Как правильно понять постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155?

Здравствуйте. Возникла такая проблема. Юридическая служба федерального органа власти, где прохожу службу по контракту постановила с 2016 года, что "Учебные отпуска предоставляются военнослужащим, обучающимся за счет средств федерального бюджета". Выдержка из 1 пункта Правил..." права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. Но 6 пункт гласит:

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Как трактовать закон?

, Евгений, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета
Евгений

Добрый день!

Евгений, юридическая служба не вправе чего-то постановлять. Она должна правильно трактовать постановление Правительства.

Данная фраза относится только к подготовительным курсам, но не имеет отношения к получению образования по программам среднего и высшего профессионального образования.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 71):

ч. 7. Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:

9) военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

ч. 8. Указанные в части 7 настоящей статьи лица принимаются на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования при наличии у них среднего общего образования в соответствии с порядком, предусмотренным частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона. Обучение таких лиц осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в случае, если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые.

Таким образом, ваши юристы не правы. Вы вправе обучаться на любой основе (платной, за счет федерального бюджета, за счет регионального бюджета), главное по очно-заочной или заочной форме.

Удачи Вам!