства РФ №377 от 28.04.1993 «О реализации закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», и основное — 23 статья ФЗ №437 от 28.12.2013 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения». Врач обязан провести проверку здоровья и состояния пациента и, если подозревается одно из опасных заболеваний, обязан отправить пациента на ЭЭГ. Услуга ЭЭГ — платная и не покрывается ОМС. Скорее всего, врач предложил Вам альтернативный способ прохождения обязательной проверки — принести справки. В противном случае, он обязан выдать направление/предписание на ЭЭГ. Разъясните этот вопрос у врача, и, если считаете сбор справок унизительной процедурой — пройдите предусмотренную законом ЭЭГ.

30 марта 2016, 17:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право учитель требовать переписать данную работу в тетрадь
Здравствуйте. Ученик выполнил классную работу не в тетради, а на листке. Имеет ли право учитель требовать переписать данную работу в тетрадь. Ученик во втором классе, оказалось что каждую четверть требуется новая тетрадь, я родитель и тетради ребёнку не дала. Учитель теперь требует в дополнение к домашней работе переписывать классную, имеет ли он на это право?
09 ноября 2020, 16:04, вопрос №2907121, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Имела ли право администрация требовать копию судебного решения?
Володарская С.Л. оформлялась на работу в детский сад. У нее потребовали документы о специальном образовании, характеристику с прежнего места работы, а также копию судебного решения по бракоразводному делу, рассмотренному за год до ее обращения о приеме на работу. Имела ли право администрация требовать копию судебного решения?
16 сентября 2020, 10:54, вопрос №2863038, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель предлагать мне место работы за 100 км от дома при закрытии участка?
Имеет ли право работодатель предлагать мне место работы за 100км от дома, т.к.наш участок закрывают.
02 февраля 2019, 04:57, вопрос №2245864, Наталья, г. Орел
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право ответчик требовать в суде предоставления характеристики истца?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Имеет ли право ответчик требовать в суде предоставления характеристики истца (запрос привлекался ли истец к ответственности)
09 февраля 2018, 13:54, вопрос №1902549, Екатерина, г. Архангельск
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы запросить по месту работы справку о выплате расчета?
Здравствуйте, скажите пожалуйста,имеют ли право коллекторы запрашивать с места работы справку о том что мне был выплачен расчёт ?
12 ноября 2017, 05:56, вопрос №1809228, Мария, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2016