Как уволить водителя при продаже автомобиля?

Фирма выставила на продажу старый автомобиль, он пока не продан. Покупать новый не собираемся, хотим взять водителя с личным автомобилем. Как уволить водителя со старого автомобиля, по собственному желанию он отказывается. Спасибо

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Можете рассмотреть вариант новых условий труда или (рекомендую) по соглашению сторон (без выплаты компенсаций).

Новые условия труда:

Статья 74 Трудового кодекса РФ предусматривает изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, который вправе изменить условия договора при наличии изменений в организационных или технологических условиях труда. Работодатель обязан за два месяца уведомить работника о предстоящих изменениях. При его согласии издается приказ о работе в новых условиях, при несогласии работнику предлагается другая работа. Если работы нет или работник от нее отказался, трудовой договор прекращается. Аналогичен порядок уведомления работников и при реорганизации работодателя.

Соглашение сторон:

Трудовой договор может быть в любой момент прекращен по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель. Договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа — соглашения о расторжении трудового договора. По мнению Минтруда России, такое соглашение можно заключить в любое время до дня, с которого стороны желают прекратить отношения (письмо от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347). В соглашении нужно указать дату (т.е. последний день работы) и основание расторжения договора (соглашение сторон).
Существует судебная практика, свидетельствующая о том, что для прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ достаточно прийти к взаимному соглашению. При этом форма соглашения не имеет значения. В частности, увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ признается судом правомерным при наличии заявления работника об увольнении по соглашению сторон и соответствующего приказа работодателя, даже если соглашение не было оформлено в виде отдельного документа.