На сколько правомерны действия приставов по снятию средств с банковской карты?

24.04.15 мне в метро на Сходненской выписали штраф 2.500₽ за проход по дедушкиной соц.карте , но так как я прописан был в Подмосковье в Волоколамском районе , мне кантролер сказал что приставы впринципе не выезжаю в Подмосковье и если ты в течение года больше не попадешься то с тебя штраф снимут. Но вот прошел почти год ,и тут вдруг мне приходит смс-уведомление от Сбербанка (фото прикреплю) что снято в общей сумме 7.500 с двух карт(с одной 2.500 с другой 5.000) и это все было написанно арест/взыскание по требованию судебных органов.

На сколько они правомерны? Почему с моей карты сняли деньги без моего согласия, хотя бы предупредили что-ли.

И если я погашу долг на карте ,не снимут ли они занова. Считается ли штраф оплаченным ?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Смс-уведомление

, Евгений, г. Москва
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Во-первых, с Вас сняли два раза один и тот же штраф: 2500 + 1000 (исполнительский сбор 7%, но не менее 1000 руб.)= 3500 руб.

Во-вторых, если Вы не получали Постановление о возбуждении исполнительного производства, то платить исполнительский сбор не должны.

Таким образом пишите жалобу на ССП и требуйте возврат денежных средств в размере 4500 руб. Откажут, взыскивайте в судебном порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону если штраф не уплачен в течение 60 дней, то уже взыскивается сам штраф и ещё двойной размер штрафа. Раз у вас срок давности не прошел, а именно год, то приставы вправе были удержать столько.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу...

Но вот постановление о возбуждении исполнительного производства вам должны бьли направить. Может пристав не знал вашего адреса