Кто оплачивает расходы по суду: истец или ответчик?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Кто оплачивает расходы по суду,истец(банк) или ответчик(физ.лицо)которое имеет задолженность по кредиту и не в состоянии его в данный момент оплатить.Просрочка пол года. Сумма 300 т. р.
, Армен, г. Москва
Людмила Абаполова
Уважаемый Армен!
Кто оплачивает расходы по суду, истец(банк) или ответчик(физ.лицо)которое имеет задолженность по кредиту и не в состоянии его в данный момент оплатить
Армен
Если суд удовлетворит иск банка, судебные расходы банку возместит ответчик
«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает
возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.