96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли заключение договора о доверительном управлении между автономной некоммерческой организацией и ООО?

Здравствуйте! Возможно ли заключение договора о доверительном управлении между автономной некоммерческой организацией ("АНО"-учредитель управления) и ООО (доверительный управляющий). Предмет договора передача имущества (т/c, цифровая техника, беспилотные летательные аппараты)? Ранее беспилотные летательные аппараты были разработаны для "АНО" по договору. На какие моменты необходимо обратить внимание? Заранее благодарен.

30 Марта 2016, 19:13, вопрос №1201636
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
63%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Антон, добрый вечер.

Вполне возможно, если Вы доверяете этому ООО.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред.
от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

1.
По договору доверительного управления имуществом одна сторона
(учредитель управления) передает другой стороне (доверительному
управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление,
а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в
интересах учредителя управления или указанного им лица
(выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
2.
Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный
управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с
договором доверительного управления любые юридические и фактические
действия в интересах выгодоприобретателя.

ГК РФ Статья 1016. Существенные условия договора доверительного управления имуществом

1. В договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны:

состав имущества, передаваемого в доверительное управление;
наименование
юридического лица или имя гражданина, в интересах которых
осуществляется управление имуществом (учредителя управления или
выгодоприобретателя);
размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;
срок действия договора.
2.
Договор доверительного управления имуществом заключается на срок, не
превышающий пяти лет. Для отдельных видов имущества, передаваемого в
доверительное управление, законом могут быть установлены иные предельные сроки, на которые может быть заключен договор.
При
отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по
окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на
тех же условиях, какие были предусмотрены договором.
30 Марта 2016, 19:19
q Отблагодарить
2 0
Антон
клиент, г. Самара

Я представляю ООО - доверительный управляющий. Имущество составляет довольно серьезную сумму. Есть риск порчи имущества-беспилотных аппаратов по причине технических сбоев.Вознаграждение доверительного управляющего не сможет покрыть затраты на ремонт, а в ответственности сторон прописано что доверительный управляющий возмещает убытки, если это не произошло следствие неопределимой силы. Целесообразен ли такой риск?

30 Марта 2016, 19:30
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Целесообразен ли такой риск?
Антон

Антон, ответственность в договоре прописана согласно

ГК РФ Статья 1022. Ответственность доверительного управляющего

1.
Доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении
имуществом должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или
учредителя управления, возмещает выгодоприобретателю упущенную выгоду за
время доверительного управления имуществом, а учредителю управления
убытки, причиненные утратой или повреждением имущества, с учетом его
естественного износа, а также упущенную выгоду.
Доверительный
управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не
докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо
действий выгодоприобретателя или учредителя управления.

А насколько это целесообразно, нужно смотреть по состоянию беспилотников и другого имущества. Может быть застраховать ответственность. В конечном счете, если прописать все нюансы по управлению в договоре и он устроит обе стороны, то сделка может состояться.

30 Марта 2016, 19:34
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А не думали о страховании? это может несколько обезопасить ваши риски.
Бельдяева Наталья

Уважаемая Наталья, когда же Вы перестанете нарушать правила сайта и переписывать чужие ответы?

30 Марта 2016, 20:43
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
разве это нарушение?
Бельдяева Наталья

Да, это нарушение, и уже не однократно Вам об этом говорилось, ознакомьтесь с правилами, прежде, чем начинать работу на сайте.

Нарушение правил сайта.
2.4.9. В целях избежания дублирования ответов, правовых оценок, цитат нормативных актов Юрист, который дополняет Консультацию другого юриста, перед дополнением обязан знакомиться с уже поступившими ответами по ситуации/вопросу Клиента.
2.4.10. Запрещается:
б) дублирование Юристом в своем ответе содержания ранее данного ответа другого юриста в рамках одной Консультации.
30 Марта 2016, 21:23
получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
3476
ответов
2426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Доверительное управление возможно, но только при условии, что оно не осуществляется в интересах ООО. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем

ГК РФ
Статья 1014. Учредитель управления
Учредителем доверительного управления является собственник имущества, а в случаях, предусмотренных статьей 1026 настоящего Кодекса, другое лицо.
Статья 1015. Доверительный управляющий
1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.
В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.
2. Имущество не подлежит передаче в доверительное управление государственному органу или органу местного самоуправления.
3. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.
30 Марта 2016, 19:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон.

Общие нормы доверительного управления предусмотрены в гражданском кодексе.

Статья 1015. Доверительный управляющий
1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.
Статья 1016. Существенные условия договора доверительного управления имуществом
1. В договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны:
состав имущества, передаваемого в доверительное управление;
наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);
размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;
срок действия договора.
Статья 1022. Ответственность доверительного управляющего
1. Доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении имуществом должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления, возмещает выгодоприобретателю упущенную выгоду за время доверительного управления имуществом, а учредителю управления убытки, причиненные утратой или повреждением имущества, с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду.
Доверительный управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий выгодоприобретателя или учредителя управления.
2. Обязательства по сделке, совершенной доверительным управляющим с превышением предоставленных ему полномочий или с нарушением установленных для него ограничений, несет доверительный управляющий лично. Если участвующие в сделке третьи лица не знали и не должны были знать о превышении полномочий или об установленных ограничениях, возникшие обязательства подлежат исполнению в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи. Учредитель управления может в этом случае потребовать от доверительного управляющего возмещения понесенных им убытков.
3. Долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом, погашаются за счет этого имущества. В случае недостаточности этого имущества взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего, а при недостаточности и его имущества на имущество учредителя управления, не переданное в доверительное управление.
4. Договор доверительного управления имуществом может предусматривать предоставление доверительным управляющим залога в обеспечение возмещения убытков, которые могут быть причинены учредителю управления или выгодоприобретателю ненадлежащим исполнением договора доверительного управления.
Вознаграждение доверительного управляющего не сможет покрыть затраты на ремонт, а в ответственности сторон прописано что доверительный управляющий возмещает убытки Антон

Дело в том что на сегодняшний день в судебной практике нет единого мнения что же понимается под проявлением должной заботливости. В случае возникновения убытков обстоятельства будут устанавливаться в каждом конкретном случае сторонами, а в случае спора — судом.

А не думали о страховании? это может несколько обезопасить ваши риски.

30 Марта 2016, 20:33
q Отблагодарить
1 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уважаемая Наталья, когда же Вы перестанете нарушать правила сайта и переписывать чужие ответы?
Проворова Анна

Уважаемая, Анна, простите, но в чем же я нарушила правила сайта? предложение о страховании абсолютно целесообразно в данном решении вопроса — своими словами. Да позже увидела что вы об этом тоже написали, но разве это нарушение?

30 Марта 2016, 21:15
получен
гонорар
13%
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Пару моментов связанных с налогообложением.

.Вопрос: Об определении доходов и расходов участников договора доверительного управления имуществом для целей налога на прибыль.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 ноября 2015 г. N 03-03-06/2/68386
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Особенности определения налоговой базы участников договора доверительного управления имуществом установлены в статье 276 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Имущество (в том числе имущественные права), переданное по договору доверительного управления имуществом, не признается доходом доверительного управляющего.
Вознаграждение, получаемое доверительным управляющим в соответствии с договором доверительного управления имуществом, является его доходом от реализации и подлежит налогообложению в установленном порядке. При этом расходы, связанные с осуществлением доверительного управления, признаются расходами доверительного управляющего, если в договоре доверительного управления имуществом не предусмотрено возмещение указанных расходов учредителем доверительного управления.
Доверительный управляющий обязан определять ежемесячно нарастающим итогом доходы и расходы по доверительному управлению имуществом и представлять учредителю доверительного управления (выгодоприобретателю) сведения о полученных доходах и расходах для их учета учредителем доверительного управления (выгодоприобретателем) при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой.
Одновременно обращаем внимание, что на основании пункта 16 статьи 270 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
25.11.2015
Имущество составляет довольно серьезную сумму. Есть риск порчи имущества-беспилотных аппаратов по причине технических сбоев.Вознаграждение доверительного управляющего не сможет покрыть затраты на ремонт, а в ответственности сторон прописано что доверительный управляющий возмещает убытки, если это не произошло следствие неопределимой силы.
Антон

Фактически Вы не обязаны нести расходы по ремонту имущества. т.к. собственником является учредитель управления. Здесь все зависит от условий договора, если данная обязанность возложена на Вас и данные расходы Вам не возмещаются, то тогда наверное смысла нет.

Что касается убытков

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

На Вас в силу закона возложена безусловная ответственность за любые действия, которые так или иначе могут привести к убыткам. Даже если в беспилотный врежется птица, то ответственность будете нести за это Вы. Готовы Вы к такому риску решать Вам.

30 Марта 2016, 21:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут